С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Нетанияху избежал обвинительного акта, но никак не обвинений Через несколько минут после того, ка...

Нетанияху избежал обвинительного акта, но никак не обвинений

Через несколько минут после того, как министр юстиции Израиля объявил о своем решении не выдвигать против премьер-министра Биньямина Нетанияху официальное обвинение, последний вышел в эфир с заявлением, что ему удалось преодолеть еще один политический вызов, брошенный его политическими противниками, и что теперь он сможет вновь идти по избранному им пути.

Тем не менее репутации Нетанияху как политика, как главы государства нанесен очень серьезный ущерб. Обосновывая свое решение не выдвигать обвинения против Нетанияху, министр юстиции и генеральный прокурор Израиля изобразили премьер-министра настолько некомпетентным и недалеким, неспособным разобраться в том, что им манипулируют другие политики, что, по мнению большинства политических обозревателей, ему не оставалось ничего другого, как уйти в отставку. И если он все же решил остаться на своем посту и при этом еще не усвоит очередной преподанный ему урок, то следующий политический кризис долго себя ждать не заставит, как и окончательное падение самого Нетанияху.

Угрозы терактов спровоцировали транспортный паралич в Лондоне

Серия зашифрованных угроз бомбовых атак, приписываемых Ирландской революционной армии, заставили эвакуировать людей с основных железнодорожных станций и аэропортов Лондона, что повергло все движение транспорта в Лондоне в полнейший хаос. Пробки на основных улицах города, а также прекращение работы метро привели к тому, что западная и центральная части Лондона были практически закрыты. 4 000 пассажиров были задержаны в самолетах из-за невозможности высадки в эвакуированных аэропортах, а еще 8 000 пришлось срочно подыскивать временное прибежище.

После того как полиция не обнаружила никаких взрывных устройств, движение постепенно нормализовалось. Премьер-министр Джон Мейджор высоко оценил проявленное всеми участниками прерванного движения терпение. Однако, судя по отзывам лондонской печати, этому терпению приходит конец. «Сколько еще великая нация может терпеть положение жертвы в опустошающей игре в кошки-мышки с бандой фанатиков-террористов?» - вопрошает «Evening Standard».

Иран начинает маневры в Персидском заливе...

200 000 солдат и огромное количество единиц боевого оружия принимают участие в крупнейших военных учениях, проводимых Ираном. «Путь на Иерусалим» - а именно такое название получили эти четырехдневные учения - имеют своей целью отработку Революционной гвардией и исламскими добровольцами незамедлительного ответа на любую угрозу Ирану. Учения включают в себя сухопутные, морские и воздушные маневры, а также ракетные стрельбы, сообщил заместитель командующего Революционной гвардией генерал Рахим Сафави.

Генерал Сафави добавил также, что министерство иностранных дел Ирана проинформировало правительства всех соседних стран о том, что учения носят чисто оборонительный характер и не представляют собой никакой угрозы странам региона. Тем не менее тегеранское радио сообщило об иранцах, скандирующих «Смерть Америке!» и направлявшихся в пустынный район для того, чтобы отметить провал военной операции, которую США предприняли в апреле 1980 года для освобождения 52 американских заложников, захваченных исламскими бойцами.

... а Пентагон предпочитает виртуальные военные игры

Военно-морские силы США приступили к разработке программного обеспечения для видеоигры, которая могла бы использоваться в целях военного обучения, а также в качестве домашнего развлечения. Компанией, которая выиграла контракт на 800 000 долларов, стала массачусетская фирма «Mak Technologies Inc».

Военные организации по всему миру используют компьютерное моделирование уже в течение многих лет, а теперь снижение стоимости компьютеров и повышение их мощности заставило и Пентагон применить новый подход.

Новая программа позволит военнослужащим проводить больше времени за самыми обычными настольными ПК, объединенными в сети, тем более что юные хакеры, которые, как ожидается, будут активно раскупать упрощенную версию этой игры, покроют все расходы на ее разработку.

Правда, скептики утверждают, что виртуально обученным солдатам в реальной битве будет недоставать осознания того факта, что нажатие на кнопки или движение «мышкой» имеет самое непосредственное отношение к их собственным и чужим жизням.

Основные болгарские партии поддерживают победившую на выборах

Программа, предложенная Союзом демократических сил, который победил на выборах, состоявшихся в субботу, получила поддержку со стороны основных политических сил Болгарии. После переговоров, которые союз провел с представителями всех остальных партий, представленных в новом парламенте, основные принципы экономического плана реформирования страны были ими одобрены. Согласно этим принципам первостепенными приоритетами союза признано проведение реформ, согласованных с Международным валютным фондом, обуздание организованной преступности, обеспечение доступа к секретным полицейским досье на видных политических деятелей и продвижение Болгарии по пути вступления в Европейский союз.

Обвинение тайваньских журналистов в клевете опровергнуто

Два журналиста признаны невиновными в уголовных преступлениях, которые инкриминировались им высокопоставленным политиком из числа правящей партии в деле, рассматриваемом как тест на свободу слова в Тайване.

Сотрудники американского и тайваньского журналов, которым грозило двухлетнее тюремное заключение в случае признания их виновными, согласно тайваньскому закону о клевете решением суда признаны «не имевшими дурных намерений».

Конфликт разгорелся после того, как эти журналисты опубликовали в гонкгонгском журнале «Yazhou Zhoukan» статью о том, что председатель комитета по управлению делами Националистической партии предложил Биллу Клинтону 15 миллионов долларов в качестве пожертвования на его избирательную кампанию. Другой тайваньский политик, который, собственно, и стал источником утечки информации, вначале отстаивал истинность этой статьи, но после возбуждения судебного дела отказался от своих утверждений.

Утечка токсической жидкости на станции «Мир»

Вещество, которое способно вызвать нарушения мозговой деятельности, просочилось из системы кондиционирования воздуха российской космической станции «Мир». Попадание растворителя этиленгликоля в глаз вызвало сильную аллергическую реакцию у космонавта Александра Лазуткина. Всего на борту космической станции находится пять россиян и один американец.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме