СОВЕТСКИЕ ДЕЗЕРТИРЫ ПРОСЯТСЯ В США

Поделиться
Около 600 бывших солдат Советской армии, дезертировавших в начале 90-х годов в Германии, обратились к...

Около 600 бывших солдат Советской армии, дезертировавших в начале 90-х годов в Германии, обратились к президенту Клинтону с просьбой принять участие в их судьбе, либо разрешив перебраться в Америку, либо остановив депортацию в Россию и другие постсоветские республики.

В конце минувшей недели инициативная группа передала американскому посольству в Бонне письмо на имя президента США с настоятельной просьбой вмешаться в «несправедливые действия немецких властей».

В начале 90-х Западная группа советских войск в Германии насчитывала около 340 тысяч военнослужащих. Последние российские солдаты покинули Германию в августе 1994 года. Но около 600 дезертиров «задержались». Многие - из-за нежелания возвращаться на родину, а также из-за конфликтов с командирами, склонявшими их к краже и продаже военного имущества.

Практически всех из шестисот допросили сотрудники разведки и контрразведки (не только германской, но и других западных стран), почти все они «поделились» секретной информацией, за что им обещали политическое убежище. Но сейчас немцы об этом запамятовали. Вернее, делают вид, что таких обещаний не было, хотя факта допросов не отрицают.

В прошлом году иммиграционные власти отклонили большинство просьб о политическом убежище дезертирам - страх перед военным трибуналом и тюрьмой недостаточное, как им кажется, основание. Более того, в минувшем году они выписали несколько десятков депортационных ордеров. Предполагается, что в этом году количество таких «путевок» удвоится.

На деле же, как сообщил представитель российских властей, дезертиров на родине ждет суд и (если не будет доказана измена родине) семилетний срок за побег из армии.

По словам Ванды Вансидлер, представителя одной из немецких правозащитных организаций, многие русские дезертиры настолько разочарованы поведением немецких властей, настолько не верят в их гуманность и в то, что им разрешат остаться здесь, что уже сейчас планируют записаться во французский Иностранный легион.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме