С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Переговоры о судьбе Ольстера под угрозой Новая волна насилия, захлестнувшая север Ирландии во вто...

Переговоры о судьбе Ольстера под угрозой

Новая волна насилия, захлестнувшая север Ирландии во вторник и сопровождавшаяся поджогами и беспорядками, вряд ли способствует созданию нужной атмосферы для мирных переговоров. Еще на прошлой неделе по местному радио были переданы угрозы религиозных радикалов о том, что в случае запрета на проведение традиционного Оранжевого марша протестантов по территории, принадлежащей романо-католическим приходам, будут убиты католики из числа гражданского населения. Мэр города Лондондерри Мартин Брэдли пригласил видных политиков, лидеров религиозных и местных организаций для того, чтобы достичь согласия о мирном проведении Оранжевого марша. Однако, по сообщениям полиции, начиная с воскресенья, когда, собственно, и состоялся сам марш, было совершено 776 нападений на полицейских и солдат, 1 444 взрыва бутылок с зажигательной смесью и 363 разбойных нападения. Были также подожжены молитвенные дома, принадлежащие Оранжевому Ордену, протестантскому обществу, которое в течение долгого времени занимало лидирующее положение в регионе.

Филиппины: и все-таки Рамос

Попытка изменения действующей конституции Филиппин, предпринятая с целью предоставления президенту страны Фиделю Рамосу возможности баллотироваться на второй срок, получила решительный отпор со стороны филиппинских законодателей. Комиссия по выборам, состоящая из семи человек, единогласно проголосовала против петиции с призывом провести всенародный референдум по пересмотру конституции, принятой десять лет назад, которую подала группа под названием «Пирма». Это решение стало вторым подряд поражением организации, которая развернула активную кампанию по снятию ограничений на выдвижение г-ном Рамосом своей кандидатуры на выборах 1998 года, так как Верховный суд страны также отверг эту петицию.

Впрочем, у президента сейчас есть более насущные проблемы: филиппинской армии приказано прекратить боевые действия против мусульманских повстанцев для того, чтобы создать необходимые условия для переговоров о прекращении огня.

Взрыв поезда в Индии унес 30 жизней

В результате взрыва бомбы, который произошел в пассажирском экспрессе в провинции Пенджаб во вторник, как минимум 30 человек оказались убитыми и 67 - ранеными, заявили представители медицинской и полицейской служб. 27 человек погибли сразу же на месте происшествия, а трое детей скончались в местном госпитале. 17 человек из числа раненых находятся в тяжелом состоянии.

Взрыв произошел вскоре после того, как поезд, состоящий из пяти вагонов с 500 пассажирами, отошел от станции Бхатинда на севере Индии. Пока что никто еще не взял на себя ответственность за произошедшее. Это уже четвертый взрыв за последний год в этой провинции, которую сикхские сепаратисты стремятся объявить независимой. Во время предыдущего теракта, совершенного 8 июня, погибло 8 человек, а во время взрывов бомб в автобусах, которые прогремели в апреле и в марте, погибло в общей сложности 13 пассажиров.

США подтверждают смерть мексиканского наркобарона

Американский департамент по борьбе с наркотиками подтвердил факт смерти Амадо Каррилльо Фуэнтес, главаря самой мощной в Мексике наркомафии. Каррилльо умер на прошлой неделе во время восьмичасовой пластической операции, которая должна была полностью изменить его внешний облик.

Мексиканские власти пригласили американских агентов по борьбе с наркотиками для осмотра тела и наблюдали процедуру идентификации, во время которой были сделаны все необходимые фотографии. Администратор департамента Томас Константин сказал в телефонном интервью, что последние шесть месяцев Каррилльо жил в условиях такого закручивания гаек, которое заставляло его ощущать себя беженцем. Г-н Константин сообщил, что, по информации из «абсолютно надежных источников», Каррилльо посетил Россию, Кубу и Южную Америку, подыскивая для себя надежное убежище. Эксперты департамента утверждают, что 70% кокаина, используемого в США, поступает из Мексики. Каррилльо без сомнения был самым влиятельным мексиканским наркобароном, так что дезинтеграция, которую неминуемо повлечет за собой его смерть, будет значительной.

Безработного шпиона отказались восстанавливать на работе

Верховный суд Германии признал конституционным решение об увольнении из Берлинского университета в 1991 году преподавателя, обвинявшегося в сотрудничестве с контрразведкой Восточной Германии. Теолог Генрик Финк, ректор Гумбольдтского университета, апеллировал к суду, утверждая, что после падения Берлинской стены подобное увольнение является нарушением его конституциональных прав на трудоустройство. Однако Федеральный Конституционный суд разъяснил, что сотрудничество с министерством государственной безопасности, известным под названием «Штази», действительно не является достаточно веской причиной для увольнения. Однако человек, запятнавший себя сотрудничеством со спецслужбами, не оправдывает того доверия, которое было оказано ему как ректору и университетскому преподавателю, и поэтому ни о каком признании увольнения неправомочным не может быть и речи.

Швейцарии удалось обнаружить кое-что из еврейских денег

Под нажимом мировой общественности швейцарским банкам пришлось поглубже копнуть в своих подвалах, в результате чего были обнаружены 10 миллионов швейцарских франков, принадлежащих девяти жертвам Холокоста, которые ранее считались «беспризорными».

Большая часть этой суммы, составляющей 7,1 миллиона американских долларов, принадлежала одному из этих девяти, заявил представитель Ассоциации швейцарских банкиров, назначенный специально для оказания помощи в розыске наследников невостребованных денег. Он не захотел сообщать никаких имен и не сообщил никаких деталей, за исключением того, что в общей сложности было обнаружено невостребованных счетов на сумму в 17 миллионов швейцарских франков, но остальная часть денег к жертвам Холокоста не имеет никакого отношения.

Забастовка в Лондонском аэропорту

«Британские Авиалинии» отменили во вторник 14 рейсов из-за того, что 350 служащих оказались больными перед началом запланированной на среду 72-часовой забастовки, что, как считает руководство компании, свидетельствует об их нежелании принимать участие в подобной акции протеста.

Летные экипажи протестуют против соглашения, которое пытаются навязать им «Британские Авиалинии» и которое сводится к реструктуризации системы оплаты их труда. Эта забастовка затронет интересы десятков тысяч пассажиров авиакомпании, причем в наибольшей степени пострадает лондонский аэропорт «Хитроу», «пуп Земли» деловой Европы. Правда, последние сведения прибавили оптимизма пассажирам: 30 или даже 35 процентов их все же будет обслужено, хотя первоначально предполагалось, что процент счастливчиков ограничится 25.

Половина межконтинентальных рейсов «Британских Авиалиний» будет приземляться именно в аэропорту «Хитроу». Две трети рейсов в международном аэропорту «Гатвик» не будут выполнены.

Самым дорогим городом мира стал Париж

Токио уступил свое первенство в списке самых дорогих городов мира Парижу, сообщило Министерство торговли Японии на основании анализа данных за первый квартал 1997 года.

Цены на товары повседневного спроса за этот период в Токио составили 98% от цен за этот же период в Париже, тогда как в прошлом году токийские цены составляли 108% от парижских. По сравнению с Нью-Йорком нынешний показатель соотношения цен - 127%, тогда как в прошлом году токийская «корзинка» натягивала 146% против нью-йоркской.

Представители министерства объяснили, что снижение стоимости жизни в Токио объясняется общим падением иены по отношению к другим основным валютам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме