С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Министр финансов Израиля подает в отставку Пользующийся большой популярностью министр финансов ...

Министр финансов Израиля подает в отставку

Пользующийся большой популярностью министр финансов Израиля Дан Меридор подал в отставку, заявив, что он утратил веру в Биньямина Нетанияху, и обвинив премьер-министра в искусственном развязывании диспута по поводу обменного курса валют с целью выживания Меридора из кабинета министров.

Отставка Дана Меридора еще более обострила тревогу общественности по поводу стиля руководства г-на Нетанияху, который за неполный год пребывания на своем посту успел испортить отношения с Палестиной, побить горшки с израильской элитой и лидерами своей партии Ликуд и едва-едва избежал официального обвинения.

Оппозиционная лейбористская партия намерена на следующей неделе провести демонстрацию недоверия по отношению к правительству, причем лидер лейбористов утверждает, что на этот раз демонстрация будет достаточно решительной.

Капитуляция Пол Пота

Подпольная радиостанция камбоджийских повстанцев передала о том, что скрывавшийся до настоящего времени лидер красных кхмеров Пол Пот сдался в среду своим бывшим товарищам по оружию. Это сообщение было с большим недоверием встречено как камбоджийскими официальными лицами, так и международными аналитиками, тем более, что возникла вероятность проведения судебного процесса над 69-летним Пол Потом, которому может быть предъявлено обвинение в убийстве более миллиона камбоджийцев за время его правления с 1975 по 1979 годы.

«Это было бы совершенно экстраординарным событием, если бы, вместо того чтобы быть застреленным в джунглях или доживать свои дни в подполье, он был передан правосудию», - заявил Стивен Хидер, преподаватель Лондонского университета, считающийся ведущим экспертом по красным кхмерам.

Некоторые аналитики предполагают, что капитуляция Пол Пота, или, по крайней мере, сообщение о его капитуляции, призвано прозондировать возможность амнистии для других должностных лиц, обвиняемых в подобных преступлениях.

Индия и Пакистан договариваются

о проведении переговоров

Несмотря на напряженность, возникшую между двумя странами после появления сообщения в «Вашингтон пост» о размещении Индией вдоль ее границ с Пакистаном баллистических снарядов, их представители все же намерены сесть за стол переговоров.

Обе стороны высказали свою готовность не дать завлечь себя в изнуряющий и бессмысленный диспут по поводу предполагаемого перемещения новых индийских боеголовок «Притви».

«Мы не думаем, что это вообще будет важным фактором на предстоящих переговорах», - сказал один индийский дипломат. - В крайнем случае просто добавится еще один пункт, который они вынесут на обсуждение и мы обсудим».

«У нас есть наши собственные заботы, а именно, продолжающаяся война в Кашмире», - добавил дипломат. - Мы хотим видеть свидетельства того, что Пакистан сокращает помощь этим людям».

Пакистан отвергает обвинения со стороны Индии в том, что он вооружает, обучает и финансирует кашмирских сепаратистов, борющихся с 1990 года за прекращение правления Дели на двух третях этой территории.

Ирак и МАГАТЭ по-разному понимают инспектирование вооружений

Главный военный инспектор ООН Рольф Экю крайне возмущен тем, что он называет «повторной блокировкой групп инспекторов ООН по проверке вооружений» и расценивает как «грубое нарушение» резолюций, принятых Советом Безопасности ООН. «Если Ираку сейчас позволить решать, что мы можем инспектировать, когда мы можем инспектировать, я думаю, что ценность всего механизма, разработанного после войны в Персидском заливе, окажется под вопросом», - заявил он, адресуя свое обращение комиссии, организованной для обезвреживания багдадского оружия массового уничтожения и гарантии того, что такое оружие не будет размещено в Ираке впредь.

В то же время Ирак обвиняет инспекторов ООН в «наглой агрессии», которая заключалась в том, что члены комиссии проникали в церкви и монастыри, расположенные в окрестностях Багдада.

ООН признала правонарушения, совершенные инспекторами МАГАТЭ, и назвала их «ужасной ошибкой».

Причина авиакатастрофы - ракета?

Таинственная авиакатастрофа, унесшая жизни 81 человека, вновь стала темой многочисленных публикаций в итальянской прессе после того, как национальные масс-медиа сообщили о показаниях радара, свидетельствующих о попадании в самолет ракеты.

Однако итальянский офицер, руководивший в то время итальянскими военными силами, отрицает такую версию авиакатастрофы, утверждая, что она была вызвана взрывом бомбы на борту самолета.

Версия с ракетой возникла после того, как НАТО рассекретили показания радара 17-летней давности, относящиеся к воздушным боям с участием ливийских, американских, французских и итальянских военно-воздушных сил. В тот момент, когда итальянский пассажирский самолет упал в море, в непосредственной близости от него находились сразу семь истребителей.

Конец кубинского эмбарго

12 членов Конгресса призвали положить конец эмбарго на продажу продуктов питания Кубе и смягчить ограничения на продажу ей медикаментов. Причиной такого выступления стало убеждение конгрессменов в том, что от подобных мер страдают ни в чем не повинные кубинцы.

«В поддержании соответствующего давления на коммунистический режим на Кубе необходимо не потерять страдающий народ Кубы, а гуманные исключения из американского эмбарго позволят нам продвинуться вперед в этом направлении», - сказал Джеймс Лич, республиканец из штата Айова.

Данная группа конгрессменов поставила перед собой цель изменения действующего законодательства в отношении Кубы, стремясь свести на нет ее негативное влияние на внешнюю политику США. По утверждению представителей группы, хотя сейчас формально и разрешается продавать Кубе продукты питания, но процесс получения лицензии на этот вид деятельности настолько трудоемкий, что подобное разрешение адекватно полному запрету.

Япония признает законность трансплантаций

После трех десятилетий ожесточенных дебатов по поводу принятия либо же запрещения операций по трансплантации органов, японский парламент принял закон, позволяющий проведение на территории страны операций по пересадке сердца или легких, правда, при четко определенных условиях.

Сотни пациентов ежегодно умирают в Японии из-за того, что не имеют доступа к трансплантантам и не могут позволить себе отправиться в заморские страны для проведения подобной операции. Принятие подобного закона является существенным шагом вперед на пути решения этой проблемы, хотя многие доктора и утверждают, что ограничения, налагаемые им, настолько строги, что вряд ли позволят преодолеть запрет на такие операции.

В Японии человек считается мертвым только после полной остановки его сердца. Однако по новому закону в случае, если пациент предварительно завещал свои органы центрам трансплантации, смерть может фиксироваться после прекращения деятельности мозга.

IBM создает цифровой Эрмитаж

Знаменитый санкт-петербургский Эрмитаж и компания IBM сделали совместное заявление о своем намерении создать компьютеризованную библиотеку всей коллекции музея, которая сделает возможной доступ миллионов людей по всей планете к одной из крупнейших в мире сокровищниц произведений искусства.

Данный проект, ставший возможным после выделения фирмой IBM гранта в 1,6 миллиона долларов Эрмитажу, включает в себя создание цифровых образов экспонатов музея, формирование собственной Web-странички и оказание прочих услуг виртуальным посетителям музея. Завершение проекта намечено на конец 1998 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме