ШЕРИФЫ ПАТРУЛИРОВАЛИ ЛЬВОВСКИЕ УЛИЦЫ

Поделиться
Несказанно был удивлен водитель-поляк, когда его жезлом автоинспектора остановил на львовской улице чернокожий американский полицейский при полной амуниции...

Несказанно был удивлен водитель-поляк, когда его жезлом автоинспектора остановил на львовской улице чернокожий американский полицейский при полной амуниции. Прохожие тоже удивленно останавливались: не кино ли снимают?Но водителю было не до кино, нарушение, правда, обошлось только штрафом. Обрадованный таким исходом, он быстро укатил с места происшествия.

В тот вечер на патрулирование вместе с работниками ГАИ вышли американские полицейские. Перед тем они проверили свои знания Правил дорожного движения, признали, что в США они несколько проще, чем у нас. Им продемонстрировали также действия ДАИ при задержании угнанного автомобиля. Конечно, наши гаишники действовали безукоризненно. Несмотря на положительный результат «операции», американцы все же были удивлены: почему «нарушитель» посмел выйти из машины без разрешения? В США любой нарушитель при задержании не смеет предпринимать никаких действий без команды полицейского, причем выполнять их он обязан беспрекословно.

Почти две недели 20 американских полицейских знакомились с работой всех подразделений львовской милиции. Были среди них шерифы, детективы, спецагенты, инструкторы, тюремные воспитатели. В составе группы оказались и два полисмена украинского происхождения: родители шерифа из Нью-Джерси Владимира Зализко родом из Львова, а полицейского из города Болдор Святослава Бабяка - из Тернополя.

Оказывается, нелегко в Америке стать полицейским. Отбирают их по конкурсу: на одно место претендует по 10-15 человек. А в некоторых городах и до 70-80 желающих. Кроме требований к физической подготовке нужно пройти строгий психологический тест. Здесь особо проверяется уравновешенность претендента, его умение действовать в экстремальных условиях. Нужно сдавать и письменные экзамены, в том числе по математике. Преимущество отдается выпускникам университетов и колледжей, специалистам по психологии и праву. А шерифов и их помощников, как и мэра, избирают все граждане города из лучших полицейских. Звание сержанта присваивают только после трех лет безупречной службы.

Поэтому, знакомясь с работой нашей милиции, гости оценивали ее со своей колокольни. В спецподразделении «Беркут» они восхищались физической подготовкой наших милиционеров. Отборные молодцы мастерскими приемами клали на лопатки сразу нескольких «противников». Один из беркутовцев показал коронный номер: голой ладонью забил в доску гвоздь.

«О'кей! - говорили американцы. - Но у нас несколько иные подходы. Зачем вступать в рукопашную с преступниками, если у тебя пистолет, а то и два? Когда не нужно пускать в ход огнестрельное оружие, на этот случай имеется дубинка».

А вообще американские полицейские отдают предпочтение огнестрельному оружию. С пистолетом они не расстаются ни на службе, ни в свободное время. В непосредственный контакт с нарушителем лучше не вступать, советовали они нашим милиционерам, его нужно держать на расстоянии не меньше двух-трех метров. Они показали, в каких бронежилетах выходят на патрулирование, продемонстрировали перчатки, в которых можно без опаски хватать за лезвие ножа.

Но не службой единой живет как наша милиция, так и американская полиция. Гостей возили в Карпаты, водили на дискотеку, в другие увеселительные места. Кстати, в этом виде «службы» наши дали американцам явную фору.

И что еще интересно: жили полицейские в семьях своих коллег. На пресс-конференции они признались, что им очень понравилась украинская кухня, особенно блинчики и вареники. А загадкой для них так и осталось: как умудряются наши милиционеры при месячной зарплате в 100 долларов так хорошо устраивать свою жизнь.

А в сентябре двадцать львовских работников милиции, которые принимали дома американских гостей, в рамках той же программы «Гармония» поедут на стажировку в США.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме