ШИРАК ВЫНУЖДЕН СДАВАТЬ ПОЗИЦИИ

Поделиться
«Спасибо, Ширак!» - всю ночь скандировали в Латинском квартале Парижа сторонники левых сил, победивших на парламентских выборах...

«Спасибо, Ширак!» - всю ночь скандировали в Латинском квартале Парижа сторонники левых сил, победивших на парламентских выборах. Ибо внеочередные выборы сынициировал лично президент. Он же разочаровал избирателей проводимой в стране политикой.

Левые добились настоящего взлета популярности: социалисты увеличили свое присутствие в парламенте с 70 до 252 представителей, коммунисты - с 24 до 39. Левый блок укрепляют голоса семи «зеленых», которые впервые будут представлены в Национальной ассамблее, а также 16 депутатов от мелких левых партий.

Правые потеряли почти половину голосов, сократив количество мандатов с 484 до 257. Лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен, выступая в ночь после выборов по национальному телевидению, сообщил, что Ширака победил лично он, ибо 15% голосов, которые его партия получила в первом туре парламентских выборов, обеспечили бы правым победу, призови он свой электорат поддержать объединение в поддержку республики - Союз за французскую демократию. Ле Пен же посоветовал «своим» избирателям голосовать за кого угодно, только не за команду Ширака.

Премьер-министром Франции назначен 2 июня генеральный секретарь Социалистической партии Франции, 59-летний Лионель Жоспен. Новый состав правительства утвержден в четверг, 5 июня. Восемь из 26 портфелей принадлежат женщинам, в том числе дочери бывшего председателя Европейской комиссии Жака Делора Мартин Абри.

Несколько портфелей получили партнеры социалистов по предвыборной коалиции коммунисты и «зеленые»: без них социалисты обладают лишь относительным большинством в верхней палате парламента.

Перераспределение власти во Франции, возможно, повлечет за собой коррективы во внешней политике страны. Прежде всего, речь идет о введении общеевропейской валюты евро: социалисты предпочли бы повременить, а коммунисты - так и вообще отказаться от валютной реформы. В то же время Ширак четко пообещал Европейскому союзу, что его страна будет среди первых участников эксперимента.

Согласно традиции, внешняя политика - безраздельная вотчина президента Франции. Но Ширак уже опрокинул всяческие нормы, объявив без видимой внутригосударственной надобности внеочередные выборы. Он же оказался единственным французским президентом, досрочные выборы проигравшим. Не исключено, что придется отступать и дальше: без ратификации парламента евро не ввести.

В то же время Жоспен возлагает большие надежды на солидарность левых сил в ЕС. По сути, из влиятельных стран только Германия и Испания руководимы правыми. Франция же стала на этой неделе одиннадцатой страной Европейского союза, где левые либо правят, либо входят в состав правящей коалиции.

Хотя сложно было бы сделать вывод о переориентации Западной Европы справа налево: частая чехарда партий у власти - скорее свидетельство политической нестабильности в регионе, чем идеологических прозрений и разочарований. Только во Франции за последние 16 лет власть переходила от левых к правым и наоборот вот уже шесть раз. Не лучше обстоят дела в Италии, где досрочные выборы стали привычными, как утренний кофе. Скорее, верна тенденция «от противного»: избиратели голосуют против тех, кто ими руководит на данный момент. Так было в Испании, Турции, Великобритании, Франции...

«Сдав» большинство в парламенте, французский президент пошел на еще одну уступку победителям. По предложению Жоспена решено создать новый координирующий орган - внешнеполитический совет, несколько ограничивающий президентскую самостоятельность в этом вопросе. Не исключено, что Шираку также не избежать уступок по некоторым аспектам военной политики.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме