TETRA: НА ПУТИ ИЗ ЕВРОПЫ В УКРАИНУ

Поделиться
2 сентября 1997 года в Хельсинки прозвенел первый звонок в сети радиосвязи нового поколения стандарта TETRA...

2 сентября 1997 года в Хельсинки прозвенел первый звонок в сети радиосвязи нового поколения стандарта TETRA. Событие как будто не очень примечательное, однако оно произвело фурор в кругах профессиональных связистов, и не только. Первый коммерческий пуск цифровой системы профессиональной связи TETRA означал появление на рынке принципиально новой технологии, позволяющей обеспечивать ряд функций, недоступных пока ни одному из распространенных ныне стандартов не только транковой, но и сотовой связи - будь-то NMT, GSM900 или DAMPS.

У специалистов уже не вызывает сомнения, что TETRA станет единым для Европы стандартом связи, обеспечивающим современный ряд возможностей, оставаясь при этом доступной при свободном перемещении из одной европейской страны в другую.

Кому и зачем

это нужно

Исследования показали, что в Европе первыми пользователями TETRA стали службы безопасности и аварийные службы, то есть полиция, пограничники, пожарники и пр. С одной стороны, TETRA обеспечивает высокую степень защиты информации, которая включает несколько степеней шифрования речевого сигнала, передачи данных, сигнализации и личности пользователя, а также быстрое, менее 300 милисекунд, время установления связи. С другой стороны, оказывается не только в нашем Отечестве (о радость!) существующие сети радиосвязи служб безопасности либо полностью себя изжили, либо морально и физически устарели и нуждаются в замене. Кроме того, большинство западноевропейских стран уже приняли политическое решение о внедрении сети TETRA для своих аварийных служб.

Помимо прочего, TETRA может обеспечивать несколько услуг, пользующихся неизменным спросом в сфере бизнеса. Это - прямая конференц-связь без утомительного набора поочередно каждого из номеров вызываемых абонентов, передача факсов, файлов, фиксированных и медленно меняющихся изображений, коротких алфавитно-цифровых сообщений, четыре вида переадресации, автоматическое определение местонахождения автомобиля, несколько функций шифрования данных и речи, ограничения исходящих и входящих звонков. Довольно перспективно ее применение на промышленных предприятиях и в медицине. Однако бесспорно: «излюбленной» для TETRA остается сфера управления на любых уровнях - государственном, ведомственном или просто в рамках одной фирмы, компании, концерна и пр.

Одновременная передача речи, данных, видеоизображения в различных конфигурациях, в зависимости от особенностей работы и потребностей организации-пользователя - это, пожалуй, основное преимущество, которое дает TETRA по сравнению с другими представленными сегодня на рынке системами. Совместное использование сети несколькими организациями, благодаря возможностям по созданию виртуальных сетей внутри сети TETRA, услугам шифрования, прямого внесистемного вызова и пр., позволяет каждой организации работать независимо и пользоваться выгодами единой большой системы с высокими функциональными возможностями.

Кроме того, очевидна выгода при внедрении нового стандарта несколькими ведомствами сразу. Как уже говорилось, оборудование связи, которым пользуются милиционеры, таксисты, охранники и пр., уже давно пришло в полную или частичную негодность и требует замены сообразно с современным уровнем развития техники. Понятно, что затраты на проектирование сети, закупку оборудования, обучение персонала, а также эксплуатационные расходы каждого отдельного господразделения или ведомства обойдутся бюджету значительно дороже, чем обслуживание этих же организаций у одного независимого оператора, который возьмет все эти расходы на себя. В конце концов, содержание и развитие подобной сети тоже стоит немало. И вряд ли будет сейчас по силам отечественным госструктурам. В мировой практике - обычное дело, когда, к примеру, полицейское управление какого-то города в США само выбирает фирму, предоставляющую услуги связи по доступной бюджету цене и при этом соответствующие всем профессиональным требованиям. С одной стороны, это экономично, а с другой - позволяет идти в ногу со временем, ибо кто, как не коммерческая фирма, в силу постоянно подстегивающей ее конкуренции, может наиболее оперативно реагировать на изменения в технических и экономических характеристиках эксплуатируемого радиооборудования.

Некоторые тенденции

Невероятно возросшие за последние десятилетия потоки информации показывают, насколько мир становится зависимым от средств связи, меняющих буквально все: бизнес, стиль жизни, общество в целом. Связь становится все менее привязанной к проводам, все более подвижной, она стремительно движется по пути минимизации габаритов абонентских устройств и максимализации их функций. По сути, некоторые из этих миниатюрных аппаратов уже сегодня могут заменить ряд разрозненных, малоподвижных в силу своей «шнуровости» и громоздких предшественников: компьютеров, факсов, телевизионных мониторов, камер и пр. Все перемешалось, и, как в детской сказке, где звери перепутали кто должен крякать, квакать и лаять, наблюдается сущая чехарда: производители мобильных телефонов закладывают в свою продукцию возможность передачи цифровых текстовых сообщений (как на пейджере), факсов и файлов (компьютерных данных), вплоть до выхода в Интернет. Производители компьютеров и операторы компьютерных сетей развивают возможности голосовой связи, вовсю используют мультимедиа в развлекательных целях. Телевидение также движется в сторону цифровизации и становится интерактивным, приобретая черты персонального управления.

Операторы традиционных телефонных сетей продолжают вкладывать большие деньги, чтобы зарыть побольше телефонного кабеля в землю, в то время, как скорость роста беспроводных сетей связи угрожает сделать их усилия бесполезными. Цифровизация вдохнула новую жизнь в сектор радиосвязи как наземного, так и спутникового использования.

Начинает появляться архитектура новой гибридной сети, которая позволит осуществлять телефонные разговоры через сеть кабельного телевидения или Интернет, а также передавать развлекательные программы по телефонным проводным линиям. Похоже, все идет к созданию универсальной сети сетей, через которую станет возможной не только высокоскоростная передача данных, но и передача видеоинформации, одновременная передача изображения, текста и голоса.

Примером тому - уже упомянутая выше система TETRA, стандарт которой установлен (ETSI) Европейским институтом телекоммуникационных стандартов.

Из истории стандарта

Первые демонстрационные образцы системы появились в 1994 году. В декабре 1995-го представители 21 страны проголосовали за признание этого стандарта в качестве общеевропейского. В 1996-м на о.Джерси была развернута первая «пилот-система» фирмы Мotorola. Сегодня стандарт прошел тщательную процедуру утверждения ETSI, что гарантирует TETRA высокое качество.

Тут самое время дать небольшое разъяснение. Отсутствие признанных международных стандартов (открытых протоколов) на системы профессиональной радиосвязи и наличие большого числа протоколов закрытых резко снижали влияние конкуренции на качество радиооборудования и его цены. Потребитель, который приобрел конкретную систему радиосвязи в закрытом протоколе, уже никуда не денется - он «привязан» к поставщику на многие годы. Все это привело к тому, что стоимость оборудования профессиональной связи в несколько раз дороже соответствующего оборудования сотовой связи. Что, в свою очередь, резко снижало перспективы развития рынка оборудования и услуг профессиональной радиосвязи.

Единственным выходом могло стать широкомасштабное внедрение систем радиосвязи, основанных на открытых протоколах, признанных широким кругом производителей, операторов и пользователей.

Первым открытым протоколом среди систем профессиональной радиосвязи считается стандарт МРТ1327. Его появление в конце семидесятых дало возможность оценить все преимущества, которые открывает свободная конкуренция. А это - достаточно широкий ассортимент абонентского оборудования и оборудования инфраструктуры, широкий набор услуг и возможностей, существенное снижение цен.

Однако система МРТ1327 является аналоговой, и в этом один из основных ее недостатков. Существуют ограничения на вес, габариты и энергопотребление радиостанций, их стоимость. Кроме того, аналоговый способ передачи сигнала приводит к заметному ухудшению качества связи при удалении от базовых станций и не позволяет обеспечить высокоскоростную передачу данных. Остро стоит и проблема защиты передаваемой информации, так как степень защиты зачастую оказывается недостаточной.

При разработке стандарта TETRA учитывался негативный опыт разработки систем МРТ. Оказалось, что системы МРТ различных производителей не совместимы друг с другом, а «открытость» этих систем реализована только на уровне абонентского (оконечного) оборудования.

Перспективы TETRA

Данный стандарт не составляет конкуренции GSM по одной простой причине: он рассчитан на другой рынок. Если сотовая связь - прерогатива «белых воротничков» и только их, то TETRA - это «рабочая лошадка» так называемых «синих воротничков», то есть исполнителей, людей физического труда и служащих. Но лошадка очень неплохо экипирована, поскольку на сегодняшний день, кроме нее ни один из стандартов связи подобного рода не удовлетворяет требованиям, установленным в документе «Цифровая радиосвязная сеть для организаций безопасности (тактические и эксплуатационные требования)», выпущенном Шенгенской группой по телекоммуникациям. Большой интерес европейских служб безопасности и пограничников к системе TETRA дает основания думать, что новый стандарт станет эффективным инструментом управления, что называется, «по последнему слову техники».

По прогнозу директора Группы развития телекоммуникационной фирмы «Симоко» Эда Кенди, в 2005 году глобальный спрос на радиостанции TETRA (принятое название - терминалы) составит 4,2 миллиона штук (без США).

Объемы продаж, а также опыт продвижения продукта, приобретенный на рынке GSM, позволяет фирме «Моторола» ожидать более чем двухкратного снижения средних цен продажи терминалов TETRA за период 1998 - 2002 годов. Это будет, безусловно, достойным ответом на вызов систем сотовой связи, в частности, GSM. А также стимулом к быстрейшему развитию цифровых сетей типа TETRA в глобальном масштабе.

Еще раз

о преимуществах

Как уже говорилось, стандарты системы TETRA являются открытыми и общедоступными, что в силу растущей конкуренции среди производителей неизбежно приведет к падению цен на абонентское оборудование, как это и случилось с GSM - открытым протоколом сотовой связи.

В TETRA реализован ряд услуг, традиционных для подобного рода систем, а именно - групповой вызов, приоритетный вызов, экстренный вызов и пр. Кроме радиостанции, к выпуску готовы и так называемые GSM-подобные терминалы, предназначенные для использования в качестве сотового телефона нового поколения.

По сравнению с предшествующими системами связи TETRA представляет пользователям поистине уникальные возможности:

?? дуплексная связь без дуплексного фильтра, в результате чего значительно снижаются габариты и стоимость терминала;

?? возможность одновременной передачи речи и данных. Представьте себе реанимационный автомобиль скорой помощи, диагностическая аппаратура которого подключена по радиоканалу к компьютеру клиники, и врача, получающего консультацию у медицинского светила. Все это одновременно, в движении, через один терминал!

?? возможность передачи данных со скоростями до 28,8 кбит/сек (естественно, в зависимости от режима защиты от ошибок). Это делает реальным использование радиосвязи для выхода в Интернет и получения доступа к корпоративным базам данных при выполнении работ на выезде.

Протокол связи TETRA гарантирует устойчивую радиосвязь при движении со скоростью до 200 км/час.

Важными особенностями являются возможность строительства многозоновых сетей связи, поддерживающих роуминг между разными сетями TETRA. Особо выделяется возможность международного роуминга для абонентов TETRA.

Кто за это

возьмется

Среди операторов сетей профессиональной радиосвязи, пожалуй, наиболее опытной зарекомендовала себя на украинском рынке компания «Укртехсвязь», обеспечившая связью охрану проведения ежегодного собрания ЕБРР в мае этого года, долгое время сотрудничающая с Государственной службой охраны МВД Украины, посольством США в Украине, Запорожской АЭС, мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича, нефтепроводом «Дружба» и многими другими известными в Украине структурами. В коллективе АО «Укртехсвязь» много опытных, имеющих высшее техническое образование работников, которые приобрели профессиональный опыт в составе бывшей «Киевэлектросвязи», были причастны в свое время к строительству первой в Украине системе сотовой связи.

Сейчас, пока ведутся основные работы по проектированию и подготовке сети TETRA к эксплуатации, «Укртехсвязь» предоставляет услуги радиосвязи в более простой системе. Однако для Украины «время TETRA» уже не за горами…

Сегодня стандарт TETRA уже получил мировое признание. Членами TETRA MoU (Меморандума взаимопонимания) являются 66 компаний из 19 стран, таких, как Австрия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Израиль, Новая Зеландия, Сингапур, США и другие.

Одним из условий на пути объединения Европы является создание единой «кровеносной системы» - системы телекоммуникаций. Очевидно, что TETRA претендует на роль такой не только по определению, но и в силу того, что уже восемь крупных европейских держав имеют пилотные или действующие системы связи в этом протоколе, другие готовятся к строительству этих сетей. Сегодня слово - за Украиной. Сможем ли мы управлять быстрее, современней и эффективней, войдем ли достойно в Европейское сообщество или…

По всем интересующим вопросам подключения к сети

АО «Укртехсвязь» просим обращаться по тел.: 261-82-19

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме