С миру по факту

Поделиться
40 лет независимости Малайзии Парады и фейерверки, которыми сопровождалось празднование сорокале...

40 лет независимости Малайзии

Парады и фейерверки, которыми сопровождалось празднование сорокалетней годовщины независимости Малайзии, не смогли затмить тревоги и обеспокоенности малазийцев резким ухудшением национальной экономики. За последние четыре месяца фондовый рынок сократился на 35%, тогда как инфляция достигла 18%, поставив под сомнение возможность достижения намечавшихся на этот год 8% прироста ВВП. Премьер-министр Малайзии Махатир бин Мохамед выступил с речью, в которой основными виновниками кризисной ситуации были названы иностранные инвесторы и даже спонсоры, в том числе и Джордж Сорос. Г-н Махатир, который пришел к руководству страной в 1981 году, утверждает, что все то, что с таким трудом было создано страной за 40 лет, может быть разрушено до основания коварными иностранцами с тугими кошельками всего лишь за несколько недель. Так что до истинной независимости Малайзии еще далеко. Правда, это его выступление плохо согласуется с его же речами, произнесенными во время его турне по Соединенным Штатам, Европе и Японии, в которых он призывал к большим инвестициям в экономику своей страны. Как объяснил один из высших чиновников, речь на праздновании предназначалась «в некотором роде для внутреннего пользования, а не для ушей посторонних».

Талибан предлагает провести переговоры

Талибанское мусульманское движение, объявившее на прошлой неделе о захвате города Гульдара, выступило с предложением начать мирные переговоры, призванные положить конец гражданской войне в Афганистане. Контролируемое Талибаном кабульское радио передало, что предложение о проведении мирных переговоров передано двум советникам Организации Объединенных Наций в столице Пакистана Исламабаде. В случае положительной реакции противоположной стороны Талибан планирует начать переговоры с соглашения о прекращении всех воздушных налетов.

Ранее Талибан отказался принять участие в предложенных ему оппозиционным генералом Абдулем Маликом переговорах до того, как будут освобождены сотни военнопленных. Новое предложение касается ничем не обусловленных сепаратных переговоров с Ахмедом Шахом Масудом, изгнанным военачальником правительственных войск, и шиитской фракцией Калима Калили.

МВФ и Кения пришли к согласию

Международный валютный фонд достиг взаимопонимания с правительством Кении в отношении мер, которые должны быть приняты для того, чтобы разморозить отсроченный низкопроцентный кредит. 220 миллионов долларов займа МВФ были заморожены 31 июля этого года из-за того, что правительству Кении так и не удалось преодолеть коррупцию и усилить контроль над энергетическим сектором страны. Сейчас руководство страны признает, что ситуация сложилась крайне серьезная, и заверяет, что необходимые меры будут приняты. Заместитель директора МВФ по Африке прибыл в Кению во главе многонациональной команды экспертов, которые после ознакомления с ситуацией на месте рекомендовали выплатить и вторую часть кредита, составляющую 36 миллионов долларов. В качестве санкций, предпринятых для исправления ситуации в Кении, МВФ согласился принять возвратные таможенные пошлины на многие тонны сахара, которые мошенническим путем были ввезены в страну.

Разгром стамбульской телестудии

Более 150 турков-мусульман атаковали студию, принадлежащую ведущей нерелигиозной турецкой телестанции. В студии были побиты окна и повреждено оборудование, однако телесных повреждений никому нанесено не было. По сообщению турецких масс-медиа, нападавшие выкрикивали антиправительственные лозунги, направленные против намерения властей ограничить религиозное обучение. Мусульмане в течение нескольких недель организуют по территории всей страны акции протеста против правительственной программы реорганизации системы обучения, согласно которой вместо существующего сейчас пятилетнего обязательного нерелигиозного образования будет вводиться восьмилетнее. Две недели назад парламент уже принял законопроект, который значительно ограничивает роль религии в государственных учебных заведениях.

Разгром стамбульской телестудии совпал с кампанией турецких журналистов, выступающих за вызволение из турецких тюрем своих коллег, осужденных за действия, которые во всем цивилизованном мире преступными не считаются. Число осужденных журналистов в Турции достигает 100 человек.

Воссоединение семей по-еврейски

Шестилетней девочкой попала Циля Левин в чужую семью, и в течение полувека она не теряла надежды найти свою настоящую мать. И вот недавно ее поиски увенчались успехом: на опубликованную в израильской газете фотографию пятидесятилетней давности откликнулась женщина, как раз в это время потерявшая ребенка. ДНК-тест с достоверностью 99,99% подтвердил их кровное родство. Это событие привлекло внимание еврейской общественности к смутному периоду становления Израильского государства, когда в палаточных лагерях переселенцев скапливалось огромное количество евреев-эмигрантов из Йемена. Хаос и неразбериха сопровождались эпидемиями и голодомором, и у многих родителей дети то ли просто-напросто пропадали, то ли попадали в госпиталя, где они, как сообщали родителям, умирали. Однако, как оказалось, на самом деле детей похищали и продавали затем в еврейские семьи в Америку и Европу. Количество таких похищенных детей оценивается в несколько тысяч человек. Разразившийся в связи с обнаружением этих неблаговидных действий скандал вынудил еще четыре еврейские семьи раскопать детские могилки, за которыми они ухаживали 50 с лишним лет, и обнаружить, что они пусты.

Пентагон намеревается создать лазерное стрельбище в космосе

Создатели самого мощного в США лазера, разработанного в целях уничтожения противника, просят разрешения испытать новое оружие на спутнике, принадлежащем военно-воздушным силам США. Это испытание, запланированное на сентябрь месяц, должно стать первым шагом на пути совершенствования оружия, способного уничтожать спутники и космические корабли, без чего, как считает Пентагон, невозможно обойтись в случае возникновения войны. Предназначенный на заклание спутник стоимостью 60 миллионов долларов может прослужить еще долгие годы, и его предполагаемое уничтожение рассматривается как необдуманное расточительство. Тем не менее создатели лазерного оружия настаивают, что необходимость его применения может возникнуть гораздо раньше, чем может показаться на первый взгляд. Вернее, она есть уже сейчас - Пентагон нуждается в противоспутниковом оружии для предотвращения слежки за своими маневрами с орбитальных спутников-шпионов, запуск которых оказался под силу уже не только большому количеству стран, но и некоторым частным фирмам.

Бонн собирается вернуть России Янтарную комнату

Остатки того, что, как предполагается, некогда было знаменитой Янтарной комнатой, а во время второй мировой войны было вывезено в Германию, будут возвращены России в качестве жеста доброй воли, заявил президент Германии Роман Херцог. «Если будет доказана их подлинность, - сообщил г-н Херцог во время своих переговоров в Кремле с президентом России Борисом Ельциным, - у нас не будет никаких сомнений в том, что они принадлежат России». Речь идет о фрагментах мозаики, выявленных в мае этого года в Германии. Эксперты сейчас определяют, действительно ли эти фрагменты являлись когда-то частью стенной панели Янтарной комнаты и действительно ли они были вывезены в Германию из России в военные годы. Принятие «адекватного решения», как сказал г-н Ельцин, станет возможным только после завершения работы экспертов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме