Россию решено оборонять и впредь

Поделиться
Но, похоже, без Лебедя 4 октября в Москве состоялось заседание Совета обороны. На нем рассматривались вопросы реорганизации структуры вооруженных сил Российской Федерации...

Но, похоже, без Лебедя

4 октября в Москве состоялось заседание Совета обороны. На нем рассматривались вопросы реорганизации структуры вооруженных сил Российской Федерации. Накануне состоявшегося заседения президентом России в нарушение данного им обещания Александру Лебедю Совет обороны получил возможность заниматься кадровой политикой в военных ведомствах.

Премьер-министр РФ Виктор Черномырдин, открывая заседание, назвал четыре цели реорганизации структуры вооруженных сил. Первой задачей премьер назвал приведение состава, структуры и численности вооруженных сил, других войск в соответствие с реальной военной, политической обстановкой, экономическими возможностями государства. Вторая задача - создание кадрового ядра технически хорошо оснащенных, гибко управляемых и профессионально подготовленных вооруженных сил, способных решать задачи при возникновении угроз на основных стратегических направлениях, подготовка условий к мобилизации в перспективе более крупных вооруженных сил для отражения крупномасштабной агрессии.

Третьей задачей премьер считает полное и безусловное обеспечение вооруженных сил, других войск финансами, исходя из бюджета, вооружениями, боевой и иной техникой, материально-техническими средствами. Четвертая задача - восстановление и поддержание войск в высокой готовности к выполнению задач обороны и задач по своему основному предназначению.

В.Черномырдин отметил, что воссоздание Совета обороны отвечает традициям российской государственности. В том или ином виде такой орган существовал на протяжении всей истории России, отметил он.

Как стало известно «Интерфаксу», дискуссия на Совете обороны проходила практически по двум направлениям: экономическое положение вооруженных сил и их боевая готовность.

В частности, в докладе, с которым выступил премьер-министр Виктор Черномырдин, и в выступлениях отмечалось, что сложная экономическая и социально-политическая обстановка в стране крайне обострила положение вооруженных сил РФ. Систематический дефицит финансов привел к недостатку средств, которые должны были выделяться на содержание военнослужащих, обеспечение войск продовольствием, энергоносителями и другими товарами. Более того, этот процесс приобрел, как подчеркивалось на заседании, постоянный характер.

Выступившие представители вооруженных сил и других войск, в частности, пограничных, внутренних войск, подчеркивали, что из-за остроты финансового положения значительно сократились масштабы боевой подготовки. На уровне боевой подготовки негативно отразился и тот факт, что в войска из-за недостатка средств очень мало поступает нового вооружения.

По словам источника, на Совете обороны в качестве недостатков отмечалось отсутствие единых подходов к боевой подготовке войск. В частности, не выработан действенный механизм совместного согласованного применения сил и средств при решении важнейших задач обороны и обеспечения безопасности страны. Особенно ярко это продемонстрировала Чечня, говорилось на заседании. Кроме того, премьер-министр и ряд других выступавших подвергли критике быстрые темпы расширения аппаратов в различных органах военного управления, а также рост числа генералов.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости серьезной реорганизации структуры вооруженных сил и других войск РФ, которая бы учитывала как военно-политическую обстановку страны, так и реальные экономические условия.

Примечательно, что в работе первого заседания Совета обороны Александр Лебедь участия не принял. Пресс-служба СБ РФ сослалась на занятость секретаря в связи с «оперативной работой с урегулированием чеченского кризиса».

В тот же день указом Бориса Ельцина с должностей сняты шесть высокопоставленных генералов из министерства обороны. На этом, как утверждают источники «Интерфакса» из МО России, кадровые перестановки не закончатся.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме