Украина — Франция: в который раз начнем сначала

Поделиться
Чем чаще посещают французскую столицу высшие должностные лица Украины, тем больше задумываешься: что остается для страны от заявлений и «прорывов»?..

Чем чаще посещают французскую столицу высшие должностные лица Украины, тем больше задумываешься: что остается для страны от заявлений и «прорывов»? Насколько после смены личностей при власти государство способно обеспечить преемственность в работе, обязательность в выполнении обещаний? В какой степени министерства и ведомства оказываются заинтересованными воплощать в жизнь международные проекты, которые порой бывают международными экспромтами?

Все эти вопросы появились и в связи с визитом на минувшей неделе президента Виктора Ющенко в Париж.

Попытка инвентаризации

Обобщать украинские достижения на французской земле — дело неблагодарное. Если исходить из количества подписанных документов, проведенных встреч и произнесенных речей, материала наберется на студенческую методичку. Если же попытаться выжать из сего внушительного списка сухой остаток в виде пользы для народа — конкретной, осязаемой, практической, — шагреневая кожа достижений скукоживается до четырех—пяти реальных, действенных проектов.

К примеру, исходя из последних данных украинского Министерства иностранных дел по прямым французским инвестициям в экономику Украины, эта цифра равна 80 млн. долл. При этом больше трети денег поступили после оранжевой революции. В основном благодаря покупке фирмой «Сен-Гобен» контрольного пакета акций предприятия «Стекло-Заря» в Ривненской области.

О качестве политического диалога тоже есть смысл поговорить отдельно. Причем не только из-за исторического французского русофильства, которое объективно усложняет отношения с Украиной.

Долгие годы стороны ограничивались видимостью деятельности. На официальном уровне эта видимость, пополняемая количеством новых — в большинстве своем формальных — встреч, вполне устраивала оба государства. Ибо ни Киев, ни Париж не ставили цель развивать по-настоящему свои отношения.

Франко-украинское безразличие, правда, обусловлено неодинаковыми причинами. Украина, согласно усвоенной колониальной привычке, годами «играла черными»: «ждала позитивного сигнала». Киев с инициативами не спешил, власть работала на саму себя. Понемногу развивалась разве что торговля. Причем, по оценкам экспертов по продажам готового платья, до 70% выручки от такой торговли уходило в тень.

При Кучме из заметных инвестиций в неопознанный украинский рынок прорвался — с боями и судами — только гигант цементного производства «Лафарж». Остальные дождинки французских капиталовложений (в легкую промышленность, производство подсолнечника, банковское дело и т.д.) погоды в экономике не делали.

Опять-таки при Кучме Париж привык, так сказать, не принимать Киев всерьез. Визиты украинских президентов и премьеров практически не освещались прессой. В научном мире подлинных исследователей украинской темы единицы. Здесь нет ни факультетов украиноведения, как в Гарварде, ни богатой и влиятельной диаспоры, как в Канаде, ни украинских редакций на радио и ТВ, как в Великобритании, Америке и Германии.

К отчаянию энтузиастов, заинтересованность французов Украиной получалась непостоянной. Реальные, конкретные проекты в медицине, гуманитарной сфере, журналистике работали в негосударственном секторе. Опять-таки проекты эти — недорогие и немногочисленные — по-настоящему общественное мнение не определяли.

Оранжевый прорыв

Сложно сказать, почему после победы Ющенко на президентских выборах именно Франции случилось стать тем опытным участком, на котором Украина проверяет себя на совместимость с европейским стандартом. Французский бастион на пути к «ассоциированному членству в ЕС» (а именно такую цель в который раз озвучил Виктор Ющенко в Париже) — один из самых непростых. Поскольку политический диалог с этой страной годами проходил поверхностно. Визиты на высоком уровне не находили продолжения в конкретном, отраслевом сотрудничестве.

И все же «украинская инвазия» (т.е. завоевание), как определил в разговоре с «ЗН» последние события в украинско-французских отношениях министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, пришлась именно на Францию. Другие ключевые государства ЕС таким вниманием пока не пользовались.

За последние полгода Париж посетили: дважды — президент, дважды — министр иностранных дел, по одному разу — премьер-министр и глава СНБОУ.

Аналогичной частоты визитов на высоком уровне в Париж «до революции» не случалось ни разу. Подобной плотности встреч на разных уровнях — тоже. Улучшил ли при этом Киев отношения с Парижем? Пока рано делать выводы. Но то, что сами отношения начинают — наконец-то! — обретать плоть и кровь, очевидно.

Запоздалая конкретика в отношениях не может не радовать. Но настораживает некоторая идеализация авангардных прорывов — хотя бы потому, что за прорывом авангарда неизбежно следует отрыв от тыла и отставание интендантов. Подоспеет ли Киев со провинциями на должном уровне подхватить сделанные в Париже заявки? Планка поставлена высокая. Выдержит ли ее недореформированная и не излеченная от коррупции украинская экономика?

Сухой остаток

В июне 2005-го тогда еще премьер-министр Юлия Тимошенко подписала в Париже 14 двусторонних документов. Большинство из них еще находятся на стадии экспертной проработки, — то есть еще не обернулись зачисленными на счета деньгами и новыми рабочими местами для украинцев.

Французские эксперты по вопросам экономики предполагают: крупный бизнес пережидает пересменку в украинских верхах, а возможно, и парламентские выборы. Слегка притормозила выполнение договоренностей и отставка Тимошенко. Пусть договоры заключались со страной, но для впервые открывавших для себя эту страну французских бизнесменов государство Украина персонифицировала Юлия Владимировна. На ее слово полагались, от ее улыбки таяли, на ее прямое вмешательство, в случае чего, рассчитывали.

Правда, как утверждают источники, приближенные к министру иностранных дел Дусту-Блази, паника оказалась легкой и недолгой. Ехануров пока никого ничем не испугал. А потенциал личной позитивной репутации Ющенко — ноябрьский визит тому свидетельство — оказался довольно прочным.

Несмотря на оранжевый раскол и легкую влюбленность в Тимошенко, ведущие французские СМИ не утратили симпатий к Виктору Ющенко. Газета «Либерасьон» написала в день прибытия украинского лидера в Париж: «Интровертный и сосредоточенный, больше склонный к размышлениям, чем к действиям, это технократ с душой художника…Человек с моральными принципами, верный в дружбе и оставшийся честным политиком — редкое качество в коррумпированной Украине эпохи Кучмы, — он в то же время является личностью сложной, непрозрачной…».

Нерастраченный позитив симпатий — на нынешнем уровне — позволил Украине подхватить многое из наработанного во время июньских визитов Ющенко, Тимошенко и Порошенко в Париж. Большинство договоренностей легли в основу дорожной карты — кондуита конкретных франко-украинских планов, подписанных неделю назад в Киеве министрами иностранных дел обеих стран.

Как пояснил «ЗН» Борис Тарасюк, аналогичные дорожные карты пока что существуют только с Европейским Союзом и с Россией. Франция, стало быть, оказалась первой страной Западной Европы, которая подписала с Украиной такой план действий.

Последний предусматривает укрепление политического диалога, содействие со стороны Парижа украинскому сближению с ЕС, проекты в области энергетики (с предприятиями «Газ де Франс», «АРЕВА», «Электрисите де Франс»), транспорта и инфраструктуры (с предприятиями «СИСТРА», «Альстом», «Венси», «Буиг»), проведение украинско-французского энергетического форума, украинско-французского коллоквиума по вопросам железнодорожного и городского транспорта в Киеве, визиты министров топлива и энергетики, транспорта и связи, обороны…

В документе и приложениях все выглядит стройно и конкретно, даже персонифицированно. Загвоздка все в той же стадии экспертной проработки. А эксперты, изучая возможности реализации проектов, принимают во внимание самые разные факторы, в том числе и раскладку интересов на местах.

Приходилось слышать, например, что договоренности о продлении жизни украинских атомных станций на полтора десятка лет с участием французских атомщиков, равно как и запуск с ними же полного цикла по эксплуатации урана, не слишком понравились некоторым украинским бизнесменам, которые работают по атомному топливу с Россией.

Пока что Ющенко в Париже подтвердил достигнутые договоренности по сотрудничеству с атомным гигантом «АРЕВА». Однако, с учетом интересов уже работающего русско-украинского бизнеса сложно прогнозировать, как все сложится на практике.

Из всех проектов, которые были озвучены во время визита в Париж Юлии Тимошенко, пожалуй, дальше всех продвинулась договоренность с предприятием «Газ де Франс». Французский банк «Сосьете Женераль» объявил об открытии кредитной линии на сумму 2,5 млрд. евро под модернизацию, совместно с «Нефтегазом Украины», украинских газовых резервуаров и газопроводов. Теперь за Украиной — предложения по наполнению этой кредитной линии.

Согласно информации посольства Украины в Париже, на подходе конкретизация проектов по работе с предприятиями «Буиг» и «Венси»» (модернизация автомобильных дорог Украины на условиях концессии — проект на несколько десятков миллионов евро). До конца года, похоже, ожидаются уточнения по еще одному проекту — с фирмами «СИСТРА» и «Альстом» по созданию в Украине скоростных железнодорожных магистралей.

Все остальное, подсказывают эксперты, осторожно переносится на послевыборное время. Причем не только по части экономики, но и политики.

Во время июньского визита Виктора Ющенко в Париж Жак Ширак пообещал посетить Киев в октябре. Но в сентябре французский лидер слег в больницу, после чего врачи не разрешали ему несколько недель летать самолетом. Все ждали, что, встречаясь с Ющенко 16 ноября, Ширак укажет новую, точную дату приезда в Киев. Но этого не случилось: обещание не сдвинулось с расплывчатой формулировки «в первой половине 2006 года». В вопросах украинской политики французский президент, как правило, поспешностью не отличается.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме