С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Расширяется не только НАТО Европейская комиссия пришла к согласию по вопросу о переговорах с Кипр...

Расширяется не только НАТО

Европейская комиссия пришла к согласию по вопросу о переговорах с Кипром, Польшей, Чешской Республикой, Венгрией, Словенией и Эстонией по поводу их присоединения к Европейскому союзу в первую очередь. Остальные пять стран-претенденток - Болгария, Латвия, Литва, Румыния и Словакия - должны будут пройти еще определенный подготовительный этап перед принятием в эту организацию. Комиссия также настойчиво рекомендует Европейскому парламенту установить более тесные взаимоотношения с Турцией.

Сроки вступления в ЕС для разных стран определены по-разному: Кипру еще ранее было обещано принятие его в члены организации уже в следующем году, остальные страны первой очереди будут дожидаться 2000 года, а конкретные сроки принятия второй партии еще не обусловлены. Решение это не окончательное, его еще будут обсуждать лидеры 15 нынешних стран ЕС в Люксембурге на итоговой встрече в декабре этого года.

Палестинская полиция возвращается в Хеврон

Впервые за последние несколько недель улицы Хеврона снова начала патрулировать палестинская полиция, в задачи которой входит предотвращение вооруженных стычек между израильскими солдатами и палестинцами, забрасывающими их камнями. Более 200 одетых в униформу офицеров полиции распределены по территории, расположенной между зонами, контролируемыми палестинцами и израильтянами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху заявил, что Израиль предпримет «чрезвычайно жесткие меры», если теракты, которые последние две недели происходили практически ежедневно, не будут прекращены, но что он согласен вернуться за стол переговоров, если порядок будет восстановлен.

Со своей стороны, палестинцы утверждают, что они не пойдут на возобновление переговоров до тех пор, пока Израиль не откажется от своих планов построения поселений для евреев в восточном Иерусалиме.

Возмущение действиями испанских сепаратистов

Министр внутренних дел Испании Хайме Мейор Орейя заявил, что массовые акции протеста, охватившего всю Испанию после известия об убийстве членами террористической организации ЭТА молодого политика, знаменуют собой новую фазу в борьбе против вооруженных сепаратистских группировок. Около трех миллионов испанцев вышли на улицы Мадрида, Барселоны и других городов для того, чтобы продемонстрировать свое возмущение убийством Мигеля Бланко, похищенного боевиками ЭТА на прошлой неделе. Марш протеста в Мадриде был возглавлен премьер-министром Хосе Мариа, а также тремя бывшими премьер-министрами Испании, руководившими правительством страны за двадцатилетнюю историю ее демократии.

29-летний Мигель Бланко был обнаружен в лесу с простреленной головой через час после того, как истек назначенный ЭТА срок его уничтожения. Всего же боевиками ЭТА с 1968 года, когда они начали свою кампанию за создание независимой баскской автономии на севере Испании, было убито около 800 человек.

А Милошевич - опять президент!

Бывший президент Сербии Слободан Милошевич был избран федеральным парламентом на пост президента федерации стран бывшей Югославии. Сербская конституция не позволяла ему в третий раз становиться президентом страны, поэтому ему и пришлось выдвигать свою кандидатуру на этот в большей степени номинальный пост. Однако именно от г-на Милошевича ожидается, что ему удастся сохранить свой политический вес, используя свое влияние на полицию и бюрократический аппарат Сербии.

На парламентских выборах его кандидатура была единственной, и в обеих палатах в ходе тайного голосования его поддержало убедительное большинство законодателей. Национальные выборы в Сербии, которые определят его будущего преемника, должны состояться в ближайшие два месяца, а к присяге в качестве федерального президента он будет приведен уже 23 июля.

С учетом непрекращающихся терактов и выступления президента США Билла Клинтона с заявлением о том, что боснийские сербы нарушают условия Дейтонского мирного соглашения, положившего конец войне в Югославии в 1995 году, от президента федерации могут потребоваться достаточно решительные и незамедлительные действия.

Взрыв бомбы в Алжире

По официальным данным взрыв бомбы на рынке в столице Алжира Алжире убил 21 человека и ранил более 40. Пока что никто не взял на себя ответственности за этот теракт. Вину за предыдущее подобное действие было возложено на исламских мятежных фундаменталистов. Тогда в результате взрыва бомбы погибло 44 человека. Всего же с начала июня, с момента, когда к власти после первых в стране многопартийных законных выборов пришло новое правительство, было убито более 300 человек. Победить этому правительству как раз и помогло твердое обещание покончить с волной насилия, унесшей с 1992 года более 60 000 жизней.

Хотя в большинстве случаев терактов в Алжире никто ответственности на себя не берет, тем не менее подразумевается, что это дело рук Вооруженной исламской группировки, которая уже пять лет ведет подрывную деятельность против национального правительства.

Зыбкое спокойствие в Сьерра-Леоне

Ожесточенные стычки на улицах столицы Сьерра-Леоне Фритауна, продолжавшиеся во время последних выходных, которые унесли как минимум четыре человеческих жизни, оставив еще 50 человек ранеными, сменились периодом относительного спокойствия. Немало жертв также осталось после бомбардировки тяжелыми орудиями и минометного обстрела небольшого городка, расположенного в 20 километрах от столицы. Спорадические перестрелки, длящиеся уже более семи недель, провоцировали стычки между осуществляемой нигерийцами миротворческой миссией и солдатами военного режима, который недавно привел к свержению президента. Нигерия в качестве главы 16-членного Экономического сообщества западно-африканских государств требует восстановления у власти незаконно свергнутого правительства президента Ахмеда Каббаха.

Усилия нигерийских миротворцев в прошлом месяце по свержению Джони Поля Коромаха, возглавлявшего переворот 25 мая, уже обошлись в 50 человек убитых. А вооруженная стычка, произошедшая на прошлой неделе в международном аэропорту, по неподтвержденным данным унесла не менее 300 жизней.

Нарушение запрета на экспорт британской говядины

Лейбористское правительство Великобритании приступило к тщательной проверке качества контроля на местах, предназначенного для пресечения попыток нарушить запрет, наложенный Европейским союзом на экспорт британской говядины. Министр иностранных дел Великобритании Робин Кук выступил с заявлением об этих мерах после того, как в Европейской комиссии распространились сведения о том, что 1 600 тонн британской говядины были нелегально вывезены из страны и незаконно проданы в других странах, в частности в России. Г-н Кук заявил также, что два мясоперерабатывающих завода, заподозренных в участии в этом незаконном акте, были закрыты до дальнейших уточнений.

Г-н Кук, которому в ходе его визита в Москву приходилось отвечать на непрекращающиеся вопросы российских журналистов по поводу этого инцидента, неоднократно выступал с заявлением, что британское правительство очень серьезно отнеслось к этим обвинениям в контрабанде говядины.

О конфиденциальности генетической информации

Президент США Билл Клинтон одобрил законопроект, согласно которому страховым компаниям будет запрещено принимать какие-либо дискриминирующие меры против здоровых людей на основании информации об их врожденных дефектах. Кроме того, в законопроекте разработаны меры, которые смогут гарантировать конфиденциальность генетической информации.

Недавние ошеломляющие успехи биологии и медицины дают врачам и исследователям все возрастающую возможность заранее предсказывать возможных жертв многочисленных заболеваний, предрасположенность к которым передается по наследству. При помощи широко доступного анализа крови пациента уже сейчас можно определить, имеет ли он гены, повышающие риск возникновения рака груди, прямой кишки, меланомы или же заболеваний головного мозга. А в ближайшие годы в медицинские учреждения поступят новые методики тестирования. Тем не менее потенциальная польза от применения подобных прогрессивных разработок останется нереализованной, если люди откажутся от прохождения подобных тестов из опасения, что полученная при этом информация будет использована против них.

Вынужденная остановка в Арктике

Немецкий круизный лайнер с 260 пассажирами на борту застрял в Арктике, сев на мель поблизости от Шпицбергена. Ни о каком ущербе здоровью пассажиров или о повреждениях корабля не сообщалось.

Вынужденная остановка произошла на расстоянии 600 километров к северу от материка, и пассажиры охотно пользуются ею для того, чтобы на надувных плотах посетить близлежащие острова, заявил в Гамбурге пресс-секретарь компании «Хапаг-Ллойд», которой принадлежит это судно. К лайнеру уже приблизились два корабля береговой охраны, но никаких попыток снять его с мели они предпринимать не будут до тех пор, пока к ним не подойдет третий сторожевой катер.

Подборку подготовила Оксана Приходько

по материалам «International Herald Tribune»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме