СОВЕТ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ ПОПОЛНИЛСЯ БЕЛОРУССКОЙ ОБЛАСТЬЮ

Поделиться
В Запорожье состоялось заседание совета приграничных областей Украины и России. Официальные деле...

В Запорожье состоялось заседание совета приграничных областей Украины и России. Официальные делегации, возглавляемые руководителями государственных администраций Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Ривненской, Сумской, Черниговской областей и Республики Крым с украинской стороны, а также Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской, Тульской областей, Краснодарского края и городов Москвы и Санкт-Петербурга - с российской, вели переговоры по поводу дальнейшего развития интеграционных процессов между приграничными областями двух стран.

Подобные встречи стали уже традиционными. Они проводятся раз в квартал на территории одного из регионов, входящего в состав совета. На пленарных заседаниях, которые, как правило, проходят за закрытыми дверями, рассматриваются вопросы улучшения товарообмена между приграничными областями, совершенствования таможенного и пограничного контроля, проблемы экологии. В целом контакты преследуют цель возобновить экономические, культурные и иные связи, существовавшие в недалеком прошлом. Особенность запорожской встречи заключалась в том, что в состав совета принят новый регион. Им стала Могилевская область Беларуси.

Параллельно с работой совета состоялось пленарное заседание представителей региональных торгово-промышленных палат украино-российского приграничья. В нем приняли участие президенты украинской и российской торгово-промышленных палат Алексей Михайличенко и Станислав Смирнов. Рассмотрены вопросы развития приграничной торговли и кооперации между предприятиями соседних регионов, подписан договор о сотрудничестве торгово-промышленных палат двух стран с целью содействия развитию предпринимательства. Эти же вопросы обсуждались и на двусторонних переговорах представителей украинских, российских и белорусских деловых кругов, предприятий и фирм.

Своеобразной иллюстрацией потенциальных возможностей сотрудничества регионов соседних стран стала приуроченная к заседанию совета выставка-ярмарка товаров промышленных, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, отраслей транспорта и связи, структур малого и среднего бизнеса, финансов, науки, сервиса и народных промыслов. Свои товары и услуги на ней продемонстрировали около 200 предприятий различных форм собственности из Украины, России и Беларуси.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме