ТЕЛЕВИДЕНИЕ УКРАИНЫ. ЖАРКАЯ ОСЕНЬ

Поделиться
«Новая концепция вещания на двух каналах УТ - вопрос сугубо экономический», - такими словами начал пресс-конференцию исполняющий обязанности президента Национальной телекомпании Украины Зиновий Кулик...

«Новая концепция вещания на двух каналах УТ - вопрос сугубо экономический», - такими словами начал пресс-конференцию исполняющий обязанности президента Национальной телекомпании Украины Зиновий Кулик.

А дальше убийственные цифры и факты: недофинансирование концерна УРТ из бюджета 1996 года - 3,8 трлн. крб., Национальной телекомпании - 1,6 трлн. крб. В связи с этим долг Национальной компании УРТ - 1,2 трлн. крб. Выходят из строя передатчики, около 40 процентов из них работают на одном клистроне (необходимая лампа), а должны работать на двух. При таком порядке вещей через семь-восемь месяцев система практически умрет, телевизионный сигнал резко сократит радиус действия. Не проводится профилактика телевышек, что особенно опасно в промышленных районах - они могут просто рухнуть. Ситуация, по словам Зиновия Кулика, на грани катастрофы. Бюджетных средств нет и не предвидится. Поэтому главная задача - поиск реальных средств. О пожаре, который нанес огромный ущерб телевидению, практически забыли. Реальную помощь оказали лишь фирма «Сименс», которая согласилась продать оборудование по себестоимости, то есть на 30 - 40 проц. дешевле рыночной цены, и народный артист Украины Ян Табачник, перечисливший на счет телекомпании средства от десяти концертов. Кстати, Румыния приобрела передатчики фирмы «Сименс» в 1962 году и до сих пор радио Румынии считается одним из лучших в Европе.

Все это плюс конфликтная ситуация, существующая вокруг Национальной телекомпании (народные депутаты обвиняют в субаренде, телевизионщики говорят, что показали бы, как работать, да прайм-тайм распродан), побудило руководство компании предпринять конкретные шаги, а именно - предложить на рассмотрение Национального совета по телевидению и радиовещанию новую концепцию вещания на двух каналах УТ.

Новая концепция одобрена Национальным советом, но официальных документов и сообщений пока нет, поэтому - вкратце: первый канал предполагается сделать некоммерческим, соответственно с подписанной Украиной Европейской хартией «Типовой проект об общественном (государственном) ТВ». Заполняться он будет на семьдесят-восемьдесят процентов продукцией, выработанной производственными силами Национальной телекомпании. Есть еще больше 20 межгосударственных договоров об обмене некоммерческими телепрограммами (с Германией, Китаем, странами СНГ и т. д.), 10 - 15% программ - кооперативная продукция. При этом максимальное финансирование из госбюджета. Лицензия будет выдана Национальной телекомпании.

На втором канале Национальная телекомпания будет иметь лицензию на четыре часа вещания для образовательных программ. Остальное время передано Национальному совету для выдачи лицензий другим телекомпаниям. Национальная телекомпания заинтересована, чтобы время не дробили, чтобы оно было разделено между двумя-тремя солидными компаниями, такими, как «Студия 1+1», «золотые ворота». тем более, что НТК определена ответственной за организацию вещания на втором канале. Национальный совет объявит конкурс на получение лицензий, и, по логике вещей, их должны бы получить зарекомендовавшие себя уже названные компании. Но «...сомневаюсь в том, что «Студия 1+1» получит лицензию, потому что есть депутаты, члены комиссии ВР Алексеев, Мишура - они будут против... - скептически заметил З.Кулик, - будет серьезная борьба за получение лицензий. Причем борьба не между теми, кто имеет реальный продукт, а между теми, кто имеет влияние».

Лицензия дает право телекомпании заключить договор с концерном УРТ напрямую, решать все финансовые вопросы самостоятельно, без посредничества Национальной телекомпании.

Представим себе, что «1+1» не получит лицензию. Интересно, чем предложат заполнить эфир депутаты - члены комиссии? Ведь, по словам того же Зиновия Кулика, «...профессиональный уровень в наших государственных и негосударственных компаниях, к сожалению, во многом ниже достаточного».

Итак, вместо 36 часов вещания у Национальной телекомпании остается 22, из них - 18 предлагается негосударственным компаниям. При таком «раскладе» нынешние 10 - 12 процентов бюджетных превратятся в 60. «Как добывать остальные деньги - будем думать», - пообещал З.Кулик.

Интересные изменения предполагаются в самой структуре телекомпании. Из одиннадцати ныне существующих творческих объединений, в которых трудятся 2,5 тыс. человек, будет создано четыре: УТН; «Громада» (правовые, экономические проблемы, военно-патриотические и т.п.); «НиКа» (вопросы науки и культуры); «Новое поколение» (спорт, молодежь, дети). Кроме этого на первый канал будут работать отдельные автономные подразделения «Укртелефильма» и управление внешних связей, которое будет заниматься адаптацией партнерских программ. Большинство членов творческих объединений будут работать на договорных условиях.

Участие в образовании второго канала УТ равноценных партнеров (все будут работать на основании лицензий, без «рекомендаций» друг другу, как считает З.Кулик) создаст здоровую конкуренцию, устранит демпинг в отношениях с рекламодателями, будет способствовать улучшению качества программ.

Зиновий Кулик сообщил также о том, что возвращается на первый канал «Післямова», будут в эфире и «Вікна: «Вікна» перворожденные и «Вікна» отпочковавшиеся. В вопросе названия и.о. президента государственной телекомпании предложил разобраться «Вікнам» между собой подтвердил то, что передачи будут редактироваться, чтобы избежать досадных ошибок и оплошностей. Дескать, за организацию вещания ответственность несет руководство государственной телекомпании, а не устраивает - ищите других партнеров. В дальнейшем, кстати, предполагается, что созданное ТО «УТН» просто будет закупать у негосударственных компаний отдельные сюжеты или заказывать их. «С передачей «Вікна» - и с одной, и с другой - у нас есть договор. «Вікна» сегодня - один из лидеров информационного рынка, обе передачи мы будем сводить на одном канале как реальных конкурентов, в одинаковом объеме; будет идти проверка на соблюдение договоров».

Отвечая на вопрос о цензуре и о редактировании программ и передач, З.Кулик посчитал нужным упомянуть о проблеме свободы слова и независимости журналистов, так часто сегодня являющейся предметом дискуссий: «Пан Скачко опубликовал классную статью в «ЗН» по поводу концепции свободы слова. Все было бы хорошо, если бы не выдавалось желаемое за действительное. Упоминая США, он говорит лишь о первой поправке о свободе слова и ставит точку. А ведь после этой поправки принято больше тридцати исключений. Рано он поставил точку, хотя я в принципе с ним согласен.

Каждый журналист должен определиться. Если он независим - он становится волком, бегает в лесу, ловит зайцев, понимает, что на него охотятся и т. д. Если же он достаточно силен, но готов бегать на цепи, как сторожевой пес, кормиться из рук - значит, эту руку нельзя кусать, ибо в другой руке у хозяина может оказаться палка. Кормиться из рук и быть независимым - так не бывает.

И классная реакция на статью Скачко в газете «Урядовий кур'єр». В очередной раз муссируются вещи сотни раз перепетые... Самое смешное, что с первого слова ясно - статья на заказ. И подписана «Петренко», что тоже характерно. Я считаю, что то количество лидеров нашей нынешней журналистики, которые приехали из Днепропетровска, - это нормально. Но они часто подписываются одним псевдонимом. Хотя бы один назвал себя «Павленко». Это было бы ближе к истине, тем более перед рассмотрением вопроса на президиуме Кабинета министров. «Очень независимая» статья в «независимой» газете называется «Зелена» тінь «свободи слова».

Что же мы будем видеть к концу октября на телеэкранах? Первый канал - государственный, некоммерческий, социально-политический. Второй канал - четыре часа образовательных передач, остальное время - работа лицензионных негосударственных телекомпаний; образовательно-культурно-развлекательный канал.

Третий канал (ОРТ) - 50 процентов времени будут вещать негосударственные телекомпании Украины и 50 процентов - лучшие передачи российских телекомпаний.

Где же будут «самовыражаться» народные депутаты? Ведь забрать время у лицензированных негосударственных компаний на втором и третьем каналах они не имеют права - закон не позволяет. переходить на первый - ущемлять программы «Плеяда», «Гарт» или передачи зарубежных партнеров, которые должны транслироваться согласно заключенным договорам. Даже если нардепы решатся на это - сразу же появятся в СМИ цифры наносимого ими убытка, то есть сколько стоит державе трансляция сессии. Создавать свой депутатский канал - еще дороже...

Что ж, пока что идет борьба за финансируемые из бюджета каналы. Она идет давно, просто закончилась пора отпусков и начинается очередной виток. Каждая сторона определенным образом подготовилась. Первой выступила Национальная телекомпания. Кто следующий и что дальше?

Зиновий Кулик предполагает, что в мае-июне в Украине станет проблема освоения свободных каналов, ибо это очень дорого стоит, а государственные производители неохотно вкладывают деньги в телевидение - неприбыльное у нас пока это дело. В отличие от других стран.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме