С миру по факту

Поделиться
Бонн не прочь наладить контакты с Тегераном Всего лишь четыре месяца назад берлинский суд устано...

Бонн не прочь наладить контакты

с Тегераном

Всего лишь четыре месяца назад берлинский суд установил, что высшие должностные лица Ирана отдали приказ об убийстве в 1992 году четырех иранских курдских диссидентов в берлинском ресторане. Вслед за этим все страны, входящие в состав ЕС, за исключением Греции, отозвали своих послов из Тегерана, а сам Совет Европы на время приостановил свою политику «критического диалога» с опальной страной. И вот на прошлой неделе министр иностранных дел Германии Клаус Кинкель заявил о том, что Германия намерена «потихоньку возобновлять контакты с Ираном». Г-н Клаус также весьма доброжелательно воспринял заявление министра иностранных дел Ирана Камаля Каррази, в котором говорилось о его готовности встретиться с министрами иностранных дел ЕС. И, хотя для принятия более конкретных шагов г-ну Кинкелю необходимо провести консультации с высшими должностными чинами ЕС в Люксембурге, он заверил, что данное пожелание Тегерана не будет проигнорировано после длительной паузы в политических контактах.

США предоставляют убежище северокорейскому дипломату

Послу Северной Кореи в Египте, который, как предполагается, располагает ценной информацией о поставках его страной баллистических ракет Ирану, Ливии и Сирии, удалось попасть на территорию Соединенных Штатов Америки, где ему было предоставлено политическое убежище. Пресс-секретарь госдепартамента США Джеймс Рубин подтвердил факт перебежки Чанг Сунг Жиля и заявил, что его брат, Чанг Сунг Хо также исчез из дипломатической миссии Северной Кореи в Париже, где он служил в качестве коммерческого представителя. Официальная версия Северной Кореи заключается в том, что перебежчики являются уголовными преступниками, стремящимися избежать наказания за растрату общественных фондов, поэтому правительство Северной Кореи будет требовать их выдачи. Тем не менее этот инцидент, по всей вероятности, не станет препятствием для продолжения текущего раунда переговоров с северокорейскими дипломатами в Нью-Йорке так же, как и для запланированных на сентябрь этого года четырехсторонних переговоров с участием обеих Корей, США и Японии. Разве что обсуждение отдельных вопросов с учетом новой информации будет вестись более предметно.

Куба обвиняет США в применении биологического оружия

Кубинское правительство официально обратилось в международные организации в Женеве, обвиняя Соединенные Штаты в том, что они, в нарушение договора о неприменении биологического оружия, подписанного 138 нациями, нанесли Кубе серьезный экономический ущерб. Куба уже обращалась по этому поводу в Генеральную Ассамблею ООН, а сейчас ей предоставлена возможность аргументировать свои обвинения перед началом специальной сессии стран, подписавших договор о запрещении биологического оружия.

Кубинское правительство утверждает, что с американского самолета, который пролетел над кубинской территорией 21 октября 1996 года, были распылены пальмовые трипсы, известные как высокоактивные вредители сельского хозяйства. Спустя два месяца после этого практически на каждом картофельном поле эти насекомые были обнаружены в громадных количествах, и урожаю картофеля был нанесен серьезный ущерб.

Вода для турков-киприотов

Дефицит питьевой воды, который всегда ощущался на севере Кипра, усугубился сильными засухами, наблюдавшимися на острове последние несколько лет. Для решения этой проблемы Турция планирует организовать транспортировку питьевой воды со своего южного побережья. Политическая подоплека этого решения заключается в том, что вода будет поставляться только Турецкой Республике Северного Кипра, чью государственность никто, кроме Турции, не признает. Пресс-секретарь турецкого правительства заявила, что специальный танкер, заполненный контейнерами с питьевой водой, будет перевозить ее через Средиземное море. Далее она будет складироваться в специальных бункерах и распределяться по мере необходимости по всей территории Северного Кипра. Этот проект должен быть реализован уже к концу текущего года, и ожидается, что он сможет практически полностью удовлетворить потребность турков-киприотов в питьевой воде.

Статистика принудительной стерилизации

в Швейцарии

Нацистским наследием современной Швейцарии можно считать не только еврейское золото, но и программу принудительной стерилизации «неполноценных», по которой с 1935 по 1976 годы 60 000 человек были подвергнуты этой не совсем чтобы чисто медицинской операции.

Идея запуска такой программы имеет непосредственное родство с нацистской идеологией расового превосходства. В течение почти 40 лет и взрослых, и детей осматривали медработники или просто отвественные чиновники с целью выявления «плохого зрения, умственного отставания, нежелательных расовых признаков», и в случае обнаружения таковых подвергали принудительной стерилизации. В числе первоочередных кандидатов на такую операцию были лица «с ярко выраженными цыганскими национальными чертами: незамужние многодетные матери, ведущие бродячий образ жизни мужчины», а также рожденные в смешанных браках. Как выяснилось, программа стерилизации умственно отсталых существует и поныне в Бельгии, однако там для принятия соответствующего решения необходимо согласие родителей в случае с ребенком или же постановление суда в случае со взрослым.

Подборку подготовила Оксана Приходько по материалам International Herald Tribune

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме