ТАИНСТВЕННЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ СЛОН

Поделиться
Мир здорово изменился с начала перестройки. Вместо двухполюсного появилось нечто многополюсное, многоцветное и квазичетырехмерное...

Мир здорово изменился с начала перестройки. Вместо двухполюсного появилось нечто многополюсное, многоцветное и квазичетырехмерное. Как сумасшедшие шахматы, в которые играют одновременно три и более игроков и у каждого - полных 16 фигур.

Рано, видимо, списывать в архив МИД Украины, о чем уже приходили мысли. НАТО и договоры с соседями - это очень важно, но дальше нужно жить. А вот с этим появились неплановые проблемы.

Двухсторонние встречи Президента Украины в Мадриде и Зальцбурге, где он участвовал в экономическом саммите стран Центральной и Восточной Европы, оказались взглядом в будущее. Непростое будущее Украины, половник дегтя в натовской ложке меда, возвращение к реальности после эйфории конца мая-начала июня, привет от коварного и великого во всем его многообразии мирового сообщества.

Оставим в покое лидеров Испании, Австрии, Канады и прочих благополучных и мало что значащих стран. Отношения с ними традиционно идут по восходящей. Мало кто, правда, может вспомнить, какие они, эти отношения, и что от этих стран нам, собственно, надо, как и им от нас.

Тем не менее, все лидеры этих стран - большие молодцы именно потому, что мы о них ничего не знаем. Стало быть, все в порядке. Поговорим о Соединенных Штатах.

Проникновенная речь Билла Клинтона на подписании Украиной Хартии об особом партнерстве Украины и НАТО дала отмашку всем остальным лидерам читать написанные им речи столь же проникновенно.

Б.Клинтон и в общении, и на трибуне выглядит не просто талантливым артистом, а претендентом на звание «самый театральный политик года», куда там Рейгану. Он с таким чувством говорил об Украине, что хотелось заплакать.

Спустя всего два дня после торжеств, в тихом австрийском Зальцбурге Президент Украины имел строгий разговор с теми людьми, которых называют мозговым центром клинтоновской команды, - замминистра финансов Дэвидом Липтоном, советником Ричардом Морнингстаром, членом Совета безопасности Карлосом Паскуалем.

Содержание этого разговора содержится в тайне. Также мы, видимо, не узнаем всех подробностей встречи Президента с этими же господами в пятницу в Киеве.

Однако, как предполагает автор, Президент Украины имел все основания высказать все, что он думает об американской политике вообще и к Украине в частности. Говорить было что, поскольку, по данным из разных источников, преимущественно информированных:

...именно США и никто другой сначала поддержали идею Хартии Украина-НАТО, а потом сделали много для того, чтобы она не была подписана в интересующем Украину виде.

...Именно США сыграли свою роль в прекращении внешнего финансирования Украины, предварительно приучив ее к игле помощи, что во всех случаях рассматривается как садизм. При этом от Украины требуется для продолжения получения этой помощи то, чего никогда не требовалось, например, от России - ввести, в частности, 100-процентное возмещение населением расходов на жилищно-коммунальные расходы немедленно, что Россия запланировала на 2005 год.

...Именно от США зависит решение вопроса о финансировании закрытия Чернобыльской АЭС, а эта великая страна до сих пор не сделала для этого ничего. При этом для США это не стоило бы ни цента, а требовалось только высказать мнение.

Такое вот своеобразное понимание «стратегического партнерства».

Все знают, какую роль сыграла внешняя помощь в очередной победе не слишком здорового президента в соседней стране. Определяющую роль сыграла. В то же время Д.Липтон на вопрос о внешней помощи Украине перед выборами делает круглые глаза и говорит о том, что они не вмешиваются в политическую жизнь стран, с которыми работают.

Коммунистов просим собраться в зрительном зале, внимательнее всмотреться в лицо звериного капитализма, поаплодировать своим убеждениям и словам американского коллеги.

Хотя убеждения здесь ни при чем, классовое чутье в американском госдепартаменте утеряно начисто, работают истинные, ложно понятые или внушенные кем-то национальные интересы.

Никто не может дать ответ на вопрос, что случилось в середине весны 1997 года, когда американская позиция по отношению к Украине изменилась с благожелательной на настороженно-полувраждебную.

Нет, на словах американский слон (или осел, в зависимости от партийной принадлежности) все еще любит украинского слона и называет его «ключевым фактором». На деле все более похоже на то, что американский слон хочет поставить несчастное украинское животное на колени.

Никто не может дать ответ, почему. Предполагают разное. Чисто прагматические причины - не идут, понимаете ли, в Украине важные для американских корпораций инвестиционные проекты.

Идеологические факторы отбросим сразу - от России, предельно насыщенной нефтью и газом, требуют, напомним, гораздо меньших темпов поступи к капитализму.

Остаются геополитические. Злые на Америку языки вспоминают только одно событие в вышеупомянутое время года - встречу президентов США и России в Хельсинки. И нервные отрицания всех участвовавших во встрече сторон наличия каких-либо договоренностей, касающихся третьих стран.

Очевидцы утверждают - в личном общении члены мозговой команды Вашингтона в ответ на прямые вопросы замолкают. Им нечего ответить, и происходит это, на наш взгляд, потому, что они в данном случае не являются мозгами, а исполняют команду, как руки или ноги. Чью - можно предполагать.

Можно предположить, например, высокопоставленного американского дипломата, заместителя Мадлен Олбрайт, старого члена команды Клинтона Строуба Тэлботта. Автора политики «ублажения» («умиротворение» не подходит из-за плохих исторических аналогий) Ельцина и его команды.

Выбравшего Ельцина и особенно его команду как путеводные звезды и готового простить им все, включая Чечню, кроме покушения на святые американские инвестиции.

Повторяющего опыт предшественников, игравших на Горбачева даже тогда, когда его уже не было как политической фигуры, и не замечавших в упор того же Ельцина.

Но кто бы ни придумал новую американскую политику - речь, похоже, идет о стратегии и стратегии долгосрочной, поскольку американские политики в последнее время демонстрировали незаурядную способность не менять ошибочную стратегию даже тогда, когда ее ошибочность была видна невооруженным глазом даже простому испанскому крестьянину.

Кучма уже дважды ставил Запад по одну сторону баррикад с радикальными коммунистами. Первый раз это было эмоциональное заявление в США на встрече с украинской диаспорой.

Второй раз - осознанное заявление на саммите в Зальцбурге, когда он заявил о том, что рыночная трансформация постсоветских обществ поставила в тупик Запад, который понятия не имеет, как с этим всем иметь дело. Добавим от себя - играет только исходя из страха перед все еще ядерной, непредсказуемой Россией с ее непонятными перспективами.

Играет и играть будет. Поскольку после ее провала авторы сценария тихо уходят в отставку и становятся знаменитыми, ни за что не отвечающими аналитиками. Право на это обеспечивается им знаменитой американской демократией.

А в это же самое время Западная Европа впервые оказалась в Мадриде единым по отношению к Украине целым. Впрочем, возможно, это было лишь эффектным жестом главного антиамериканца современности Жака Ширака.

Именно ему приписывают слова, сказанные якобы на встрече в Мадриде: «Я не буду подписывать бумажки, которые готовятся помощниками Олбрайт».

Во всяком случае, он в ходе встречи с Кучмой не раз говорил от имени также и Германии, и Великобритании. Он, в частности, глубоко признателен Украине, что часть контракта на модернизацию «Авиалиний Украины» перепала европейскому консорциуму. Он выражает общую позицию стран Западной Европы в том, что Украина становится для них фактором. Он всячески дает понять, что на него могут рассчитывать.

В мире политики, где нет постоянных союзников, а есть только постоянные интересы, это может означать многое, в том числе и то, что Ширак почувствовал охлаждение в украино-американских отношениях и готов морально Украину поощрить.

Все было бы крайне замечательно, учитывая необходимость для Украины рваться сегодня именно в Европу, а не в Южную Америку, если бы не полное отсутствие у того же Ширака контроля за международными финансовыми организациями, который все-таки находится в Вашингтоне.

Французские да и немецкие частные инвесторы не всесильны да и не пойдут по команде правительств помогать Украине. Но политически Украина способна играть на американо-европейских несуразностях - вес страны позволяет.

И поскольку украинская внешняя политика гораздо гибче американской, так как не имеет многолетней бюрократии, а решения часто принимаются без консультаций, проработок и на интуиции, это лавирование может принести плоды. Хотя эта игра гораздо тоньше, чем балансировка между Россией и США. Игра по-взрослому.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме