УКРАИНО-РУМЫНСКИЙ КОНСЕНСУС

Поделиться
Звон бокалов с дипломатическим шампанским, как правило, еще мало о чем говорит. Профессия дипломат...

Звон бокалов с дипломатическим шампанским, как правило, еще мало о чем говорит. Профессия дипломата требует уметь пить шампанское с сияющим выражением лица даже после полного провала миссии и под угрозой гневного осуждения руководства.

Пить шампанское мы уже научились, но дело дипломатов - исполнять эту тяжелую работу, а журналистов - на все это смотреть, пытаясь понять, где они, работники незримого (в смысле, переговорного) фронта допустили отступление от инструкций и не уберегли суверенитет Родины.

Давайте разберемся на примере парафированного 3 мая в Киеве украино-румынского политического договора. Документа, проект которого по своему возрасту вполне сравним со своим украино-российским братом.

В 1994-м брат, казалось бы, вырвался вперед, когда процедуру парафирования совершили тогдашние вице-премьеры Украины и России. В небе над Борисполем уже проглядывался Ельцин, а Илиеску был далек и не числился даже в проекте.

Два долгих года украинские дипломаты, в последнее время во главе с послом по особым поручениям Владимиром Василенко и просто послом в Румынии Александром Чалым, имели дело с румынской дипломатией. А эта дипломатия, как давно уже отметили знатоки, сочетает в себе французскую изысканность с восточным коварством. В хорошем смысле слова.

Когда что-то долгое время не выходит, не складывается и упирается, а потом вдруг все идет как по маслу, возникают сомнения в сохранности суверенитета. Хотя, с другой стороны, утверждают знатоки, чем дольше процесс, тем больше удовольствия.

В данном конкретном случае, как представляется, виновником победы здравого смысла над повадками Дракулы (в смысле попить кровь у собеседника) стала победа в Румынии на последних выборах национально-демократических сил.

Это, кстати, уже становится правилом. То, что Украине проще иметь дело с демократами, чем с партократами восточноевропейского образца, было известно давно. Но весь фокус в том, что интернационалисту Илиеску постоянно приходилось доказывать соплеменникам свою готовность блюсти интересы Родины, и ради этого он готов был завалить договоры и с Украиной, и с Венгрией, и с Берегом Слоновой Кости. Что, впрочем, не уберегло интернационалиста на выборах.

Э.Константинеску не надо ничего доказывать. И выборы уже прошли, и вообще заподозрить его в непатриотизме может только совершенно неумный человек, что развязывает ему руки, дает возможность идти на компромиссы ради великой цели, о которой все знали и говорили мало.

Все балканские национал-демократы, придя к власти, стараются реализовать главную историческую мечту народов этого региона - вступить в НАТО.

Приближается, как известно, момент истины - Мадрид с его июльским саммитом альянса. И румынские лидеры ввязались в, казалось бы, совершенно безнадежную гонку за Венгрией, Польшей и Чехией, стремясь вскочить в уходящий первый вагон, для чего уже привели в соответствие с европейскими стандартами отношения с Венгрией и ее меньшинством у себя в стране.

Украина осталась у Румынии одна, и знатоки понимающе кивали, когда министр иностранных дел этой страны Адриан Северин пояснял, что, мол, хорошо бы подписать договор с Украиной еще в мае, так как очень хотелось бы ратифицировать его именно в эту сессию парламента, а именно до 1 июля. Ну просто очень хочется этого министру. (Желание, похоже, реализуется. Подпишут, похоже, в мае. Сделают это, похоже, где-то на равном расстоянии от Киева и Бухареста.)

На первый взгляд, румынский план обречен, потому что все знают о первой очереди кандидатов, второй и так далее. Однако знающие люди утверждают, что все не так просто и окончательно, решение, кто попадет в НАТО сразу, а кто потом, будет приниматься в ночь перед фанфарами прямо в Мадриде.

На второй взгляд, румынский план не лишен оснований. Румыния в стратегическом, геополитическом и каком угодно измерении для НАТО неизмеримо важнее той же Венгрии, которая никуда и так не денется.

Румыния - это Балканы, это еще один выход к Черному морю, это последний кирпич в стене между Россией и Западной Европой и, к тому же, страна с не слишком устойчивой политической системой. Никто не исключает, в общем-то, что следующий ее президент в НАТО уже не захочет, а потому закрепить вечные румынско-атлантические связи не лишне.

Само собой ясно, что перспектива попадания Румынии в альянс приводит Россию в состояние возбуждения и привносит, видимо, несколько нервные нотки в милое щебетание Примакова с Олбрайт. Но на дворе уже май, а состоится ли подписание исторической российско-натовской хартии, никто не знает, и какой она будет, никто не знает, и вообще Россия, уверены в НАТО, хороша только, когда спит зубами к стенке. К Беринговому проливу, то есть.

Вот вам и все геополитическое объяснение как бы внезапно наступившего парафирования. Выше названные факторы способствовали достижению действительно разумного компромисса, в рамках которого должное было отдано истории, а стороны также продемонстрировали умение смотреть в XXI век.

История получила свое, так как в преамбуле договора содержится осуждение «актов тоталитарных и военно-диктаторских режимов». Геннадий Удовенко признал, что представителями оных Украина официально считает, кроме прочих, и Молотова, и Риббентропа и осуждает соответствующий акт. Благодаря которому, как мы помним из учебников, свободолюбивое население Бессарабии было освобождено из-под ига боярской Румынии и получило возможность годик до войны свободно развиваться, а многие его представители - повалить лес в Сибири.

Формулировка договора, однако, оставляет возможность осудить и разные акты Антонеску и Гитлера, благодаря чему вся история Украины и Румынии времен второй мировой войны может быть тотально осуждена к всеобщему удовольствию.

Румыния при этом подтвердила свою готовность соблюдать Хельсинкский акт с его нерушимостью границ, отдельно подтвердила территориальную целостность Украины, чем оставила ненавистные акты глубоко в прошлом.

Этот мужественный румынский шаг блестящий дипломат Адриан Северин сопроводил на пресс-конференции романтической речью о будущем.

Отвечая на вопрос озабоченной границами украинской журналистки, А.Северин отметил, что вообще-то, как известно, и Румыния, и Украина идут в Европу, а Европа будущего - это Европа, сказал он, без границ, вот увидите. И что это мы все о границах каких-то, и как дети малые пытаемся мерить будущее мерками начала ХХ века. Стало стыдно. Экие мы ретрограды, все о границах каких-то...

Согласно договору, все нацменьшинства получат все, что могут получить, разве что не станут большинствами. Кстати, дети-представители румынского меньшинства из Черновцов на самом деле выигрывали уже общерумынские краеведческие олимпиады. Правда, румыны на это отвечают, что большое видится на расстоянии.

Последние недели и дни перед парафированием были заняты, в основном, знаменитым затерянным в Черном море клочком суши - островом Змеиный.

Военные аспекты проблемы обозначились в итоге следующим образом - Украина обещает не размещать на острове наступательные вооружения, что представляет собой компромисс между размещением там ракет SS-24 и вывозом с острова штыковых лопат. Компромисс разумный, потому что размещать что-либо наступательное на острове нет никакого военного смысла.

Экономические проблемы Змеиного, вокруг которого на дне морском, говорят, видимо-невидимо нефти и газа, решить не решились. В течение двух лет будут идти переговоры, по истечению которых и при отсутствии результата дело будет передано в международный суд, который рассудит по справедливости. Или поровну. При этом стороны на время переговоров воздержатся от хозяйственной деятельности на шельфе. Целее будет.

Если до этого дело дойдет, а, видимо, дойдет - это будет прецедентом участия Украины в подобном судебном процессе. Прецедентом крайне важным, поскольку у нас в Черном море есть еще соседи, которые проблемы шельфа норовят решить по-братски, что не предусмотрено международными законами.

Об экономике все говорили на пресс-конференции много и со вкусом. Украина и Румыния развернут исследования возможности создания свободной экономической зоны в устье Дуная, о чем Л.Кучма и Э.Константинеску говорили еще в Стамбуле.

Пойдут теперь создаваться еврорегионы, хотя мало кто пока может объяснить конкретно, что означает сие красивое слово.

Мы будем совместно что-то куда-то перевозить, короче, вместе зарабатывать «бранзулетку» на благо народам и на зло врагам.

Вот только снова вспоминается, что полная и ясная дружба может быть между экономически равными друзьями. А тут с другой стороны Дуная имеем страну, стараниями тоталитарного Чаушеску практически полностью обеспечивающую себя всем необходимым, да в которой, по прогнозам западных экономистов, должен вот-вот грянуть экономический бум стараниями пришедших к власти демократов.

С другой стороны - имеем Украину без бюджета, с притормозившимися реформами и осточертевшей всем борьбой за либерализацию, частную собственность и чистые руки при всем этом. И если все так пойдет - будем мы теперь ездить в Румынию и радоваться за успехи соседей, потихоньку закупая румынский уголек и по-прежнему дешевый фарфор.

Но все же поднимем бокалы шампанского за НАТО, всем нам поспособствовавшее, дипломатов наших морально устойчивых и терпеливых, шельф наш нетронутый. И пусть украинский и румынский народы всегда будут едины в осуждении и одобрении. Ура!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме