С МИРУ ПО ФАКТУ

Поделиться
Консультативная встреча арабских лидеров За три дня до прибытия на Ближний Восток госсекретаря С...

Консультативная встреча арабских лидеров

За три дня до прибытия на Ближний Восток госсекретаря США Мэделин Олбрайт лидеры Иордании, Египта и Палестины собрались в Каире для того, чтобы призвать премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху выполнять взятые на себя обязательства по достижению мирного соглашения. Президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Хусейн и палестинский лидер Ясир Арафат опубликовали заявление, в котором призывают г-на Нетанияху воздержаться от действий, подрывающих «дух взаимопонимания», который удалось достичь во время переговоров в Осло.

Очередной кризис в израильско-палестинских отношениях разразился после того, как во время теракта в иерусалимском торговом центре погибли три израильские школьницы и 20-летний солдат, а несколько часов спустя в окрестностях Лебанона были убиты 11 израильских коммандос и военный врач. Совершенно необъяснимым ответным шагом израильских властей стал арест пресс-секретаря группы «Хамаз» Ибрагима Гоша.

Куба обвиняет США ...

Ответственность за серию взрывов, раздававшихся в последние дни на самых популярных курортах страны, кубинское правительство возложило на Соединенные Штаты Америки. Хотя взрывы на Кубе в последнее время звучат достаточно часто, тем не менее человеческих жертв до недавнего времени не было, и только на прошлой неделе в гостинице был смертельно ранен итальянский бизнесмен. Министр иностранных дел Кубы заявил, что эта серия терактов является частью кампании, нацеленной на подрыв кубинской экономики и организованной кубинскими изгнанниками, получившими приют в США. Индустрия туризма на Кубе за последние годы стала самым быстроразвивающимся сектором экономики, превзойдя даже доходы от экспорта сахара, которые до этого были основным источником твердой валюты в стране. Прославленные Хэмингуэем красивейшие места в прошлом году привлекли 1 миллион туристов, которые оставили на острове 1,3 миллиарда долларов, а в этом году ожидается получить не менее 1,7 миллиарда долларов. Такие высокие доходы в свою очередь привлекают зарубежных, и прежде всего американских, инвесторов, которые борются за отмену эмбарго, отметившего свое 35-летие. США обвинения в организации взрывов решительно отвергли, и заявили, что тщательно расследуют любую предоставленную им кубинским правительством информацию о причастности к этим терактам американских граждан.

... а США предостерегают Рамоса

Госдепартамент США выдвинул президенту Филиппин Фиделю Рамосу требование «взять под контроль» начавшиеся в стране политические и экономические беспорядки, которые вызваны прежде всего опасением того, что в конституцию страны будут внесены антидемократические поправки. Филиппинская конституция была принята в 1987 году, после свержения диктатора Маркоса, и в качестве предупреждения возникновения новой диктатуры ее положения ограничивают длительность пребывания президента у власти одним шестилетним сроком. Срок полномочий нынешнего президента Фиделя Рамоса истекают этой весной, и его сторонники утверждают, что для того чтобы закрепить достигнутые в годы его правления политическую стабильность и экономическое процветание, необходимо дать ему возможность остаться у руля еще на один срок. Однако массовые выступления протеста против попыток подобной ревизии филиппинской конституции подорвали уверенность зарубежных инвесторов в этой самой политической стабильности, и это не замедлило сказаться на рекордном падении курса филиппинского песо.

Добровольцы испытывают на себе вакцину СПИДа

Тысячи здоровых американцев добровольно согласились принять участие в испытании экспериментальных вариантов вакцин СПИДа, несмотря на то, что эти испытания вовсе не обещают быть успешными, зато определенно обещают быть продолжительными и очень опасными. Хотя новые и находящиеся в стадии разработки медицинские препараты и доказали свою способность преодолевать страшный недуг, тем не менее ученые убеждены, что без эффективной противоСПИДовой вакцины противостоять «чуме ХХ века» невозможно. Ведь 95% случаев заболевания СПИДом приходятся сейчас на развивающиеся страны, а там подобные препараты совершенно недоступны для большей части населения. Именно поэтому президент США Билл Клинтон провозгласил национальной задачей создание вакцины против СПИДа в ближайшие 10 лет. 2 000 американцев, которым уже введены модифицированные вирусы иммунодефицита птиц, несмертельные в общем-то для человека, подвергли себя огромному риску: опасными могут оказаться и сами эти вирусы, их присутствие может ускорить возможное ВИЧ-инфицирование или же осложнить протекание обычных болезней. А кроме того, тестирование крови этих добровольцев на ВИЧ-инфекцию будет давать отныне положительный результат, что чревато для них сложностями при трудоустройстве или пересечении некоторых границ.

Подборку подготовила Оксана Приходько

по материалам

International Herald Tribune

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме