«Так, Янукович!» тому що сфальсифіковано?

Поделиться
Похоже, у Центральной избирательной комиссии есть реальная возможность сократить расходы, предусмотренные для финансирования президентской кампании...

Похоже, у Центральной избирательной комиссии есть реальная возможность сократить расходы, предусмотренные для финансирования президентской кампании. По крайней мере, на одну статью. Ту, которая предусматривает изготовление и размещение социальной рекламы, предназначенной убедить граждан прийти на избирательные участки. Результаты сентябрьского социологического опроса, проведенного Центром Разумкова, прежде всего, впечатляют степенью готовности украинцев участвовать в празднике всенародного волеизъявления. Лишь пять процентов из опрошенных заявили, что не стали бы принимать участие в выборах президента, пройди они в следующее воскресенье. И есть все основания предполагать, что до 31 октября их число еще сократится. Такой уровень социальной активности и не снился Украине в 1999 году, когда выборы главы государства не оставили равнодушными лишь 70 процентов избирателей (во втором туре кабинки для голосования посетили почти 75 процентов граждан).

Сэкономленные таким образом средства Центризбирком мог бы направить на кампанию по улучшению в глазах электората собственного имиджа. Поскольку, судя по тем же социсследованиям, он оставляет желать лучшего. Лишь 13 процентов украинских граждан верят в то, что результаты президентских выборов, которые огласит ЦИК, объективно отразят реальное голосование избирателей. Тогда как более 64 процентов опрошенных убеждены: результат всенародного голосования в той или иной степени будет сфальсифицирован. Правда, почти половина из них (33,9 процента) надеются, что с помощью подтасовок не удастся значительно повлиять на итоги выборов. Другая же часть (30,4 процента) тех респондентов, которые не сомневаются в искажении итоговых цифр, считает, что фальсификации существенно исказят реальную картину электоральных настроений в Украине.

Конечно, по поводу причастности Центризбиркома к предполагаемой «корректировке» результатов выборов кто-то может и возразить: есть, мол, и другие «факторы влияния» на объективность процесса. На что найдется возражение не менее резонное: кто, как не ЦИК, должен следить за равенством возможностей кандидатов и стоять на страже соблюдения ими избирательного законодательства? А поскольку с этим имеются видимые большинством населения проблемы, значит, Центризбирком явно не дорабатывает.

Примечательно, что большинство граждан предполагают, будто результаты выборов будут сфальсифицированы в пользу Виктора Януковича. И количество таких респондентов преобладает во всех регионах Украины. Именно так думают 55 процентов опрошенных на западе страны, 45 процентов — в центре, 42 процента — на юге и 41 процент на востоке. Однако среди тех, кто в первом туре намерен голосовать за действующего премьер-министра, пессимистов в отношении объективности результатов выборов заметно меньше (57 процентов), чем среди сторонников оппозиционных кандидатов (71 — среди симпатиков Александра Мороза, 75 — среди приверженцев Петра Симоненко и 80 — среди ющенковцев). Еще меньше среди потенциального электората Виктора Януковича тех, кто думает, будто фальсификация существенно исказит результаты президентских выборов (15 процентов). Тогда как в среде протестного электората подобного мнения придерживаются от 38 до 44 процентов. Удивительно, но есть среди наших недоверчивых граждан и те, кто ожидают подтасовок на выборах в пользу Виктора Ющенко (девять процентов), а также в пользу Александра Мороза (один процент) и Петра Симоненко (один процент). Хотя куда поразительней выглядит цифра, способная натолкнуть на серьезные размышления по поводу состояния морали в украинском обществе: каждый четвертый из украинских граждан, которые решили поддержать на выборах Виктора Януковича, уверен: подтасовки результатов выборов обязательно будут в пользу… Виктора Януковича.

Обладание властными полномочиями, безусловно, является весомым подспорьем в успешной президентской кампании. Эффективная же деятельность кандидата на своем государственном посту либо массированный пиар его «добрых дел» многократно преумножает этот ресурс, называемый в народе административным. Как бы там ни было, Виктор Янукович занял второе место в «хит-параде» украинских премьер-министров. Именно его назвали 22,5 процента из опрошенных разумковцами украинских граждан, когда им предложили выбрать из перечня политиков того, кто лучше всех справлялся с обязанностями главы правительства. Лидером же симпатий оказался премьер Ющенко. В его активе 29,5 процента голосов тех, кто участвовал в опросе. «Бронзу» завоевал еще один кандидат в президенты — Анатолий Кинах (7,3 процента). Все же остальные государственные мужи, успевшие попремьерствовать за время украинской независимости, среди которых Витольд Фокин, Виталий Масол, Леонид Кучма, Ефим Звягильский, Евгений Марчук, Павел Лазаренко и Валерий Пустовойтенко, набрали в районе одного процента голосов. 36,1 процента респондентов не смогли выделить из череды кабминовских начальников ни одного. Если взглянуть на разницу в набранных Януковичем и Ющенко очках в этом виде состязаний, налицо разрыв, практически совпадающий с тем, что наблюдается в их президентских рейтингах.

Если бы выборы проходили в следующее воскресенье, за Виктора Андреевича проголосовали бы 29,6 процента участников опроса, за Виктора Федоровича — 25,2. Разница, о стремительном сокращении которой так любят рапортовать в штабе Януковича и все провластные СМИ, действительно невелика — 4,4 процента. Но для более точного анализа неплохо бы взять за отправную точку мнение тех избирателей, которые точно решили участвовать в выборах и определились с вопросом, за кого они будут голосовать. Так вот, среди этой категории граждан 41,2 процента желающих видеть президентом страны лидера «Нашей Украины» и 35,1 — готовых поддержать нынешнего премьер-министра. Здесь разрыв между кандидатами вырастает до 6,1 процента. Третьим по части электоральных симпатий, согласно тому же опросу, оказался Петр Симоненко (7,5 процента среди всех опрошенных и 10,3 — среди определившихся), четвертым — Александр Мороз (5,7 и 7,6 соответственно).

Неизбежный при таких раскладах второй тур, по прогнозам социологов, продемонстрирует еще большую дистанцию между двумя фаворитами президентской гонки. Так, 37 процентов респондентов на вопрос, за кого они намерены голосовать, если во второй тур президентских выборов выйдут Ющенко и Янукович, ответили «Так, Ющенко!». 31,5 — отдали предпочтение Януковичу. Но это если брать во внимание общее количество участников социологического исследования. Если же их круг сузить до числа тех, кто определился и с занятием на воскресенье 31 октября, и с фамилией, напротив которой он готов поставить птичку в избирательном бюллетене, то за Виктора Андреевича готовы проголосовать 53,9 процента наших граждан, за Виктора Федоровича — 46,1. Разрыв при этом составляет 7,8 процента.

Но кто бы из кандидатов ни победил в конечном итоге, жизнь после выборов должна быть другой. Этого хотят украинцы. «Как вы считаете, лучше было бы, чтобы новый президент (избранный на следующих президентских выборах) в целом продолжал политику нынешнего Президента или необходимо кардинальное изменение нынешнего курса?» — поинтересовались социологи у наших граждан. И получили любопытный результат. 19,3 процента респондентов высказались за то, чтобы новый президент в целом продолжал политику нынешнего главы государства. Почти 12 процентам было сложно ответить на этот вопрос. А 68,8 процента опрошенных заявили: необходимо кардинальное изменение существующего курса. Леонид Данилович сколько угодно может повторять свой излюбленный тезис о преемственности политики и сохранении политических направлений и ориентиров после выборов, однако народ считает абсолютно иначе. Это те, кому сегодня в Украине жить хорошо, желают сохранения статус-кво. И кому страшно за свое будущее в Украине без Кучмы. Большинство же населения воспринимает нынешние выборы как шанс изменить свою жизнь к лучшему.

А о том, что это желание довольно искренно и вполне обоснованно, говорят другие цифры. Продолжения активной политической деятельности (скажем, в качестве народного депутата, премьер-министра либо рядового министра) Леониду Кучме после истечения его президентских полномочий желают лишь 8 процентов опрошенных. 20,5 процента граждан согласны с тем, что он может заняться общественной деятельностью. 17,4 процента убеждены, что нынешний Президент должен быть привлечен к суду. 2,3 процента допускают вероятность иного будущего для Леонида Даниловича. 10,6 процента не смогли ответить на вопрос. И весомая часть опрошенных — 41,2 процента — убеждены: Леонид Кучма после ухода с президентского поста должен отойти от политической и общественной жизни.

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 9 по 14 сентября 2004 года во всех регионах Украины. Опрошено 2012 респондентов в возрасте от 18 лет в 122 населенных пунктах по выборке, которая репрезентирует взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая ошибка выборки (без учета дизайн-эффекта) — 2,3%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме