СОМНИТЕЛЬНУЮ КУХНЮ

Поделиться
ВСЕГДА ВЫРУЧАЛ ОСТРЫЙ СОУС Судя по тому, что происходит сегодня в Одессе, ни у кого нет сомнений: предвыборная кампания, которая уже началась, будет жесткой, циничной и, не исключено, кровавой...

ВСЕГДА ВЫРУЧАЛ ОСТРЫЙ СОУС

Судя по тому, что происходит сегодня в Одессе, ни у кого нет сомнений: предвыборная кампания, которая уже началась, будет жесткой, циничной и, не исключено, кровавой. Во всяком случае так говорят сами участники политических баталий. Правда, зачастую такие откровения делаются для нагнетания обстановки и с целью очернить оппонента и обелить себя. Но как бы там ни было, нечистоплотная информационная война, разгоревшаяся между областными и городскими властями, в которой мишенью стало милицейское руководство, из области намеков и огульных обвинений перешла уже в область дешевого компромата.

На страницах «Вечерней Одессы» было напечатано огромное письмо некоего криминального авторитета Ангерта по кличке «Ангел», о преступных деяниях которого и о его связях с милицейским руководством области писали «Киевские ведомости». В этом письме он обращается к одесситам с целью раскрыть глаза землякам на то, что происходит в Одессе на самом деле.

«Вечерка» утверждает, что это не «утка», а подлинное письмо, оригинал которого хранится в правоохранительных органах, и его автор и есть именно тот человек, за которого себя выдает, поскольку почерк и подпись идентифицированы. Кем? Не сообщается.

Так вот, «Ангел», находящийся, по слухам, в Англии и наблюдающий оттуда за местными баталиями, оказывается, возмущен тем, что творится в городе, а еще тем, что в сражениях между властями и милицией фигурирует его имя. «Ангел» пишет, что Эдуард Гурвиц, которому он помог при помощи своих капиталов прийти к власти и служил ему верой и правдой и даже до сих пор обеспечивает охрану его дома, своих обещаний не выполняет. «Мы дали согласие стать его соратниками, потому что верили в то, что он будет заботиться не о кучке проходимцев и негодяев, а о людях. Простых людях города». «Ангел» обвиняет мэра, которого называет единственным в своей жизни боссом, в гонениях на своих оппонентов, против которых он якобы спланировал целый ряд провокаций. При этом называется криминальный авторитет «Карабас», убитый весной этого года, редактор «Вечерки» Борис Деревянко, убитый летом. Сообщается, что на очереди он сам, которого Гурвиц уже «заказал».

Разумеется, этот сенсационный материал произвел в городе ошеломляющий эффект. Но если говорить о горожанах, то часть из них, которая следит за развитием событий и понимает, что началась предвыборная борьба, восприняла его как потешную новость с некоторой долей спортивного интереса, а что же, дескать, будет дальше. Однако команда Э.Гурвица, хотя и закаленная в предвыборных баталиях и знающая силу действия компромата, похоже, такого пассажа никак не ожидала. Положение, при котором ничего не остается, как оправдываться и доказывать, что ты не верблюд, не из легких. Если не отреагировать на письмо, то молчание может быть расценено как знак согласия. Но если пуститься в откровения по поводу измышлений криминального авторитета, значит, мэру миллионного города, народному депутату Украины вести разбирательства с преступным миром.

В своем выступлении по телевидению Э.Гурвиц, давая оценку происходящему, скажет: «В своем почитании криминального общества мы дошли до предела, если газета взялась расправляться с мэром города при помощи человека, руководящего самым боеспособным бандитским формированием, подозреваемого в совершении тягчайших преступлений и избежавшего тюремного заключения только благодаря содействию милицейского руководства». Что касается откровений «Ангела», с которым, как заявил Э.Гурвиц, его ничего не связывает и не может связывать, то мэр города эти выпады криминального авторитета в свой адрес объяснил тем, что именно «Ангел», насколько ему известно из неофициальных источников, представляет бандитскую структуру, контролирующую нефтяной бизнес. Дело в том, что через Одесскую нефтегавань ежегодно экспортируется миллион тонн нефтепродуктов. И каждая тонна, как говорят осведомленные люди, приносит 6 долларов чистого теневого дохода. Это означает, что каждый год отечественная нефтемафия кладет в карман около 100 миллионов долларов. «Я же всегда выступал против сохранения в центре города нефтегавани, - говорил Э.Гурвиц, отстаивая строительство нефтетерминала в Южном, - а стало быть, выступал против оплота нефтемафии».

Ввиду того, что в этой войне оппоненты Гурвица продолжают обвинять его во всех смертных грехах, не предоставляя никаких фактов и доказательств, хотя это делают не далекие от источников информации люди, а высшие милицейские чины, мэр неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело за клевету. В Одессе работает комиссия Генпрокуратуры. Однако никаких выводов до сих пор так и не сделано. И вряд ли они будут сделаны, судя по тому, что говорят люди сведущие. Ведь работала комиссия под руководством В.Дурдинца, но уехала, и с концами. Хотя в данной ситуации вроде ничего запутанного нет. Доказательства того, что уже было опубликовано в СМИ, либо есть, либо нет. Либо никогда не будут обнародованы…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме