С миру по факту

Поделиться
Рим и Тирана стремятся договориться Премьер-министр Италии Романо Проди, не испугавшись волны ант...

Рим и Тирана стремятся договориться

Премьер-министр Италии Романо Проди, не испугавшись волны антиитальянских выступлений в Албании после затопления судна с албанскими беженцами, вызванного столкновением с итальянским кораблем, посетил Албанию для переговоров с ее премьер-министром Башкимом Фино. В ходе этих переговоров Романо Проди подтвердил намерение Италии отправить 5 000 солдат в Албанию для оказания помощи. Башким Фино в свою очередь отметил, что премьер-министр Италии стал первым зарубежным лидером, посетившим Албанию после начала мятежа, и подтвердил, что страна действительно нуждается в международной помощи.

Г-н Проди выразил соболезнования семьям погибших и пригласил албанскую сторону принять участие в совместном расследовании причин катастрофы. По утверждению Тираны, как минимум 80 человек погибло, причем 34 человека, оставшихся в живых, утверждают, что итальянцы протаранили судно с албанскими беженцами для того, чтобы остановить массовую нелегальную эмиграцию из Албании в Италию.

Заирские повстанцы

не собираются отказываться от своих требований

Назначение премьер-министром Заира Этьена Чизекеди, противника президента Мобуту, которого требует оппозиция в заирском парламенте, как предполагается, должна облегчить достижения мирного согласия с повстанцами. Однако Мвензе Конголо, комиссар повстанцев, заявил, что это назначение не сыграет никакой роли. «Наша цель - свержение Мобуту, - сказал он, - и мы будем продолжать борьбу до тех пор, пока не свергнем его».

Тем временем продолжается репатриация беженцев из Карубы: к ранее вывезенным 1 500 на этой неделе прибавилось еще 3000 руандийских хуту. Планируется также вывезти всех беженцев из лагерей для переселенцев в Тинги-Тинги и Амизи в Гому для репатриации. В Женеве инспектор ООН по правам человека, который только что вернулся из Заира, сообщил о многочисленных случаях резни среди беженцев и потребовал проведения расследования независимыми экспертами из Комиссии ООН по правам человека.

Поставка газа в Сараево прекращена

Жители столицы Боснии-Герцеговины вынуждены были пережить резкое понижение температуры при отключенном центральном отоплении, так как российские поставщики газа прекратили его подачу из-за расхождения между боснийской и российской сторонами по поводу выплаты просроченных долгов. Российская компания «Газ Экспорт» утверждает, что с 1995 года Босния задолжала ей 12,4 миллиона долларов. Лидеры сербской и мусульмано-хорватской общин в течение нескольких месяцев дискутируют о том, как им распределить между собой выплату задолженности за российский газ. Западные же представители настаивают, что долги должно выплачивать центральное правительство Боснии.

Франция обещает Чехии свою поддержку

Президент Франции Жак Ширак заверил чешских руководителей, что приложит все усилия для того, чтобы к 2000 году Чехия приобрела членство в Европейском совете, а членом НАТО стала на год раньше. С таким выступлением г-н Ширак выступил в первый же день своего двухдневного официального визита в Прагу для переговоров с президентом Чехии Вацлавом Гавелом.

Чешская Республика является одним из потенциальных кандидатов на вступление в НАТО, которое, как ожидается, будет предложено на июльском саммите НАТО в Мадриде Чехии, Польше и Венгрии. Вопрос членства в ЕС остается более спорным, поэтому Чехия достаточно сильно заинтересована в поддержке французского президента.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме