С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Бонн за вступление Румынии в НАТО Канцлер Германии Гельмут Коль выступил с заявлением о том, что Германия поддерживает стремление Румынии как можно скорее стать членом НАТО...

Бонн за вступление Румынии в НАТО

Канцлер Германии Гельмут Коль выступил с заявлением о том, что Германия поддерживает стремление Румынии как можно скорее стать членом НАТО. Этот шаг вызвал весьма неоднозначную реакцию как внутри Германии, так и за ее пределами. Ведь по общей договоренности «первая волна» должна была внести в НАТО лишь трех новых членов - Чешскую Республику, Венгрию и Польшу, а Румыния, которая упоминается обычно либо в паре со Словакией, либо с Болгарией, должна была дожидаться «второй волны». Соединенные Штаты так и настаивают на ограниченном расширении НАТО на начальном этапе, тогда как большинство европейцев не видят ничего плохого в том, если новичков окажется сразу пятеро. Голос Германии в данном случае может оказаться решающим, но в то же время после официального заявления США о том, что они будут блокировать все попытки увеличить количество стран, вступающих в альянс в первую очередь, Бонн вполне может ограничиться кокетством типа «мы за вас всей душой, только вот дядюшка Сэм не разрешает».

противостояние нарастает

Кровавые столкновения, возобновившиеся между арабами и евреями в Хевроне и секторе Газа, усугубляются противостоянием между премьер-министром Израиля Беньямином Нетанияху и министром иностранных дел Давидом Леви. В секторе Газа израильскими солдатами был убит 16-летний палестинец, а в Хевроне во время стрельбы, открытой израильскими солдатами по толпе палестинцев, забрасывающих их камнями и самодельными бомбами, были ранены еще как минимум две дюжины палестинцев. С израильской стороны ранены двое солдат, один очень серьезно, во время взрыва самодельной бомбы.

Ситуация осложняется историей с антимусульманскими листовками, на которых пророк Мухаммед был изображен в виде свиньи. Женщина, сознавшаяся в распространении этих листовок, содержится в Израиле под стражей, а президент Израиля Эзер Вейцман и Беньямин Нетанияху принесли публичные извинения. В таких условиях разногласия в парламенте по поводу назначения Ариэля Шарона министром финансов, которые полностью блокировали работу парламента, представитель оппозиции Узи Барам назвал «издевательством».

Клинтон поддерживает свободную торговую зону в Интернете

Президент США Билл Клинтон заявил на днях, что Соединенные Штаты будут ходатайствовать перед Всемирной торговой организацией о создании «свободной торговой зоны» для интернетовской коммерции в течение одного года. Президент подчеркнул, что США намерены всесторонне поддерживать электронную коммерцию, резко ограничив регулирующие функции правительства в этой области и снизив налоги.

«Электронная коммерция подобна Дикому Западу экономики, - добавил г-н Клинтон. - Мы надеемся использовать весь ее потенциал для наращивания производительности труда и развития экономики, повышая благосостояние американских граждан и людей всего мира».

Политический скандал в Тайпее

Нездоровый характер политической жизни Тайваня проявился на этой неделе еще раз, когда законодатели как женского, так и мужского пола колотили, пинали, пихали и выкручивали друг другу руки во время сессии Национальной ассамблеи.

Два депутата после подобной дискуссии были госпитализированы, причем один из них - с серьезной травмой головы. Эта стычка оказалась самой ожесточенной за все три месяца функционирования нового состава Ассамблеи.

Рукоприкладство началось после того, как представители оппозиционной Новой партии выскочили на трибуну с целью блокировать обсуждение поправок конституции, предложенных их противниками из Националистической и Демократической прогрессивной партий и касающихся изменения правительственной структуры Тайваня. Ассамблея, которая пользуется репутацией «драчливой», в этом году отличалась удивительным миролюбием, зафиксировав не более двух-трех мордобитий.

Арест торговцев ядерным оружием

Федеральные агенты США арестовали двух бывших граждан Советского Союза по обвинению в попытке заключения торговой сделки на продажу вооружения, влючая тактическое ядерное оружие.

Переговоры по поводу этой сделки начались еще два года тому назад, когда федеральные агенты под личиной наркодельцов предложили в обмен на оружие из бывшего Советского Союза организовать контрабанду ворованных автомобилей в Литву. Александр Погребовский, 26 лет, гражданин Литвы, в последнее время проживавший во Флориде, и Александр Даричев, 36 лет, также бывший гражданин Советского Союза, пообещали доставить военное снаряжение, противовоздушные ракеты и тактическое ядерное оружие. В ходе многочисленных встреч и телефонных переговоров обвиняемые обязались поставить произведенное в Болгарии оружие вместе с самой подробной информацией и документацией в Пуэрто-Рико, утверждает обвинение. Хотя федеральные агенты самого вооружения так и не видели, тем не менее потенциальные продавцы предоставили им достаточно информации в подтверждение того, что их обещания не являются пустыми.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме