РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Поделиться
Сегодня в Лондоне состоялась церемония похорон принцессы Дианы, и эти похороны, весьма возможно, стали рождением легенды о Леди Ди, которая стала жертвой собственной жизни и может быть жертвой свободы...

Сегодня в Лондоне состоялась церемония похорон принцессы Дианы, и эти похороны, весьма возможно, стали рождением легенды о Леди Ди, которая стала жертвой собственной жизни и может быть жертвой свободы. Свободы личной и свободы права общества знать правду о королях и королевах, о президентах и премьерах, о депутатах и дипломатах. Не каждый из тех, кто попадал под объективы камер, стал легендарной личностью. Жизнь и смерть леди Дианы уже стала легендой.

Начиная с минувшего воскресенья каждый день миллионы (может, миллиарды) людей в мире ежечасно видели на экранах телевизоров лицо молодой женщины. Лицо со взглядом из-под высокого лба, чуть опущенной головы было им уже знакомо. Это лицо, как уже подсчитали, было самое снимаемое фото- и телекамерами в мире за последние годы. Лицо Дианы Спенсер, принцессы Дианы, или Леди Ди, как кому больше нравится. В минувшее воскресенье на одной из улиц Парижа закончился ее длящийся годы бег от популярности к уединению, от разнообразных оттенков славы общественного деятеля к частной жизни частного человека. Может, это был бег от принцессы Дианы к Диане Спенсер. Трагический финиш этого забега откомментировало большинство лидеров определяющих стран мира и почти у каждого нашлось что сказать, не используя бумагу и печатный или рукописный текст. Британский премьер Тони Блэйр сказал то, что думают британцы: «Это шок. И я чувствую то же, что и сограждане».

Формально дело теперь обстоит так, что у наиболее вероятного будущего короля не будет матери. У того, который, если ничего не изменится, наденет корону после принца Чарльза, бывшего и теперь уже единственного мужа леди Дианы. Фактически смерть женщины, которая могла стать королевой, способна, кроме прочего, заставить говорить о власти и о прессе. Или о прессе и власти. Внешне история жизни погибшей выглядит так, что леди Диана долгие годы своего замужества за принцем пытаясь рассказать публике, что королевская семья состоит из обычных людей, которые совершают обычные поступки, и эти люди каждый день подвергаются искушению следовать не логике, а эмоциям, не правилам, а исключениям. Леди Диана рассказала миру о том, что ее муж сэр Чарльз имеет любовницу, и о том, что она имеет любовника, кроме того, она сказала, что чувствует, что ее не любят в семье мужа или просто не понимают. То есть была нарисована картина, тысячи раз описанная в литературе и привычный вид которой за сотни и тысячи лет уже надоел. Леди Диана просто разрушила, может быть, последнюю крепость вокруг царствующего дома, и закрытая монархия, каковой многие считали Виндзоров, сначала как бы предстала в неприглядном свете, а потом достаточно быстро в свете обычном, который излучают простые смертные. Леди Диана не была первой среди тех, кто вел подкоп под Букингемский дворец. До нее достаточно успешно разоблачением (в прямом и переносном смысле) занималась Сара Фергюссон, жена младшего брата принца Чарльза, тоже принца, только Йоркского. Но леди Диане верили больше. То ли из-за симпатий к ней лично, то ли благодаря формальному признаку. Леди Диана могла стать королевой, а Сара Фергюссон тоже могла, но только при трагических обстоятельствах, если бы не стало вдруг принца Чарльза.

В конце концов назвав королевскую семью уменьшительно-ласкательно - семейкой, леди Диана развелась. Теперь, конечно, можно говорить, что, мол, если бы не развелась, то не ездила бы с любовником в автомобиле по Парижу и не погибла бы так внезапно и шокирующе. Но леди Ди именно развелась, и именно история ее брака и развода рассказала людям о реальной и тщательно скрываемой жизни реальной королевской семьи. Леди Диана была чем-то вроде репортера, который рассказывает обществу о жизни за дворцовым забором. Погибла она из-за группы репортеров, и теперь многие из их коллег, в первую очередь в Британии, подвергаются атакам общественности за то, что стали причиной смерти принцессы. «Это вы ее убили, - говорят британцы журналистам, - своей хамской назойливостью и прилипчивостью». Принцесса открыла завесу над королевской семьей, открыв ее и над собой, и репортеры воспользовались открывшимся, чтобы неотступно следовать за принцессой. Последние показанные по телевидению кадры принцессы также были сняты репортерами, которых называют папарацци и специализацией которых является то, что называется подглядыванием в замочную скважину. Много раз принцесса просила и умоляла оставить ее в покое, но папарацци эти просьбы игнорировали, и получилось, что правы те, кто утверждает, что «взявший меч от меча и погибнет». Принцесса погибла через год после развода. И после того, как заявила, что будет помогать всем, кто нуждается. Она ездила по миру и собирала деньги для этих нуждающихся, посещала больницы и дома престарелых, ездила в Африку в школы и в Азию в больницы. Выступала против использования противопехотных мин и против многого другого, что мешает жить и помогает умирать. Она многое делала и сделала. Она была общественным деятелем мирового масштаба, как мать Тереза или Ричард Никсон. Кроме того, она погибла влюбленной. Она сама призналась, что влюблена, незадолго до смерти. Человека, которого она любила и который погиб вместе с ней, многие называли плейбой. Звали его Додди Аль-Файед. Но тут опять следует использовать что-нибудь пошловато русское вроде «сердцу не прикажешь». Папарацци, которые стали причиной смерти принцессы, теперь под следствием. Что получится из этого следствия, не ясно. Так как в нормальном обществе репортеры имеют право на профессию, но с другой стороны, и частные люди имеют право на частную жизнь.

Дианы больше нет. Ей было 36 лет. Она посадила дерево, написала книгу и родила двух сыновей, один из которых, весьма вероятно, станет королем. Она умерла в любви. Она сделала в жизни то, что хотела, и то, что считала правильным. Она дружила с президентами великих держав и с великими артистами, она помогала многим людям. И тысячи людей плакали, когда узнали о ее гибели. Она была мужественна, когда боролась за уход из королевской семьи. И трогательной, когда рассказывала об этой борьбе. Она была веселой, когда играла с детьми, и застенчивой, когда выходила замуж. Наверное, талантливый художник смог бы изобразить все эти эмоции и чувства часто меняющегося, красивого и гордого лица женщины, прожившей красивую и быстроменяющуюся жизнь и погибшей от этой жизни. Наверное, скульптор на могильной плите изобразит ее такой, какой помнили ее миллионы людей. С твердым, может быть, упрямым взглядом из-под высокого лба чуть опущенной головы, а может, просто напишет: «Леди Диана Спенсер. 1961-1997. Мир праху ее».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме