УГЛЯ И ЧЛЕНОВ «ГРОМАДЫ» ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ

Поделиться
«За синє море, за жовте колосся», - поется в известной песне. Наверное, эти слова вдохновили авторов листовки объединения «Громада»...

«За синє море, за жовте колосся», - поется в известной песне. Наверное, эти слова вдохновили авторов листовки объединения «Громада». Выглядит, что и говорить, впечатляюще. Так и хочется оказаться в этой залитой солнцем стране одним прыжком, да гири на ногах не пускают. Но как избавиться от них, естественно, указано на оборотной стороне листовки. Учитывая сложное положение в энергетике, а уголь - важнейший компонент нормальной работы наших электростанций, в глаза бросилось обещание довести в будущем году добычу этого вида топлива до 98 миллионов тонн, а в 1999-м - до 120. Что и говорить - перспектива такая же голубая, как украинское небо.

Лучше всех в Украине в проблемах энергетики разбирается лидер «Громады» Павел Лазаренко. Это всем известный факт. Как и то, что свою деятельность на посту премьера Павел Иванович начал с решения сложнейших проблем в угольной промышленности, объятой тогда забастовками. Как бывший премьер разбирается в вопросах добычи угля, мы не знаем, он об этом не говорил. Но как лидер партии он разделяет ответственность за каждое слово от имени этой организации, устное или письменное.

Падение добычи, начавшееся еще в 70-е годы, приняло обвальный характер. Угольная промышленность оказалась в положении таком же, как и другие отрасли. В ней, как в фокусе, собрались все беды нашей экономики. Но есть и существенные отличия. Во-первых, очень большой возраст основных фондов. Из 276 шахт до 1950 года введены в эксплуатацию 144. Более 80 лет эксплуатируются 35 шахт. Самая старая шахта Украины «Кочегарка» работает 125 лет. Таким образом, шахтный фонд очень старый и нуждается в серьезной реконструкции. Процесс этот требует больших материальных затрат и, самое главное, он длителен во времени. Особенность горной отрасли в том, что проведение реконструкции может не дать прироста добычи. Чтобы увеличивать добычу, наряду с реконструкцией, необходимо строить новые шахты, осваивать новые угольные поля. А это еще дороже и требует не меньше времени. По мнению специалистов, действующий шахтный фонд может обеспечить устойчивый уровень добычи на уровне 90 - 100 миллионов тонн при соответствующих инвестициях.

Вот и возникает вопрос. Необходимых объемов инвестиций в угольную промышленность не было до премьерства Павла Ивановича, во время оного и после него. Откуда же «Громада» возьмет необходимые средства в случае своего прихода к власти? Речь идет о таких деньгах, что никаких сундуков не хватит. Инвестиционные возможности наших банков весьма ограничены, да и не рвутся они вкладывать деньги в отрасль, прибыль от которой если и будет, то через достаточно большой период времени. А иностранный инвестор не спешит, и навряд ли «Громада» заставит его рвануть «на десять тысяч, как на пятьсот». Простой расчет показывает, что в идеальном случае после выборов в марте 1998 года правительство будет сформировано в апреле. Месяц на проникновение в суть вопросов. Полгода как не бывало. И как за оставшееся время поднять добычу на 28%? Одна «Громада» знает.

Есть один способ. Мы не будем претендовать на лавры первооткрывателя, сочтемся славой. Способ стар как мир. Его использовала советская статистика, заполняя таблицы и диаграммы успехов социалистического хозяйства. Мало добыть уголь, он должен быть необходимого качества. С 1960 года зольность добытого угля непрерывно возрастала. В сопоставимых показателях по качеству добыча угля в 1996 году составила не 71 миллион тонн, а примерно 62 миллиона. Так что если бы и удалось добыть в 1998 году 98 миллионов тонн, то фактически его будет гораздо меньше. Что такое высокая зольность угля, лучше электроэнергетиков никто не знает. Зачем тратить силы и средства на добычу угля, который будет увеличивать отвалы на электростанциях, ухудшать и без того весьма тяжелую экологическую ситуацию в стране? Как будто нам мало Чернобыля.

О том, что предвыборная риторика имеет мало общего с реальностью, известно давно. Болезнь это всемирная. Но во всем нужно знать меру. На словах осуждая популизм, лидеры «Громады» не знают удержу в его использовании для достижения своих целей. Каждая партия стремится к власти. Для этого они создаются. Но здесь важны средства, с помощью которых прокладывается путь к власти. И обман избирателей, причем явный, не может не вызывать возражений. Не все избиратели найдут время и литературные источники, чтобы разбираться в хитросплетениях, часто доступных только специалистам. А магия цифр завораживает. И кто знает, чего нужно «Громаде» больше: угля или числа членов партии.

Строительство партии идет невиданными темпами. Уже некоторое время по Днепропетровску ходят слухи, что в объединение загоняют в плановом порядке. Но времена такого способа увеличения партийных рядов прошли. В объединении «Днепроэнерго» протест вылился в открытое противодействие. Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном отделении Народного руха Украины. Там же были приведены примеры, как в Солонянском, Софиевском районах, на предприятиях Днепропетровска буквально под угрозой возможного увольнения людей заставляли подписывать заявления на имя Павла Лазаренко о вступлении в партию. Доходит до курьезов. На одном предприятии уборщицам угрожали не выдавать новые тряпки, если не подпишут уже заполненное заявление в партию. Естественно, что в подобном соревновании всегда есть передовики. В дорожно-ремонтном управлении в Солонянском районе за один день в «Громаду» было принято 40% работников. Но руководителям этого управления далеко до главы коллективного хозяйства в с. Чумаки Днепропетровского района. Тот загнал в партию 90% своих подчиненных. О том, что в «Громаду» загоняют силой и угрозами, говорил и глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Забара. В присутствии Павла Лазаренко на совещании с участием первого вице-премьера Анатолия Голубченко глава исполнительной власти области пообещал с такими фактами разобраться и восстановить конституционные права граждан. Пока никаких действий не последовало.

Хотя кое-чего «Громада» все-таки добилась. Работники «Днепроэнерго», за которых заступился местный Рух, практически все поставили свои подписи под его партийными списками. Может, функционеры «Громады» этого и добивались ? Так так бы и сказали. А то все намеками, да намеками...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме