ТРИ ВЗГЛЯДА НА ЛУГАНСКУЮ ОБЛАСТЬ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

Поделиться
За свою недолгую современную историю политическая жизнь Луганской области убедила всех, что может в любой момент преподнести неожиданный сюрприз любому составителю прогнозов...

За свою недолгую современную историю политическая жизнь Луганской области убедила всех, что может в любой момент преподнести неожиданный сюрприз любому составителю прогнозов. В 1994 году здесь удалось «скрестить» коня и трепетную лань, в результате чего областью стал управлять Петр Купин - первый секретарь обкома КПУ, а городом - Алексей Данилов - молодой, инициативный предприниматель, которого знали все те, кто передал возглавляемой им фирме свои приватизационные сертификаты, и узкий круг работников правоохранительных органов. Коммунизм за два года построить так и не удалось, и мало того, после того как Петр Купин решил начать новую жизнь в Киеве, родные партийцы быстренько навесили на него ярлык предателя и выгнали из партийного рая. Капитализм строился несколько дольше, «покусывая» время от времени противника за откормленный за 70 лет советской власти бочок. Но для его строителя, который был вначале беспартийным, а потом стал членом СДПУ(о), итоговый результат оказался таким же плачевным. После того как Алексей Данилов начал новую жизнь, посещая суд, не менее родные партийцы скоренько навесили на него ярлык дискредитатора партии и отправили его на все четыре стороны.

Пришедший на смену «красному» губернатору Геннадий Фоменко на «людях» держал равноудаленную дистанцию от всех политических партий, движений и блоков, справедливо считая, что его функция состоит в том, чтобы объединить все политические партии для решения задач, стоящих перед областью. Но приближающиеся выборы заставляют всех государственных мужей выходить «из окопов», поскольку именно от их политической ориентации и способности работать с электоратом зависит - кто, как и какой ценой окажется в составе новой Верховной Рады, станет городским головой или депутатом местных советов. По крайней мере, так думают в Центре…

ВЗГЛЯД ПЕРВЫЙ:

С ВЫСОТЫ

- Господин губернатор, в свое время, вы были первым заместителем Петра Купина, и только после его ухода в Киев начали активно проводить собственную политику по всем вопросам. А раньше нельзя было это сделать?

- Любая инициатива с моей стороны попросту блокировалась людьми, которые входили в «команду» предыдущего губернатора. Главное наше различие было в том, что я считал и считаю, что людям надо создавать условия для работы, а у них - что надо ждать, пока области кто-нибудь поможет.

- Начало ноября было ознаменовано тем, что впервые за семь лет Луганская область выполнила плановые показатели на 100,3%. Является ли это временным достижением или уже можно говорить о начавшемся экономическом росте?

- База заложена, и она уже начинает давать отдачу. На конец года мы планируем выйти на показатели в районе 102%. Это тот показатель, который был заложен Президентом в послании Верховной Раде. Думаю, что области по силам достичь 102% при условии, что будет решен вопрос обеспечения электроэнергией. Свою задачу в этом вопросе облгосадминистрация видит в том, чтобы расчеты за потребленную энергию как можно больше велись «живыми» деньгами. Учитывая территориальное расположение, прорабатывается вопрос сотрудничества с Россией на предмет поставки электроэнергии с Воронежской АЭС. Технические возможности для этого существуют, осталось только найти форму расчетов, приемлемую для обеих сторон.

- Экономика Луганской области во многом зависит от состояния дел на «Линосе» и Алчевском меткомбинате. Каким образом облгосадминистрация может влиять на положение дел на этих предприятиях?

- Оба эти предприятия находятся под ежедневным контролем. Руководство области понимает значение меткомбината. Это - градообразующее предприятие. Если АМК не работает - останавливается жизнь во всем Алчевске. Другой вопрос, что на комбинате нет стабильной политики со стороны руководства. В отличие от нефтеперерабатывающего завода, который хоть и не работает на полную мощность, но уже вышел на переработку 400 тыс. тонн нефти ежемесячно. А это уже позволяет стабильно платить заработную плату, проплачивать текущие платежи и реально рассматривать вопрос погашения ранее образовавшейся задолженности. К сожалению, по межправительственным соглашениям за этот и прошлый год, на «Линос» не поступило ни грамма нефти, что не способствовало нормальной работе предприятия. Главная наша надежда на стабилизацию сейчас связана с продажей 40% акций АО «Линос» российским финансовым структурам. И надеемся, что ВР больше не будет принимать постановлений об особом режиме управления «Линоса», которые могли принести только вред.

- Возвращаясь к положению дел на АМК, складывается впечатление, что руководство соседней области оказывает на него больше влияния, чем руководство Луганской области...

- Руководство Донецкой области не оказывает на АМК никакого влияния. Другое дело, что в Донецке есть такая структура, как «Индустриальный союз Донбасса»... В начале января текущего года, все заинтересованные стороны - руководство комбината, облгосадминистрация, коммерческие структуры (перед которыми АМК имеет многомиллионные долги) определяли «правила игры». Я выступил перед собравшимися и сказал, что есть два пути развития - или коммерческие структуры продолжают дальнейшее инвестирование комбината, в результате чего он работает, рассчитывается за поставки и у него появляется реальная возможность начать потихоньку погашать свои долги. Или они отказываются с ним работать, и АМК - останавливается. Все четко и ясно сказали, что будут работать в режиме первого варианта. Определили объемы поставок по металлолому, газу и электроэнергии. Но потом начался непонятный перекос в сторону «ИСД». Когда был сделан экономический анализ, то оказалось, что то, что поставляет «ИСД», меткомбинат закупает по более высокой цене, чем у конкурентов, а когда идет отгрузка металлопродукции - ситуация прямо противоположная. Когда мы не нашли взаимопонимания по этому вопросу с руководством меткомбината, я обратился к министру промышленной политики Украины с просьбой об освобождении Валерия Сахно с должности председателя правления АМК. Приезжала комиссия, вопрос был рассмотрен на заседании коллегии Министерства, и г-н Сахно пока отделался строгим выговором. Если ситуация на Алчевском металлургическом комбинате не исправится, то вопрос об освобождении Сахно от занимаемой должности опять будет поставлен, но уже не перед Министерством...

- В мае этого года вы пережили не самые приятные моменты своей жизни, когда вслед за отставкой г-на Полякова, Павел Иванович Лазаренко сказал, что следующим кандидатом на увольнение будете вы...

- Был такой период в моей жизни, но большой трагедии в тот момент я не испытывал. Я не держусь за это кресло, так как вышел с производства и всегда готов вернуться обратно. Отставка была скорее политическим вопросом, чем экономическим. Хотя экс-премьер представлял ее именно таким образом. Суть же заключается в моих политических взглядах. Еще во время предыдущей предвыборной кампании, работая первым заместителем представителя Президента в Луганской области, я поддержал недействующего Президента Леонида Кравчука, а кандидата в Президенты Леонида Кучму. В тот момент я отчетливо понимал, что если последний проиграет, то мне не будет места не только в этом здании, но и далеко за его пределами. Но если я не поступился своими принципами тогда, то как же мог поменять свою позицию три года спустя?..

- Значат ли ваши слова, что все это время вас пытались переманить на сторону, противоположную Президенту?

- Да, ведь уже все начали формировать свои команды. Но своих убеждений я не менял и менять не собираюсь.

- Можно ли сказать, что Президент отстоял вас?

- Наверное, это так. Ведь без Президента такие вопросы не решаются...

- В этот момент вы и смогли проверить на «надежность» свою команду, а конкретно своего первого заместителя Виктора Тихонова, которого неоднократно приглашали в Киев и предлагали возглавить руководство областью. Он - отказался...

- Отказался, потому что мы всегда шли вместе, и я верю ему.

- Вы заговорили о «команде», но ведь чем ближе март, тем больше вероятность того, что у многих людей уже вашей «команды» могут появиться заманчивые предложения. Вы уверены, что они от вас не уйдут и будут поддерживать вас до конца?

- Я уже собирал всех своих заместителей и сказал, что если у кого-нибудь есть заманчивые предложения со стороны или желание баллотироваться в депутаты, то надо об этом сказать сразу.

- И что замы ответили?

- Ответили, что будем работать вместе и дальше.

- Ситуация вокруг бывшего Луганского городского головы вами ни разу не комментировалась. С чем это связано?

- Когда эта ситуация еще только созревала, у меня были неоднократные встречи с Алексеем Даниловым, во время которых совершенно откровенно говорил ему о том, что нельзя не считаться с депутатским корпусом. С ним надо работать. Но Данилов занял иную позицию и посчитал, что он - самый главный. В развитие событий я не вмешивался, поскольку считаю, что если бы он воспользовался моим советом, то ситуация бы разрядилась, и стороны нашли взаимопонимание. Я дал Алексею Мячеславовичу слово, что не буду влиять на ситуацию, и сдержал его.

- Вы общаетесь с новыми городскими властями?

- Конечно. И работаю с ними очень плотно, так как считаю, что нельзя областным властям не замечать тех проблем, которые стоят перед Луганском.

- Если спрогнозировать ситуацию на конец марта, то будет ли областным руководством проводиться работа, чтобы мэром стал тот человек, который бы это руководство устраивал?

- Мы будем проводить такую работу и поддержим того человека, который будет способен управлять городом, решать его проблемы и сотрудничать с облгосадминистрацией, но кандидатура нами еще не определена.

- Среди отдельных должностных лиц, входящих в руководство Донецкой области, существует мнение, что их область купить на выборах нельзя, а тот, кто хочет потратить деньги, пускай заворачивает к соседям - в Луганскую область...

- По мажоритарным округам никого со стороны пускать не собираемся. Это - исключено. Что же касается партийных списков, то этот процесс нами не контролируется. Но в область уже приезжали и бывший губернатор Донецкой области Владимир Щербань, и бывший премьер Павел Лазаренко, которые в данный момент возглавляют политические партии и которые заявили о том, что они не будут предлагать нам «чужих» депутатов, а будут поддерживать местные кадры.

ВЗГЛЯД ВТОРОЙ:

В СЕРЕДИНУ

Если посмотреть на политическую карту Луганской области с этой стороны, то как ни прискорбно, но надо признать партийным лидерам (кроме, пожалуй, КПУ), что их авторитет и авторитет тех людей, которые входят в «команду» губернатора и реально влияют на положение дел в политике, - несоизмеримы. И именно мнение последних, по тем или иным политическим вопросам, во многих случаях будет весомее. Таковы условия игры в провинциальной области...

Виктор Тихонов - человек, который отказался от должности первого руководителя в тот момент, как она сама шла ему в руки и который считает, что Луганская область не «краснее» Львова. А если говорить о «качестве» партийной организации, то на западе Украины она еще и посильнее будет. Он первый из руководителей облгосадминистрации, который поставил подпись под документом, признающим отставку Данилова. На его столе уже лежит папка, в которую собираются данные о любом кандидате в депутаты, и очень многие готовы отдать многое за то, чтобы узнать, кого он видит на посту Луганского городского головы и кто реально может пройти в ВР. Его поддержка имеет вес: «Генеральный директор «Лугансктепловоза» Евгений Свиридов не собирается баллотироваться на пост городского головы, так как сам не хочет им быть. Если бы в свое время он дал добро, то уже был бы мэром...» Руководитель, которого хорошо знают как в Киеве, так и в Москве и который уверен в том, что если существующая команда сможет провести выборы таким образом, что в районные, городские и областные советы пройдут те, кто будут думать, как работать, а не как разрушать, то в этом случае область сможет работать более самостоятельно, без опеки из Киева. А на вопрос о том, есть ли в Луганске, как и в любом другом городе, уважаемые люди еврейской национальности, которые в той или иной степени оказывают влияние на политическую и экономическую ситуацию и как они могут повлиять на выборы, ответить: «У нас есть такие уважаемые люди. Они сплотились, но стоят в стороне от всех остальных». И в конце концов, у него просто давние хорошие отношения с нынешним премьером...

Владимир Иванов - оценивающий предыдущие выборы в Луганской области двумя словами - «бездарная кампания» и считающий, что главная ошибка заключалась в расплывчатости целей для тех людей, которые были призваны обеспечивать исполнение: «Каждый человек, работавший в государственной структуре, имел право на подвиг!» Но прошедшие годы прибавили опыта всем. И зря коммунисты находятся в состоянии эйфории только из-за того, что, по их мнению, именно они выражают мнение социально незащищенных слоев населения. Велика вероятность того, что областные организации ветеранов войны и Афганистана, Союза «Чернобыль» создадут избирательный блок, и не исключено, что рядовой пенсионер, еще вчера готовившийся голосовать исключительно за коммунистов, пересмотрит свое решение.

Николай Гапочка - принял сельское хозяйство год назад в плачевном состоянии. За год разогнал всех, кто по его мнению крал у государства больше, чем отдавал, и создал областную организацию Аграрной партии для того, «…чтобы на селе была структура, которая могла бы противостоять тем, кто борется за крестьян только на словах».

ВЗГЛЯД ТРЕТИЙ: СНИЗУ

Из 18 зарегистрированных в Луганской области партий нет ни одной, которая не мечтала бы победить на выборах. Весь октябрь и ноябрь областные представители КПУ, СПУ, НДПУ, Руха, «Громады», Аграрной партии, Либеральной партии и СДПУ(о) занимались тем, что проводили конференции по вопросам выдвижения кандидатов по общепартийным спискам. Был создан предвыборный блок «Социалистический выбор», в который вошли областные организации КПУ, СДПУ(о) и СПУ. Это «создание» уже вызвало неоднозначную реакцию со стороны членов этих партий и привело к обострению внутрипартийных конфликтов. Между лидерами областных партий национал-демократического блока достигнута договоренность о поддержке общих кандидатов областными организациями УРП и КУН. Немногочисленность этих партий и отсутствие их влияния в регионе не позволили им выдвинуть кандидатов по общепартийным спискам. Краевая организация Народного руха не поддержала их предложение о совместных действиях в период предвыборной кампании и самостоятельно осуществляет мероприятия, направленные на повышение собственного влияния на население области.

Наиболее мощной среди политических партий остается КПУ, в состав которой входят 5 000 человек. На втором месте стоит Либеральная партия численностью 750 человек. Вместе с тем следует отметить активность НДП, количество членов которой за этот год увеличилось со 166 до 487 человек. В пределах 400 человек работают СДПУ (о) и «Громада», а на долю Руха приходятся 230 человек. По «охвату» членами городов, коммунисты есть везде, либералы и НДП сильны в Луганске, а Рух - в Северодонецке. Вместе с тем, в Луганской области зафиксирован и феномен - в Антраците нет ячейки ни одной из партий. Звать народ на выборы предполагают газеты «Советская Луганщина» (орган обкома КПУ), тираж 12 000, «Коммунист Алчевска» - 5 000, краснодонский «Голос коммуниста» и зарегистрированный НДПУ в Северодонецке «Акцент» количеством

3 000 экземпляров. Кроме того, «боевые листки» коммунистов издаются практически во всех городах области.

Отдавая дань уважения всем остальным населенным пунктам Луганской области, все-таки представляется, что наиболее острая борьба развернется вокруг областного центра. Представители трех политических партий - КПУ, СДПУ(о) и Либеральной партии получили прекрасную возможность за шесть месяцев до выборов продемонстрировать потенциальным избирателям, что они могут сделать разумного, доброго и вечного. Перемены в городе, конечно, заметны, но связывать их с деятельностью представителей этих трех партий может только очень большой оптимист. Пока же следы их деятельности больше заметны в суде, где они выясняют отношения с Алексеем Даниловым, и на пресс-конференциях, на которых либерал Сергей Чебаненко (он же - один из зампредов горисполкома) рассказывает о том, что А.Данилов пообещал откусить ему уши и «совершить физическое сексуальное насилие над членами исполнительного комитета Луганского горсовета», коммунист В.Викулов (член горисполкома) демонстрирует послание из секретариата Конституционного суда Украины, в котором сообщается, что обращение А.Данилова в этом суде рассматриваться не будет, а социал-демократ В.Бакуменко (шеф пресс-центра горсовета) делится с собравшимися информацией о том, как А.Данилова исключили из рядов партии на месте и что подготовлены документы на исключение его из общепартийных списков кандидатов в депутаты ВР. Все это время городским хозяйством руководит Семен Кроль, к назначению которого на должность первого заместителя горсовета приложил руку сам губернатор. И если Луганск перезимует в тепле и свете, то не исключен тот вариант, что мечты политического триумвирата остаться у власти так и останутся мечтами.

Что касается выборов в ВР, то все нынешние депутаты от области выразили желание побороться еще раз за депутатский мандат, оклад и неприкосновенность. Практически все они «левые», и к ним еще готовятся присоединиться коллеги из Луганского областного совета, председатель которого Леонид Дайнеко на пленуме совета ветеранов призывает последних к единению ради будущего своих детей и внуков, которое могут обеспечить лишь социализм и советская власть. Ясно, что качественный состав будущей ВР от такого «вливания» вряд ли улучшится. Это - что касается внутренних факторов. Если рассматривать факторы внешние, то стоит вернуться к интервью губернатора и вспомнить о том, что в свое время у него не нашли поддержки действующие на тот момент Президент Леонид Кравчук и премьер Павел Лазаренко. Вряд ли столь уважаемые политики забывают тех, кто их в свое время не поддержал. Это, конечно, плохо. Но с другой стороны, Геннадий Фоменко вначале поддержал кандидата в Президенты, а потом и не предал Президента Леонида Кучму, который этого не забыл. Если добавить к этому, что присутствие спикера Александра Мороза в области просматривается с большим трудом, то можно осторожно предположить, что представители партий, которые вызывают симпатии у Президента, могут иметь в Луганской области небольшое преимущество перед своими конкурентами. Но не исключен и тот вариант, что загадочный луганский менталитет может в очередной раз преподнести сюрприз и все эти предположения так предположениями и останутся. Тем более, что власть предполагает, а народ располагает…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме