СЕРБИЯ ОСТАЛАСЬ В ПРОШЛОМ

Поделиться
Результаты первого тура выборов президента Сербии вряд ли можно назвать сенсационными: уже накан...

Результаты первого тура выборов президента Сербии вряд ли можно назвать сенсационными: уже накануне голосования наблюдатели прогнозировали успех фаворитов предвыборной гонки - кандидата социалистов, бывшего югославского президента Зорана Лилича, вождя ультранационалистов Воислава Шешеля и руководителя сербского движения обновления Вука Драшковича. Впрочем, большинство рассчитывало, что во второй тур голосования войдут все-таки Лилич и Драшкович и тогда они превратятся в сражение между старым и новым, между номенклатурой и демократией - сражение, впрочем, с хорошо предсказуемым результатом, так как большая часть сторонников Шешеля, конечно же, отдаст свои голоса Лиличу, и он победит… Во второй тур, однако, вышли Лилич и Шешель, и теперь уже электорату Драшковича придется голосовать за Лилича в стремлении не допустить нового кризиса власти в стране и ухудшения ее международной репутации. Выборы, не изменившие Сербию, тем не менее помогли изменить мировое представление о ситуации в этой стране: знаменитые белградские демонстрации оппозиции, обнимающиеся перед телекамерами Драшкович, Зоран Джинджич и Весна Пешич, визиты лидеров оппозиции в столицы западных стран - все это могло бы произвести впечатление, доказать, что Сербия легко отказывается от коммунизма и посткоммунистов. Олимпийское спокойствие президента Сербии, а теперь Югославии Слободана Милошевича должно было бы удивить, но Милошевич - не сторонний наблюдатель, он-то понимал, что оппозиция может повлиять лишь на Белград, и был озабочен совсем иной ситуацией - сохранением власти.

Тень Слободана

Так как баллотироваться в президенты Сербии на третий срок Слободану Милошевичу не позволяла сербская конституция, выход был один - пересесть в кресло президента новой Югославской федерации. Однако именно усилиями Милошевича этот пост был превращен в исключительно номинальный. Когда сербский писатель Добрица Чосич, ставший первым президентом СРЮ, попытался придать своей должности характер некоей независимой от сербского президента политической инициативы, социалисты попросту сместили Чосича, избрав его преемником серого партийного функционера, бывшего директора шинного завода Зорана Лилича.

На протяжении всех этих лет Лилич был даже не послушной тенью Милошевича - его попросту говоря, не существовало как политика. Он принимал верительные грамоты, подписывал какие-то указы, наносил визиты… Но по новому сценарию ему предстояло поменяться с Милошевичем местами. Загвоздка состояла только в том, что президент СРЮ избирается парламентом, а президент Сербии - всенародно, то есть бесцветному югославскому президенту пришлось за считанные месяцы превращаться в публичного политика, давать десятки интервью, размышлять и полемизировать… Впрочем, ему так и не удалось выйти из тени своего могущественного покровителя. Так что сербские избиратели, голосуя за Лилича, все равно отдают свои голоса другому человеку. Другое дело, что часть из них, раздраженная бесцветностью Лилича, могла перейти к другому кандидату - Воиславу Шешелю.

Воислав Вольфович

По стилю своего поведения на политической арене, по речам и выкрикам лидер сербских радикалов более всего походит на своего давнего приятеля - российского «либерал-демократа» Владимира Жириновского. Впрочем, весьма часто радикальные политики-популисты так истеричны, скандальны и вызывающи на публике. Никто еще не сказал, что Шешель таков на самом деле, как, впрочем, и Жириновский. Другое дело, что приход Шешеля к власти может оказаться для Сербии настоящей катастрофой: у Запада он имеет стойкую репутацию непредсказуемого человека, с которым нельзя иметь дело. Еще одно важное отличие Шешеля от югославских посткоммунистов - он отнюдь не склонен к гибкости, с которой Слободан Милошевич и его сторонники отказываются от лозунгов, принесших им политическую популярность. Если для Милошевича идея о проживании всех сербов в единой державе - средство для удержания власти, то для Шешеля и его партии - религия. Другое дело, что в какой-то мере для Милошевича избрание Шешеля президентом Сербии может быть даже удобным. Сербская социалистическая партия контролирует и федеральный, и сербский парламенты, и в случае избрания представителя оппозиции руководителем Сербии, может начаться санкционированное югославским президентом наступление на его полномочия, а заодно и на полномочия президента Черногории. Да и Западу придется забыть об улыбках, расточаемых лидерами некогда единой сербской оппозиции, и понять, что кроме как на Милошевича ему надеяться не на кого. Но, с другой стороны, участие Шешеля во втором туре президентских выборов - уже неплохое средство попугать Запад. Зачем же допускать его к власти?

В роли демократа

Другое дело - Вук Драшкович. Этот популярный политик, воззрения которого еще недавно не сильно отличались от взглядов Слободана Милошевича или Воислава Шешеля на решение югославских проблем, прошел удивительный на первый взгляд путь, аналогии которому, впрочем, можно найти в жизни любой постсоциалистической страны. Монархист и шовинист, воспевший главу четников Дражу Михайловича в проникновенном романе, Драшкович сегодня вхож в изысканные салоны западных демократов. Если раньше в дни своих приездов в Москву Драшкович посещал редакцию черносотенной тогда «Литературной России», то сегодня его принимают у Егора Гайдара. Противостояние с Милошевичем изменило Драшковича и заставило его стать демократом - на поле шовинизма хорошо освоились гораздо более радикальные политики. Однако порой кажется, что Драшкович остался самим собой, что демократические лозунги - всего лишь маска, под которой скрывается жаждущий власти авторитетный популист, весьма далекий от подлинных демократических воззрений. Я помню, как был разочарован, встретившись с Драшковичем уже после знаменитых белградских демонстраций оппозиции в московском «Президент-отеле», на презентации для прессы его переведенного на русский язык романа «Ночь генерала». Вначале беседа шла весьма гладко, я уже почти поверил в перевоплощение Драшковича, но стоило мне задать вопрос о будущем населенной в основном албанцами автономии Косово, как демократически мыслящего Драшковича будто подменили… Собственно, нежелание походить с единым демократическим аршином к внутринациональным и межнациональным проблемам страны - это и есть настоящая трагедия Сербии, именно это и превращает ее в страну, где слишком мало настоящих демократов для победы демократии. И поражение Драшковича на выборах - неплохой тому пример: ведь даже после демонстрации романтического единения на белградских улицах оппозиции не удалось прийти на выборы сплоченной и доказать, что влияние распространяется не только на столицу.

* * *

Сербия осталась страной Слободана Милошевича - таков главный итог прошедших выборов и вряд ли эту констатацию изменит второй тур голосования. Сербские социалисты оказались правы: со Слободаном в войне - со Слободаном в мире. Только мир этот уходит все дальше и дальше в прошлое, что вряд ли хорошо для страны, стремившейся к Европе даже в годы оттоманского владычества и коммунистической диктатуры. Но пока что все остается по-прежнему.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме