СЕВАСТОПОЛЬ: ДАЛЬШЕ ВМЕСТЕ

Поделиться
Снимет ли подписание украинско-российских флотских соглашений проблему базирования флотов и напряженности взаимоотношений между моряками в Севастополе?..

Снимет ли подписание украинско-российских флотских соглашений проблему базирования флотов и напряженности взаимоотношений между моряками в Севастополе?

С подписанием главами правительств Украины и России соглашений «О взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ Российской федерации на территории Украины», «О статусе и условиях пребывания ЧФ России на территории Украины», «О параметрах раздела Черноморского флота», по идее, все в Севастополе должны вздохнуть облегченно - кажется, что мир и согласие между российскими и украинскими моряками в одном городе, о необходимости которого твердят последние пять лет все политики, должны наступить ко всеобщему удовольствию. Однако нюансы подписанных соглашений, которые называют «плодом конструктивного компромисса», а также «7 вопросов», еще не решенных премьерами, говорят о том, что проблема снята не полностью. В чем же тут дело?

Вполне понятно, что и Украину, и Россию подписанные флотские соглашения могут удовлетворить только как компромисс, но совсем не как желаемый уровень сотрудничества, ибо обе стороны еще вчера желали для себя большего. Украине пришлось смириться с тем, что за аренду баз на Черном море (а речь идет не только о бухтах Севастополя, но и испытательном центре в Феодосии, аэродроме в Гвардейском, военном санатории в Ялте, складе ракетного топлива и объектах связи) ей дают столь малые деньги, а России придется привыкать к статусу гостя в Крыму, что дается русскому менталитету с большим трудом. Еще в четверг севастопольские российские национал-патриоты проводили акции протеста, сочтя, что подписанные соглашения являются «оскорблением нашего российского достоинства», а пророссийские крымские парламентарии заявляли, что эти соглашения есть «предательством интересов России и тех русских, которые проживают за ее пределами». Впрочем, украинские патриоты считают, что соглашения подписаны «за счет Украины».

Подписанные соглашения «приведут к гибели ЧФ» и не решат «проблему взаимоотношений России и Украины, а лишь только ее затянут, усугубив и обострив» - считает известный лидер коммунистов Леонид Грач. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил агентству «Интерфакс-Украина», что считает ненормальным, когда на территории суверенной страны находятся войска иностранного государства, которое «лелеет мечту о разрушении украинской государственности». Это мнение объясняет самый главный вопрос истории с подписанием украинско-российских соглашений по Черноморскому флоту и Севастополю. Этот вопрос заключается в том, почему же российско-украинские соглашения при том условии, что наши страны объявили себя стратегическими партнерами, не были подписаны значительно раньше, а только спустя практически пять лет после жесткой борьбы между «партнерами»? Ответ заключается в том, что одной из них пришлось не только в теории, но уже и на практике расстаться с мечтой «о разрушении государственности» другой стороны. Только теперь, после подписания соглашений по вопросу, который пять лет был яблоком раздора, можно сказать, что Россия и Украина стали действительно стратегическими партнерами и дальше будут идти реально, а не на словах только, вместе.

Особый интерес в этом плане представляет техническое решение базирования Черноморского флота и ВМС Украины в севастопольских бухтах. По некоторым данным, в Севастополе «до 200 километров» причальных стенок. Только в Севастопольской и Южной бухтах насчитывается 512 стояночных мест для военных кораблей. Это гораздо больше, чем нужно Черноморскому флоту, однако Россия «выговорила» еще и Карантинную бухту, где сейчас базируется бригада ракетных катеров и подводники Черноморского флота. В то же время в Стрелецкой бухте, где стоят учебные суда, а также бригада охраны водного района и бригада военно-спасательных судов ЧФ, где предполагается базировать и украинские военные корабли, возникает проблема с их размещением. По соглашению о разделе кораблей Украина должна получить 3 фрегата класса известного корабля «Гетьман Сагайдачний» - сегодня это СКРы «Разительный», «Безукоризненный» и «Беззаветный» - и они не могут базироваться в Стрелецкой бухте, глубина которой составляет 7-8 метров. В то же время все стоянки в Севастопольской бухте, где глубина порядка 20 метров, в том числе 8-й причал на Северной стороне, где сейчас стоят украинские корабли, равно как и в Южной бухте, остаются за Черноморским флотом. Он занимает Минную, Телефонную, Угольную стенки, 12-й, 13-й, 14-й и другие причалы. Вероятно, это надо считать компенсацией за решение российской стороны «отступить» от пресловутого требования о раздельном базировании. Но где поставить еще три фрегата? «Пока будут стоять там, где сейчас стоят, - сказал корреспонденту «Зеркала недели» заместитель командующего ВМС Украины, начальник Севастопольского гарнизона контр-адмирал И.Пивненко, - а потом договоримся...»

В то же время украинским ВМС, возможно, в Стрелецкой бухте пока будет и не тесно, хотя им полагается получить еще 52 корабля. Раздел кораблей «на бумаге», как известно, состоялся еще в 1994 году, и теперь экипажи кораблей, которые передаются Украине, - зная об этом уже три года! - довели их техническое состояние до того, что украинским морякам на многих из них вряд ли придется выйти в море. (Кстати, разорение постигло не только плавсредства, но и бухты. После ухода россиян из Балаклавы на инфраструктуру бухты страшно смотреть. Хотя, чему тут удивляться, сжигать за собой все, отступая, россияне привыкли еще с 1812 года…) Получают ВМС Украины и одну подводную лодку, которую, правда, надеются поставить на ход. Посему раздел кораблей - это больше действие политическое, чем военное...

Определено и дальнейшее назначение других бухт.

Бухта Омега представляет интерес только как пляж, на котором размещен единственный «стратегический» объект - дача командующего Черноморским флотом.

Бухта Камышовая занята гражданским портом, которым пользуются преимущественно предприятия рыбного флота, и не имеет военных структур.

В Казачьей бухте размещена бригада морской пехоты Черноморского флота, и время от времени поднимается вопрос о демилитаризации этой территории для создания свободных экономических зон и хозяйственного использования. «Рано или поздно это произойдет...» - считают представители ВМС Украины. Подписанные документы определяют предельную численность морской пехоты России, а также то, что их размещение носит временный характер. Документ ограничивает объем вооружения бригады - 132 бронемашины, 24 артиллерийских единицы калибром больше 100 мм. В Крыму также будет размещено не больше 22 самолетов морской авиации...

В Балаклавской бухте сегодня уже базируется дивизион малых противолодочных кораблей ВМС Украины и украинские пограничники.

Таким образом, подписание соглашений по Севастополю и базированию войск в нем еще не снимает всех проблем, хотя и существенно продвигает стороны вперед. Прежде всего тем, что расставляет все на свои места, определяет статус города и войск. Задачи по охране водного района и охране входа в Севастопольскую бухту, согласно документам, возлагаются на хозяев акватории - украинские ВМС. Черноморский флот должен давать заявки на выход своих кораблей в море, примерно так, как делают это сейчас летчики.

Самой главной проблемой для украинских моряков, как считает командование, сегодня будет прием кораблей от Черноморского флота и комплектация их командами. Естественно, что готовых людей украинские ВМС еще не имеют. По некоторым данным приток военных специалистов ожидается от... Черноморского флота. Как стало известно из информированных источников, командование ВМФ России планирует провести значительную ротацию офицеров Черноморского флота на Тихоокеанский, Балтийский и Северный флоты. Естественно, что многие из них не пожелают расстаться с «легендарным Севастополем», а главное - теплым Крымом. Поэтому после пяти лет службы в ЧФ их путь один - в ВМС Украины. Смогут ли они себя здесь реализовать?

- Будем принимать, - сказал мне высокопоставленный офицер ВМС Украины. - Многие будут честно служить Украине, но для этого надо, чтобы спало политическое напряжение в городе. А соглашения - первый шаг к этому. Естественно, от сотрудничества оба флотских коллектива, как и наши государства, только выиграют...

По последним данным, полученным редакцией из источников, заслуживающих доверия, российская военная группировка на территории Украины представляет собой следующую картину:

общая численность личного состава - около 18 тыс. чел.;

боевых кораблей - 61;

катеров - 52;

подводных лодок - 12 (боеготовых - 1);

вспомогательных судов - 160.

1. Дивизия разнородных ударных сил (Севастополь). В ее состав входят:

- 5 сторожевых кораблей;

- 3 больших противолодочных и 2 сторожевых корабля;

- 3 ракетных корабля;

- 9 больших десантных кораблей;

- 4 средних десантных и 7 малых десантных кораблей.

2. Отдельная бригада ракетных катеров - 5 малых ракетных катеров, 5 ракетных катеров (Севастополь).

3. 55-я отдельная бригада подводных лодок - 12 подводных лодок (боеготовых - 1) (Севастополь).

4. 63-я бригада ремонтируемых кораблей (Севастополь).

5. 23 тральщика (Севастополь).

6. 68-я бригада кораблей охраны водного района - 9 малых противолодочных кораблей, 2 торпедных катера (Севастополь).

7. Бригада разведывательных кораблей - 6 средних разведывательных кораблей (Севастополь).

8. 176-й дивизион исследовательских судов - 14 судов (Севастополь).

9. 9-я бригада морских судов обеспечения - 47 судов (Севастополь).

10. 37-я бригада вспомогательных судов - 90 судов (Севастополь).

11. 31-й испытательный центр МО РФ (Феодосия).

12. 951-й отдельный береговой ракетный полк (Севастополь).

13. 632-й отдельный береговой ракетно-артиллерийский полк (мыс Фиолент).

14. 1096-й зенитный ракетный полк (Севастополь).

15. Отдельный смешанный авиационный полк ВВС ЧФ - 13 транспортных самолетов (Ан-12, Ан-26), 2 самолета радиоразведки (Ан-12РР), 4 Ан-2 (Кача).

16. 43-я отдельная штурмовая авиационная эскадрилья - 45 Су-17 (Гвардейское) - по некоторым данным, подлежит сокращению.

17. Штаб Черноморского флота (Севастополь).

Особого внимания заслуживает

810-я отдельная бригада морской пехоты (обр МП), дислоцированная в Севастополе (бухта Казачья), в состав которой входят:

- отдельный десантно-штурмовой батальон;

- разведывательный батальон;

- зенитно-ракетный артиллерийский дивизион;

- самоходный артиллерийский дивизион;

- противотанковый артиллерийский дивизион.

51 танк Т-64, находящийся на вооружении 810-й бригады, в начале 1997 года выведен в город Темрюк (Российская Федерация). Таким образом, можно утверждать, что танков на вооружении ЧФ в Украине нет. Вместе с тем, на вооружении 810-й обр МП находятся:

Р-142БМ - 7 (разведывательные машины);

1В119 - 6 (штабные машины);

БМП-3 - 2;

ПУ-12 - 4 (подвижные пункты управления);

БМП-2 - 42;

МТЛБ -40 (мостоукладчики);

БТР-60 - 4;

БРМ-1 - 6;

БТР-80 - 131.

Артиллерия:

Д-30 - 362;

С-9 - 18;

МТ-55 - 2;

2С-1 - 18.

Личный состав (по штату) - 1934 человека.

Состав вооружения 810-й обр МП постоянно изменяется из-за реорганизации и вывода части сил на территорию РФ.

Согласно крымским источникам, весьма серьезное внимание руководство Черноморского флота уделяет представительству разведки. Около десяти подразделений и структур выполняют эти функции на территории Украины. Среди них:

- 130-й центр радиоэлектронной разведки (ЦРЭР) (Севастополь), в состав которого входит 3-й морской радиоотряд особого назначения (МРоОН);

- отдел специальной разведки (ОСР) РУ ЧФ - орган агентурной разведки;

- комплекс морской космической разведки и целеуказания (КМКРЦ) «Коралл» (Севастополь) и другие.

Согласно подписанным премьер-министрами Украины и России соглашениям, а также Документу о фланговых ограничениях, участником которого Украина является, личный состав группировки Российского Черноморского флота в Украине не может превышать 25 тысяч человек. Есть основания полагать, что в ближайшие годы Россия в значительной степени не будет выбирать определенную квоту. В настоящее время весь личный состав Черноморского флота России, расположенного как в Украине, так и на собственной территории составляет около 18 тысяч человек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме