Транзитное стратегическое партнерство: чистая коммерция и никакой политики?

Поделиться
Кто заработает на увеличении транзита газа через Украину? Что ни говорите, а министр топлива и энергетики Украины — человек слова...

Кто заработает на увеличении транзита газа через Украину?

Что ни говорите, а министр топлива и энергетики Украины — человек слова. Сказал, что договорится об увеличении транзита через территорию Украины российских нефти и газа, — и договорился. Как лаконично процитировала министра Юрия Бойко пресс-служба Минтопэнерго Украины после его визита в Москву 23 ноября: «Сегодня мы достигли взаимопонимания. Украина и Россия договорились о том, что в следующем году объемы поставок российского газа через нашу страну будут увеличены». До конца года эти договоренности найдут свое отражение в контрактах между хозяйствующими субъектами.

Так официально сообщили о результатах переговоров Ю.Бойко с главой «Газпрома» А.Миллером. Примечательно, что о достигнутых договоренностях с председателем правления ОАО «Газпром» (того самого хозяйствующего субъекта, с которым, по словам Ю.Бойко, Украина, видимо, подпишет дополнительное соглашение об увеличении объема транзита) сообщил министр, а не председатель правления НАК «Нафтогаз України» Владимир Шелудченко. А ведь именно он должен поставить свою подпись на будущем документе, так как именно эта компания (а точнее — ее структурное дочернее подразделение ДК «Укртрансгаз») непосредственно предоставляет услуги по транспортировке всего газа как по Украине, так и через ее территорию.

Самое странное, что до сих пор никто не отменял украинско-российского межправительственного соглашения, которым предусмотрено, что ежегодные объемы транзита российского газа, как и транзитная ставка, оговариваются отдельно в межправительственном протоколе. И чтобы узаконить подобную операцию, Ю.Бойко и Ко нужно либо все же подписать межправительственный протокол на 2007 год и оговорить объемы транзита и ставку, либо, как это уже пытаются сделать, «протащить» через Верховную Раду постановление, которое бы отменило действующее украинско-российское межправительственное соглашение. Тогда, действительно, все газовые отношения между Украиной и Россией с межправительственного будут законно спущены на уровень коммерческих взаимоотношений хозяйствующих субъектов.

Но самое интересное, о чем же все-таки «Украина и Россия договорились»? По информации «ЗН», на переговорах Ю.Бойко и А.Миллера (а не Украины и России!) речь шла о перспективе увеличения в 2007 году объема транзита российского газа на 20—25 млрд. кубометров. При этом ни о каком повышении транзитной ставки «Нафтогазом» даже речи не было. Более того, может оказаться, что НАК «Нафтогаз України» на этом не только ничего не заработает, но еще и потеряет. Ведь чтобы прокачать дополнительно 20—25 млрд. кубометров газа именно украинское газотранспортное подразделение НАКа должно дополнительно использовать в качестве технического около 2 млрд. кубометров газа. Но о том, что российская сторона за дополнительный объем технического газа заплатит, речи пока тоже не было. Выходит, НАК должен будет еще и доплатить за этот дополнительно используемый для обеспечения транзита газ (если покупать по 130 долл. за 1000 кубометров, то понадобится дополнительно 260 млн. долл.)?

Кроме того, по данным «ЗН», Ю.Бойко просил «Газпром» выделить сверх указанного дополнительного объема экспортного газа еще 7 млрд. кубометров и предоставить право их реэкспортировать. Отсюда несколько вопросов. Кто непосредственно будет закупать и реэкспортировать эти 7 млрд. кубометров газа — НАК «Нафтогаз України» или все же СП, созданное «в пополаме» с RosUkrEnergo (RUE) — ООО «Укргаз-Энерго»? Кто будет покупателем этого реэкспортного газа? Если «Газпром» продаст этот газ по 130 долл. за 1000 кубометров на российско-украинской границе, то на западной границе Украины этот газ с учетом транспортировки и налогов будет стоить около 180 долл. за 1000 кубометров. А западноевропейским покупателям тот же газ может быть предложен и по 350 долл. за 1000 кубометров, а то и дороже. Соответственно, в результате такой возможной реэкспортной сделки при продаже газа образуется существенная маржа. Кто ее получит? Тот, кто будет продавать реэкспортный газ на западной границе Украины, или тот, кто перепродаст его уже за пределами Украины? По нашей информации, потенциальным продавцом этого газа может стать известная читателям «ЗН» компания Zangas, через которую уже было совершено несколько весьма прибыльных для участников нынешнего процесса сделок. По крайней мере, о том, чтобы именно ей продать реэкспортный газ, переговоры уже ведутся. А уж с кем разделит прибыль этот (либо другой) продавец, мы вместе с министром Ю.Бойко можем только догадываться.

Аверс — завтра. Реверс — сегодня

Не успели мы в предыдущем номере «ЗН» рассказать о нефтетранспортных перспективах украинско-польского проекта Одесса—Броды—Плоцк, как министр Ю.Бойко поехал в Москву договариваться не только об увеличении транзита газа, но и… об увеличении транзита российской нефти. И хотя с поляками тот же Ю.Бойко говорил о перспективах совместного транзита каспийской нефти, но с председателем правления российской АК «Транснефть» Семеном Вайнштоком он договорился об увеличении транзита российской нефти в 2007 году на 5 млн. тонн по реверсному варианту использования нефтепровода Одесса—Броды.

В переговорах участвовал и председатель правления ОАО «Укртранснафта» (входящего в состав НАК «Нафтогаз України») Игорь Кирюшин. Именно он после встречи с С.Вайнштоком внес конкретику: «В результате двухмесячных переговоров с АК «Транснефть» принято решение о существенном увеличении объемов транзита нефти, в первую очередь, по маршруту Броды—Одесса и нефтепроводу «Дружба».

Из этого следует, по крайней мере, два основных вывода. Во-первых, переговоры с российской стороной о загрузке украинской нефтетранспортной системы велись куда более активно, нежели с поляками, и более конкретно. Во-вторых, увеличение объема транзита предусмотрено прежде всего именно в реверсном направлении — Броды—Одесса. Таким образом, пролонгация соглашения с россиянами о транзите их экспортной нефти через нефтеперевалочный терминал «Південний», обеспечивая теоретическую загрузку этого нефтемаршрута, блокирует аверсный маршрут транзита нефти из Одессы (т.е. из МНТ «Південний») в Броды. А пока он заблокирован и существует договоренность об этом, вряд ли поляки и потенциальные поставщики каспийской нефти для аверсного маршрута будут предпринимать активные действия для достройки польского участка нефтепровода от украинских Бродов до польского Плоцка.

Ситуация усугубляется тем, что российская сторона весьма активно не только на словах, но и на деле приступает к созданию альтернативного нефтепроводу Одесса—Броды маршрута из болгарского порта Бургас до Александруполис. И вовсе не исключено, что россияне соглашаются загрузить украинский нефтепровод в реверсном режиме, чтобы за это время успеть достроить альтернативный ему же нефтепровод.

К интересному выводу пришел новый глава «Укртранснафти» И.Кирюшин: «Можно сказать, что от конфронтации, которая продолжалась последние полтора года, две стороны перешли к нормальной взаимовыгодной работе. В результате достигнутых договоренностей Украина получит дополнительно не менее 100 млн. грн.».

Допустим, россияне и в самом деле в 2007 году будут экспортировать через Украину 7—8 млн. тонн нефти. Как долго? До тех пор, пока не построят альтернативный украинскому нефтепровод? 100 млн. грн., конечно, деньги большие и на дороге не валяются. Но исходя из каких расценок глава «Укртранснафти» называет такую сумму «дополнительных» поступлений? Или все же тарифы уже оговорены и их просто до поры до времени не озвучивают? Ведь согласилась же украинская сторона не повышать в течение пяти лет транзитную ставку на российский газ. Так что мешает это сделать и в отношении транзита российской нефти? Видимо, так рассуждают и россияне, и некоторые горячие головы в Украине. Вот вам и чистая коммерция. И никакой политики…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме