С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Правительственный кризис в Таиланде Тысячи демонстрантов заполнили улицы Бангкока, требуя отставки премьер-министра Шаовали Янгшаюта...

Правительственный кризис в Таиланде

Тысячи демонстрантов заполнили улицы Бангкока, требуя отставки премьер-министра Шаовали Янгшаюта. Общество, в котором экономические преобразования вызвали глубокое разделение на нищих и роскошествующих, снова воссоединилось, протестуя против неспособности правительства преодолеть последствия июльского экономического кризиса: банкиры и финансисты в деловых костюмах и при галстуках толпятся перед зданием парламента плечом к плечу с крестьянами в сандалиях и соломенных шляпах. Более 100 000 безработных оказались выброшенными на улицы за прошедшие неполные четыре месяца, в результате чего социальная обстановка в стране накалилась до опасной черты. Правительство действительно не в состоянии взять ситуацию под контроль, так как, с одной стороны, оно должно выполнить требования МВФ по реструктуризации экономики, выдвинутые фондом шесть недель назад, в момент заключения соглашения о предоставлении 17 миллиардов долларов, а с другой стороны - не допустить повторения ситуации 1992 года, когда массовые уличные протесты привели к кровопролитию. Пока что налог на нефть, введенный на прошлой неделе под давлением МВФ, правительству уже через три дня демонстраций протеста пришлось отменить, а на пост министра финансов, заявившего о своей отставке, желающего пока найти так и не удалось.

Признак прогресса в палестино-израильском противостоянии

После нескольких месяцев кризиса в палестино-израильском конфликте отмечен первый признак релаксации - Израиль предоставил палестинским властям право выдавать идентификационные карты жителям Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Такое решение, свидетельствующее о первом компромиссе между сторонами, было принято в ходе заседаний рабочих комиссий двух стран, проходящих при посредничестве США. До этих пор 2,5 миллиона палестинцев, проживающих на оккупированных Израилем территориях, должны были получать все необходимые документы у израильских властей. Хотя конкретный прогресс в переговорах еще очень незначителен, он все же внушает надежду на свое дальнейшее развитие и достижение соглашения об открытии палестинских воздушных и морских портов, ведь иначе сектор Газа, большая часть территории которого получила автономность еще в мае 1994 года, находится в условиях экономической изоляции. По поводу же строительства еврейских поселений в Иерусалиме израильское руководство высказывает достаточно противоречивые точки зрения: министр иностранных дел Давид Леви заявил о сокращении строительных работ до «самого необходимого минимума», тогда как мэр Иерусалима заверил израильский народ в том, что строительство будет продолжаться намеченными ранее темпами.

Выборы в Черногории признаны действительными

Международные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг президентских выборов в Черногории, объявили о признании результатов выборов законными, несмотря на протесты со стороны сторонников кандидата, потерпевшего поражение. Им оказался Момир Булатович, протеже президента Югославии Слободана Милошевича, уступивший победу премьер-министру Мило Дьюкановичу и обвиняющий теперь последнего в мошенничестве. Однако представители организации за безопасность и сотрудничество в Европе заявили, что никаких нарушений законности в ходе выборов выявлено не было и результаты голосования убедительно коррелируют с результатами опросов общественного мнения, которые проводились накануне выборов. Г-н Дьюканович также отрицает возможность какого-либо мошенничества со стороны своих избирателей, в свою очередь утверждая, что подлоги допускались в первом туре выборов, когда лидировал г-н Булатович. Крайне незначительный разрыв в количестве полученных голосов (174 176 против 168 864) создает благоприятную почву для подобных инсинуаций.

Дувр просит финансовой помощи

Власти морского порта Дувр, расположенного на юго-востоке Великобритании, обратились к правительству с просьбой о предоставлении ему материальной помощи. Правда, помощь нужна не столько жителям города, сколько цыганам из Чехии и Словакии, которые наводнили Дувр в поисках убежища. Невиданное ранее нашествие (800 человек только за последние несколько дней) было спровоцировано показом в Чехии документального телефильма, изображавшего Канаду своеобразным земным раем. В результате тысячи цыган бросились в канадские посольства в надежде получить статус беженцев. Оттава ответила на это ужесточением визового режима по отношению к гражданам Чешской Республики, которое вступило в действие с 10 октября. В результате огромное количество эмигрантов, не успевших добраться до места своего паломничества, оказалось заблокированным на своем пути в Канаду (в основном через Амстердам и Лондон). В маленьком английском городке принимаются все возможные меры по решению возникшей проблемы. Правда, для этого необходимо срочно реформировать иммиграционную систему, а пока в распоряжение беженцев отданы пустующие военные бараки, расположенные на окраине города.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме