РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ИГРАТЬ В ИГРЫ, ПОХОЖИЕ НА ПРАВДУ

Поделиться
Недовольство России возрастающими контактами Украины с НАТО материализовалось в отказе от участ...

Недовольство России возрастающими контактами Украины с НАТО материализовалось в отказе от участия в международных морских учениях «Морской бриз-97», которые планируется провести у берегов Крыма в августе в рамках натовской программы «Партнерство ради мира».

На брифинге в Москве официальный представитель российского МИДа Владимир Андреев заявил, что российский флот, «естественно, не будет участвовать в акциях с подтекстом, который просматривается в запланированных на август учениях НАТО в Черном море.

Российский дипломат отметил, что «украинскому руководству было сообщено об отрицательном отношении Москвы к такого рода учениям». «Они привносят дополнительные осложнения ситуации в регионе», - пояснил он. О такой позиции Москвы проинформировано и руководство НАТО.

Что же так расстроило российскую сторону? Ответ на этот вопрос дает интерпретация «подтекста» представителем штаба Черноморского флота, откуда, видимо, и черпали информацию в Москве. Итак, по сведениям источника, замысел и сценарии предстоящих учений направлены на противодействие неким сепаратистским силам, которые заявили о себе на юге молодой федерально-демократической страны «Зеленый край». Соседняя держава предъявляет территориальные претензии к этому государству и оказывает всестороннюю поддержку сепаратистам. В июле 1997 года обстановка на юге страны резко обостряется. Руководство сепаратистского движения объявляет свою область независимой державой и организует вооруженное сопротивление представителям органов правопорядка. Правительство «Зеленого края» обращается за помощью к мировому сообществу, ООН направляет в один из портов страны конвой кораблей с миротворческими силами и гуманитарным грузом на борту. Миротворцам активно противодействуют сепаратисты, поддерживаемые соседней державой. Коллективные силы союзников высаживают на побережье страны морской десант.

В штабе ЧФ считают, что, приняв участие в «Морской бриз-97», Россия пусть формально, но весьма недвусмысленно будет втянута в предполагаемые боевые операции на территории Крыма. При этом корабль Черноморского флота, по плану учений, будет вынужден обеспечивать высадку многонационального десанта на побережье полуострова.

Учитывая то, что прямой отказ командования ЧФ РФ от участия в «Морской бриз-97» создаст повод для объявления российской стороны противницей развития сотрудничества с государствами Черноморского бассейна, а также тот факт, что учения будут проходить в ближней зоне ответственности ЧФ, представитель штаба ЧФ предлагает направить представителей Черноморского флота на эти международные учения исключительно в качестве наблюдателей.

Ответ на эти предположения дало посольство США в Москве. В разъяснении посольства отмечается, что «в сценарии учений «Морской бриз» не предусмотрено наличие угрозы со стороны сепаратистов, которых поддерживает соседняя страна».

Учение, говорится в информации посольства, имеет целью развивать международную морскую кооперацию). Сценарий учений включает в себя землетрясение в фиктивной стране, которое приводит к гражданским беспорядкам, инициированным воинским подразделением. Руководство страны приглашает многонациональные миротворческие силы и гуманитарную помощь.

Учение сфокусировано на организации морского конвоя для доставки помощи и для эвакуации раненых в соседнюю страну.

В соответствии с принципами программы НАТО «Партнерство ради мира», подчеркивает посольство, обучение будет ограничено миротворческими, гуманитарными акциями, поиском и спасением. Страна-хозяин приглашает страны-участницы по своему усмотрению. Украина пригласила для участия в учениях США, Россию, Грецию, Турцию, Францию, Германию, Италию, Великобританию, Болгарию и Румынию. Албания и Грузия приглашены в качестве наблюдателей.

По какому же сценарию пройдут в августе этого года в Черном море международные учения? Если понимать под условной территорией «Зеленый край» Крымский полуостров, то вероятность угрозы сепаратистов примерно равна вероятности угрозы землетрясения. При любом варианте в ликвидации последствий Украине поможет заграница. Не этот ли «подтекст» так взволновал Россию?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме