ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ АНАТОЛИЯ ФРАНЧУКА

Поделиться
Сумеет ли он выйти сухим из воды, в которую вошел дважды? Анатолий Франчук, 61-летний народный депут...

Сумеет ли он выйти сухим

из воды, в которую вошел дважды?

Анатолий Франчук, 61-летний народный депутат Украины, уже занимавший в 1994-95 годах кресло премьер-министра Крыма, а также работавший на высоких должностях в правительствах В.Курашика, Б.Самсонова и Ю.Мешкова-Е.Сабурова, прошедший путь от механизатора районной МТС до первого заместителя министра союзного министерства, лауреат Госпремии СССР, орденоносец и академик - он доказал, что в одну и ту же реку можно войти дважды. Нужно только очень захотеть.

Если учесть, что в Киеве уже давно никто серьезно не считается с крымским парламентом, то назначенный 5 июня Верховным Советом Крыма новый крымский премьер также доказал, что его вес в столице гораздо выше, чем влияние политсовета Народно-демократической партии, представителя Президента Украины в Крыму В.Киселева, фракции «Курултай» в ВС автономии, «пропрезидентского» движения «Крым - наш дом», объединившего почти три десятка местных партий и организаций, и лично главы крымского правительства (теперь уже бывшего) А.Демиденко, всех вместе взятых, кто выступал категорически против кадровых изменений в Совмине автономной республики.

Назначение А.Франчука в местном парламенте прошло почти на «ура»: за это решение отдали голоса 77 из 89 голосовавших депутатов. Однако уже первые шаги нового премьера показали, что не все депутатские ожидания в связи с таким исходом правительственного кризиса, длившегося почти год, сбудутся. Во всяком случае, для вице-спикера крымского парламента Анушавана Данеляна (блок «Республика Крым»), для бывшего вице-спикера Юрия Подкопаева и народного депутата Украины Анатолия Дроботова (их поддерживала «Антикриминальная коалиция»), видимо, в разной мере оказалось неожиданным отсутствие их фамилий в списке претендентов на должности заместителей председателя Совмина Крыма, согласованном упомянутыми блоком и коалицией накануне. А.Франчук предложил, и парламент поддержал, назначение вице-премьерами Игоря Иванченко (он сохранил свою должность), депутатов ВС Крыма Ленура Арифова и Федора Снегирева, а также мэра Керчи Александра Сафонцева и председателя правления ОАО «Завод «Фиолент» Александра Баталина.

Как считают местные наблюдатели, подобным образом премьер учел пожелания Киева, которые, вполне возможно, являлись условием президентского согласия на назначение А.Франчука. Однако такими радикальными изменениями в правительстве на крымском властном «олимпе» нарушен баланс интересов различных групп, что может привести к обострению не только политической, но и криминогенной обстановки на полуострове.

Тем не менее, председатель ВС Крыма А.Гриценко ожидает от назначения нового премьера «начала первого этапа в работе Совета министров АРК, совершенно новых взаимоотношений между органами власти Крыма, стабилизации и улучшения экономической ситуации в автономии». В интервью «ЗН» он высказал мнение, что «гарантией тому - опыт работы, профессионализм и желание Анатолия Романовича работать». По словам спикера, ВС Крыма «этому будет способствовать».

Около полутора лет назад этот же состав крымского парламента, правда, при другом спикере, подавляющим большинством голосов выразил вотум недоверия, а потом и отправил в отставку премьер-министра А.Франчука. Тогда депутаты обвинили его не только в выборе «экстенсивного варианта работы правительства», но и в субъективном подходе к вопросам собственности «с точки зрения личных интересов», в нарушениях в процессах приватизации, а также в том, что он «неприкрыто бравировал родственными связями с должностными лицами Украины».

В среду в Совете министров автономной республики состоялось официальное представление нового главы правительства. Министры и председатели госкомитетов встречали своего нового начальника с цветами еще на площади Ленина. Растроганный Анатолий Романович пообещал, что 100-процентной замены членов правительства в связи с его возвращением не будет. В то же время он отметил, что состав Совмина обновится «процентов на шестьдесят». По его словам, правительство полностью будет сформировано на протяжении полутора-двух недель и «на принципах профессионализма».

В одном из первых интервью в должности премьера А.Франчук сказал журналистам, что главными направлениями деятельности своего правительства он считает подготовку и проведение курортного сезона и уборку урожая. Премьер уже назначил десяток совещаний в регионах для обсуждения проблем сельского хозяйства, а также встретился с высокопоставленными представителями российского ВПК и обсудил «возможности размещения заказов на крымских предприятиях оборонного комплекса».

В крымских верхах существует легенда, что Анатолий Романович никому не позволяет сидеть в своем кресле. Уходя в 1995 году с премьерской должности, он забрал его с собой. Никто не знает, это ли кресло снова стоит за столом А.Франчука. Но это и не важно, ведь в реку ему удалось не только войти, но и форсировать ее.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме