С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Встреча Нетанияху с Арафатом прошла на удивление хорошо Встреча премьер-министра Израиля Биньями...

Встреча Нетанияху

с Арафатом прошла

на удивление хорошо

Встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху и лидера Палестины Ясира Арафата, состоявшаяся в эту среду, стала первой за последние восемь месяцев и продолжалась два с половиной часа. Ни один из лидеров после завершения встречи заявления не сделал, но Деннис Росс, американский посредник мирного процесса, принимавший самое непосредственное участие в организации и проведении этой встречи, расценил ее как «очень хорошую». «Они оба подтвердили необходимость продолжать этот процесс», - сказал г-н Росс. - «Я думаю, что с определенной точки зрения то, что здесь обсуждалось, даст новый старт обоим лидерам. Они согласны, что им нужно стремиться к возобновлению переговоров на всех уровнях, включая уровень принципов».

Встреча-сюрприз, как окрестили ее западные СМИ, состоялась благодаря усилиям г-на Росса, курсировавшего в «режиме челнока» между двумя лидерами накануне во вторник. Теперь же очередь за советниками и дипломатами, которые в ближайшее время займутся поисками «новой формулы» мирного вопроса на рабочих встречах, намеченных для проведения уже на этот месяц в Вашингтоне.

Пакистано-индийский конфликт переходит на следующий уровень

Обещаний взять под свой контроль все пограничные конфликты, которыми обменялись на состоявшейся в конце прошлого месяца в Нью-Йорке встрече премьер-министры Индии и Пакистана, оказалось явно недостаточно для нормализации обстановки. За это время на границе этих стран несколько раз возникали перестрелки, уносившие человеческие жизни. А теперь ситуация между Индией и Пакистаном обострилась до такой степени, что их правительства обменялись взаимными требованиями отозвать своих дипломатов. Первой партию выдворения дипломата из страны разыграла пакистанская сторона, обвинив атташе индийского посольства в Исламабаде в «деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом» - подобным эвфемизмом пользуются для обозначения шпионажа. Министр иностранных дел Индии выступил с заявлением, что подобное обвинение является абсолютно ложным и не имеет под собой никаких оснований. Тем не менее индийское правительство в свою очередь обратилось к пакистанскому с требованием отозвать атташе пакистанского посольства в Нью-Дели, предъявив ему обвинения с точно такой же формулировкой.

США снова обличают Ирак

В докладе, подготовленном для заседания Совета Безопасности, которое проходит сейчас в Страсбурге, американские военные специалисты предоставили убедительные доказательства многочисленных нарушений со стороны Ирака наложенных на него ограничений по развертыванию вооружений. В частности, речь идет о том, что иракское руководство скрывает от инспектирующих международных организаций результаты исследований по созданию новых видов биологического и химического оружия, а также все исходные материалы для его создания. Кроме того, неизвестна судьба как минимум 80 боеголовок, предназначенных для загрузки смертельными токсинами, программа по созданию которых была развернута, по словам правительства президента Ирака Саддама Хусейна в 1990 году. Этот обличительный доклад будет представлен на рассмотрение Совета Безопасности в субботу, и на его основании США собираются требовать применения новых санкций против Ирака. Однако Россия, Китай и Франция, которые уже неоднократно выказывали свою заинтересованность в восстановлении коммерческих взаимоотношений с Ираком, по всей вероятности, наложат вето на американские предложения.

Британский Красный Крест отказывается

от пожертвования

Правда, не от любого, а только от того, которое исходит от издателя биографии принцессы Дианы «Диана, ее правдивая история - с ее собственных слов». Эта книга, написанная Эндрю Нортоном и изданная впервые в 1992 году, сразу же стала бестселлером. А теперь издатель этой книги Майкл О'Мара объявил о своем решении переиздать ее так, как «того требует история», ведь «Диана уже никогда не сможет ничего сказать о себе сама». В заявлении, распространенном британским Красным Крестом, говорится, что «после всестороннего обсуждения общество пришло к выводу, что быть связанным с этой книгой неприемлемо, и решило прекратить все переговоры» по этому поводу. Решение было принято после консультаций с семьей Дианы, принцессы Уэльской, во время которых родственники трагически погибшей принцессы опровергли утверждение автора биографии о том, что в основе ее лежит интервью самой Дианы. Другие благотворительные организации также объявили о своем решении отказаться от пожертвований со стороны создателей скандальной книги.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме