СПЕЛЫЕ ПЛОДЫ ЗЕЛЕНЫХ ДЕРЖАВ

Поделиться
После распада Югославии и трагических выяснений отношений на политической карте мира появился ряд новых держав, среди которых Македония, Республика Хорватия, Босния и герцоговина...

После распада Югославии и трагических выяснений отношений на политической карте мира появился ряд новых держав, среди которых Македония, Республика Хорватия, Босния и герцоговина. Именно эти три административные образования стали объектом внимания министра иностранных дел Украины Г.Удовенко.

На этой неделе закончился двухдневный официальный визит в Македонию - первый из трех запланированных визитов в страны Балканского региона.

В ходе переговоров с министром иностранных дел Македонии Б.ханджиски была засвидетельствована тождественность во взглядах обеих сторон на сотрудничество в рамках региональных европейских и всемирных организаций. Особое внимание уделялось процессу интеграции Украины и Македонии в европейские политические и экономические структуры, проблеме создания новой системы европейской безопасности в контексте расширения НАТО. Обе стороны высказались за дальнейшее участие в реализации программы НАТО «Партнерство ради мира».

Переговоры увенчались подписанием Межправительственного соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и Протокола о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух держав. Тогда же произошел первый раунд переговоров между экспертами двух МИД по согласованию текста договора о дружбе и сотрудничестве.

Заместитель министра внешних экономических связей и торговли Украины А.Гончарук встретился с главой торгово-промышленной палаты Македонии Д.Петревски и больше чем с 35 представителями деловых кругов Македонии, что показало взаимную готовность сторон активизировать двухсторонние отношения в первую очередь в экономической сфере.

Г.Удовенко встретился с главой парламента македонии Бранком Урвенковски. Стороны согласились с тем, что между Украиной и Македонией не существует сложных или спорных политических проблем, и подобная ситуация должна способствовать активизации двухстороннего сотрудничества путем создания, в первую очередь, должной договорно-правовой базы.

В тот же день украинскую делегацию принял глава сербов (парламента) Македонии Тито Петковски. Расценивая перспективы развития украинско-македонских отношений на уровне парламентов, он передал устные приглашения главе ВР Украины посетить Македонию с официальным визитом.

Важное место в ходе визита заняла встреча министра иностранных дел Украины с президентом Македонии Киром Глигоровым. Последний высоко оценил дипломатические отношения нашей державы, в частности соглашения Украина-НАТО, базовый договор с РФ и Румынией. При этом он подтвердил принципиальную позицию своей страны поддержать кандидатуру Украины на пост главы 52-й сессии ГА ООН. Как известно, этой кандидатурой является Геннадий Удовенко. Визит в Македонию удался.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме