Ряд комиссий парламента предлагает восстановить депутатскую неприкосновенность Ефима Звягильского

Поделиться
В Верховной Раде Украины распространен проект постановления, которым предлагается «признать утр...

В Верховной Раде Украины распространен проект постановления, которым предлагается «признать утратившим силу» постановление Верховной Рады от 15 ноября 1994 года о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, бывшего и. о. премьер-министра Ефима Звягильского.

проект внесен депутатами - членами комиссий по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности депутатов; по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений; по вопросам законности и правопорядка.

В тексте проекта, в частности, говорится, что постановление от 15.10.1994 г. необходимо считать утратившим силу «в связи с отсутствием достаточных доказательств вины народного депутата Украины», так как это постановление не реализовано Генеральной прокуратурой.

Проектом постановления предлагается поручить генеральному прокурору Григорию Ворсинову выяснить мотивы и обстоятельства внесения 28 сентября 1994 года «необоснованного представления о предоставлении согласия на привлечение Е.Л.Звягильского к уголовной ответственности и принять предусмотренные законом меры относительно виновных должностных лиц». При этом Г.Ворсинов должен будет информировать парламент о результатах.

Подготовка такого проекта вызвана, в частности, обращением к парламенту Е.Звягильского, направленным 27 июня 1996 года. Парламентская комиссия по вопросам законности и правопорядка «считает целесообразным» рассмотреть на пленарном заседании данное обращение. Содокладчиками по данному вопросу, в случае принятия такого решения, будут председатель этой комиссии и генеральный прокурор.

В обращении к парламенту Е.Звягильский, в частности, утверждал, что «в своей работе не совершал никаких преступлений». «Глубоко ошибаются те, кто хотел бы отвлечь скандальными разборками Верховную Раду от законотворчества», - говорилось также в обращении. Е.Звягильский высказывал надежду «на мудрость и человечность» коллег-депутатов, которые «положат конец этой не самой красивой истории в жизни украинского парламента, восстановят мою депутатскую неприкосновенность».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме