ТЕОРИЯ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОГО ЭКОНОМИЗМА

Поделиться
На пресс-конференции в Москве 27 марта Леонид Кучма так и не смог ответить на вопрос, чем должна быть Украина, если не мостом между Западом и Востоком и не буфером между ними...

На пресс-конференции в Москве 27 марта Леонид Кучма так и не смог ответить на вопрос, чем должна быть Украина, если не мостом между Западом и Востоком и не буфером между ними. По мосту, как известно, топчутся, а буфер бьют долго и часто.

На самом деле украинское руководство, конечно, хотело бы видеть страну на одном из берегов или в одном из вагонов, используя ту же географически-транспортную лексику.

Причем этот берег и вагон - совсем не те, где мы все находились до недавнего времени. Это - западный берег и западный вагон.

Чтобы не было сомнений, приведем завершающие раздел «Внешняя политика» послания Президента к парламенту тезисы. Итак, в нынешнем году Украина сосредоточит свои усилия на:

- последовательном и настойчивом отстаивании суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, поддержке дипломатическими средствами национальной безопасности и обороноспособности;

- активизации усилий по достижению стратегической цели - интеграции в ведущие европейские и трансатлантические структуры;

- окончательном закреплении статуса Украины как неотъемлемой части региона Центральной и Восточной Европы;

- активизации участия в деятельности международных организаций.

Украина подставляет плечо министру иностранных дел Великобритании Малькольму Рифкинду, который недавно пожелал приблизить конец понятия «бывший Советский Союз». А значит, приблизить конец Содружества независимых государств, которое, собственно, и представляет собой «бывший СССР» минус Балтия.

Л.Кучма в четверг вечером фактически сделал решающий шаг в реализации приоритетов, заявив, что разноскоростная интеграция в СНГ (любимый и спасительный тезис России) невозможна и интеграция либо есть, либо ее нет. Что СНГ как форма не удалось. Не удалось как перспективное образование. СНГ сыграло роль исключительно как механизм предотвращения большой и кровавой войны, однако не сработало как механизм предотвращения малых, но также кровопролитных войн. Войны велись именно в рамках Содружества и при непосредственном участии председательствующей в нем страны. Войны ведутся до сих пор.

Более пяти лет назад на единственном проведенном саммите СНГ в Киеве Леонид Кравчук заявил, что «СНГ - это мечта». Леонид Кучма в 1997 году намерен сделать все, чтобы оформить смерть этой мечты Леонида Макаровича - если не юридически, то фактически.

В момент, когда пишутся эти строки, неизвестно, заявил ли Леонид Кучма на закрытом заседании саммита о необходимости поиска «новых форм». Да это, собственно, не так важно. Потому что поиск новых форм невозможен - как невозможно переделать Содружество в любимое нами Сообщество, как невозможно перенести Москву в Брюссель, спутать здорового Ельцина с больным Клинтоном.

Поэтому в политическом плане речь идет о сохранении прагматических и прохладных отношений с «Россией-Белоруссией», с президентом ЛукашЕльциным, и дружественном объятии с поставщиками энергоносителей - Туркменистаном и Азербайджаном, а также «транзитной» Грузией, приручении соседней Молдовы с использованием дешевого винограда и ее маленького рынка сбыта. Установлении планки двухсторонних отношений с Киргизстаном, Таджикистаном и Арменией на уровне Суринама, Заира и Бирмы. Вот и вся модель. А также, видимо, подлинная мечта Леонида Макаровича.

Весь этот спектр взаимоотношений является совершенно логичным последствием перемещения Украины из постсоветского в европейское пространство, о котором говорилось в послании. Но прежде чем насладиться всеми последствиями этой чудесной трансформации, задумаемся о ее возможности вообще.

Конечно, нет ничего невозможного для трудолюбивых и целеустремленных. Даже мировая система социализма рухнула в два года после точных ударов под ее дых Михаила Сергеевича.

Но развал СНГ, юридически оформленный, еще далеко не означает миграции Украины в другой регион и экономически-психологическую систему.

СНГ фактически развалилось уже давно, а после церемонии его похорон придется просто придумывать новое название региону. Скажем, «бывшее СНГ».

Но европейское будущее Украины не определяется приглашением ее лидеров на европейские мероприятия. Европа или Запад вообще - это и образ жизни, и образ мышления, и, самое главное, - соответствующая экономическая система и, как ее дополнение, - политическая надстройка.

По всем этим показателям Украина имеет проблемы. Значительная часть населения - хочет оно того или нет, - продолжает жить воспоминанием о бывшей «великой исторической общности». Хотите убедиться - поезжайте в Луганск. Образ жизни - вообще с трудом поддающаяся целенаправленным действиям вещь.

Но самые большие проблемы нас постоянно подстерегают в грешной экономике. И дело даже не в традиционно проклинаемом разрыве экономических связей.

В свое время разорвалось действительно все. Но все, чему суждено было восстановиться, - уже восстановилось. Что не сцепилось вновь - не может этого сделать, поскольку является после перехода на мировые цены экономически невыгодным.

Можно подписать массу соглашений и даже договориться о разделе Севастополя, подписать украино-российский договор, но если австралийский глинозем дешевле николаевского - Красноярский алюминиевый будет покупать его.

И наоборот - можно вновь встать на тропу войны за город русской славы, но российские военно-космические силы будут размещать заказы в Харькове и Днепропетровске. Плевали бизнесмены и даже директора при нормальной экономической системе на фокусы политиков. А если политики им мешают - меняют политиков, а не поставщиков или потребителей.

Движение в Европу предполагает прежде всего приближение экономической реальности к их светлому капиталистическому раю.

Все усилия Владимира Горбулина, Бориса Тарасюка и других могут быть похоронены отсутствием реальных реформ - тех самых, которые объявлены, но никак не могут осуществиться. В другое время снова можно вернуться к тому, почему они не идут, кто виноват - Президент, парламент, правительство, но Европе это - все равно. Она, ее компании, банки хотят чувствовать себя в интегрируемой стране как дома - имея возможность работать при человеческих и стабильных налогах, святости частной собственности на все, включая землю, отсутствии бандитизма и рэкета.

Создание таких условий, кстати, решит и проблему сочетания западноевропейского и американского уклонов. Потому что при такой системе тендеры проводятся прозрачно и их результат не зависит от суммы представительских расходов, выплаченных одним из его участников одному из членов тендерного комитета.

Дайте им знакомые правила игры - и разберутся «Boeing» c «Daimler Benz», a «Daewoo» - c «General Motors».

* * *

«Буферы», «мосты», интеграция в Европу, трансатлантические структуры, отстаивание суверенитета и многое другое - все это в огромной степени зависит от Павла Ивановича. Имея в виду этот факт, каждый в меру своей информированности должен ответить себе: какие перспективы у Украины реализовать свой глобальный замысел.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме