Реванш, еще реванш?

Поделиться
Сжатые сроки проведения всех этапов местных и крымских парламентских выборов, связанные с запоздалым рихтованием соответствующего закона народными избранниками, заставляют политиков торопиться...

Сжатые сроки проведения всех этапов местных и крымских парламентских выборов, связанные с запоздалым рихтованием соответствующего закона народными избранниками, заставляют политиков торопиться. Сегодня в Симферополе проходит полдюжины конференций республиканских отделений партий и блоков. Их лидеры, не боясь пересечения маршрутов, рвут на части внимание электората. Виктор Янукович заехал аж на четыре дня. Отпраздновав на митинге под стенами возглавляемой его соратниками ВР Крыма пятнадцатую годовщину референдума за создание автономии (хороший информационный повод для глашатая федерализации), лидер Партии регионов посетит еще несколько городов полуострова. Среди которых, конечно же, Севастополь — эпицентр самых горячих новостей с фронта украинско-российской дружбы. Этими обстоятельствами, пожалуй, и можно объяснить столь длительное митингование В.Януковича среди своих — на президентских выборах он собрал в Крыму 82 процента голосов.

В график Юлии Тимошенко вошли встречи с представителями рабочего класса (на заводе ЖБИ, принадлежащем нерядовым членам местной ячейки «Батькiвщины»), студенчества (в бытность премьером существенно помогла с финансированием строительства нового корпуса Таврического национального университета), встреча с политическими партнерами из движения «Прозрачная власть» и прямой эфир на телеканале «Черноморская», в программе лидера местных бютовцев А.Сенченко. Журналистов пригласили только на пресс-конференцию в университете, хотя интерес у представителей СМИ был традиционно большой.

Александр Мороз в последний момент свой визит в Крым на эти выходные отменил. Как объяснили его крымские однопартийцы, остался выдвигать Ю.Луценко в мэры Киева. Журналисты расстроились. Потому как очень хотели узнать у лидера СПУ, чем объяснить наличие в первой десятке претендентов на мандаты депутатов ВР автономии аж трех представителей славной винодельческой промышленности. Номер первый — главный крымский социалист Петр Устенко, которого связывают с агрофирмами «Золотая балка» и имени Полины Осипенко, под третьим номером — гендиректор «Массандры» Николай Бойко и седьмым значится руководитель винсовхоза «Виноградный» Георгий Томашек. Несколько неожиданно для избирателя на второй позиции оказалась экс-вице-премьер Виталина Дзоз. В прошлые выборы она шла в команде лидера НДП Сергея Куницына, по его «квоте» осталась и в правительстве Матвиенко. Теперь же, видимо, надежды на проходимость во власть с прежними соратниками нет. Впрочем, политические оппоненты припомнят В.Дзоз другое — обвинения в земельных злоупотреблениях, якобы имевших место во время ее руководства Никитским поссоветом, когда началась застройка пляжей и окраин ботанического сада элитными коттеджами. Но социалистов эти скандалы, похоже, не смущают.

Списки претендентов на крымский мандат — главная на сегодня интрига. Нынешние мажоритарщики — как дети, примеряющие маски на праздник елки: кто сегодня будет зайчиком, а кто волком — не угадаешь. Поэтому с представлением первых десятков или хотя бы пятерок списков участники крымского забега не спешили. Практически все станут известны только после проведения конференций. Причина у всех одна — окончательные правки вносились в Киеве. Или Донецке. А то, говорят, и в Москве.

Самый большой конкурс — в списки Партии регионов, нацелившейся взять чуть ли не половину мест в ВР автономии. Особенность момента — блокирование на крымском уровне с партией «Русский блок», лидеры которой еще с мешковских времен имеют тесные и полезные связи в Москве. И это обстоятельство, похоже, окажется определяющим. Накануне выборов крымские лидеры «Русского блока» покинули его ряды и получили партбилеты регионалов. Выдвижение крымских кандидатов от Партии регионов состоится через неделю, и если ничего не изменится в нынешнем раскладе, то крымчане немало удивятся.

То, что нынешний спикер автономии, член политсовета Партии регионов Борис Дейч решил стать народным депутатом Украины (номер 27 в списке партии) и оставить крымское политическое поле, — не новость. Однако есть информация, что в списке на крымский парламент не окажется также фамилии Василия Киселева, нынешнего первого вице-спикера и председателя республиканской организации ПРУ! При несомненной победе регионалов на выборах в Крыму он остается главным претендентом на кресло спикера. Или премьера — если перевес голосов в парламентском зале будет достаточным, чтобы убедить в таком выборе президента. В «большом» списке Партии регионов В.Киселев на 39 месте, то есть вероятность получения мандата нардепа гарантирована.

Забавную байку рассказывают в крымских коридорах власти. Якобы небезызвестный гражданин РФ К. Затулин, близко принимающий к сердцу все происходящее в Украине, убедил В.Януковича в том, что правильным для добрососедских отношений двух стран будет возможность прихода к власти в Крыму политиков, которые на деле доказали свою приверженность дружбе с Россией. Если это правда, то список Партии регионов на выборах депутатов автономии возглавит не ее местный лидер, а председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. Во времена президента Ю.Мешкова и ошеломляющей победы блока «Россия» Сергей Павлович был председателем ВР Крыма. Ошеломляющим было и фиаско блокроссовцев, чья авантюрная деятельность по госстроительству закончилась потерей практически всех полномочий автономии, а сам Крым погряз в межэтнических распрях и криминальных разборках. Соратники Мешкова (за исключением создателей партии «Союз») надолго оказались отлученными от власти и в последние годы считались политическими маргиналами. И вот теперь благодаря В.Януковичу у них есть реальная возможность для реванша. Говорят, что в проходной части крымского парламентского списка ПРУ люди Цекова могут получить не меньше трети мест. А поскольку с кадрами у малочисленной организации, возглавляемой С.Цековым, не густо, то не удивлюсь, если в списке окажется весь штат фонда «Москва—Крым», а в претендентах на места в городских советах — активисты РОК, вся политическая деятельность которых заключалась в держании знамен во время митингов. Собственно, значительная часть того блока «Россия» из таких товарищей и состояла.

Согласитесь, если депутатская молва правдива, то логика в действиях московских заклятых друзей Украины есть. Причем железная. Пророссийские настроения в Крыму традиционно сильны, а вот решительных действий со стороны политиков полуострова уже давно нет. Таких, чтобы всем понятно было, что вопрос по Крыму еще не закрыт, чтобы у Киева была непрекращающаяся (как десять-пятнадцать лет назад) головная боль, чтобы было ясно, что у Черноморского флота есть и народное ополчение. И отсутствие признаков жизни «пятой колонны» особенно заметно во время, скажем так, дискуссии, по поводу условий базирования ЧФ на полуострове. Потешные блок-посты, организованные куницынским «теневым правительством» возле ялтинского маяка, — жалкая пародия на то, что могло бы происходить в подобной ситуации во времена, которые приходится вспоминать. Да и разница между резолюцией митинга и, например, решением парламента — очевидная.

Василий Киселев от комментариев этих слухов воздерживается. Заявил лишь об уходе в отпуск на время предвыборной кампании — публично известил о том, что отказался от служебного автомобиля и сдал мобильный телефон. Однако по словам других регионалов, из-за влияния Затулина—Цекова на формирование крымского списка за бортом оказались два нынешних члена президиума, несколько мэров и целая вереница достойных людей из крупного бизнеса. Говорят также, что, не добившись участия в своей судьбе у В.Януковича, народ находит пути-дорожки к Р.Ахметову. И некоторым таки удается решить вопрос.

Но и это не все, чем удивит явный фаворит выборов. Серьезность источника не оставляет выбора — писать или подождать неделю до официального выдвижения. Конечно, это может быть не так, но говорят, что депутатом ВР Крыма решил стать тот самый Дмитрий Табачник. Дескать, в проходной части списка регионалов на выборах в ВР Украины бывшему главе администрации президента Кучмы и бывшему вице-премьеру получить место не удалось. Но крымский мандат тоже имеет известную ценность. Впрочем, Крыму Д.Табачник не совсем чужой — по многочисленным сообщениям СМИ, ни разу не опровергнутым, у него есть значительная доля в «Крымхлебе».

Надо сказать, что он не единственный иногородний, желающий получить мандат в Крыму. Немало донетчан решили укрепить народовластие в Ялте. А крымские соборовцы заявили о создании блока Анатолия Матвиенко! Со скандалом отправленный в отставку экс-премьер автономии, а ныне — замруководителя секретариата президента, решил вернуться. Понятно, что самому ему такая сверхзадача не под силу. Однако собранные после праздников лидеры оранжевых политсил автономии ни в какую не согласились «блокироваться под Матвиенко». А лидер местных руховцев Л.Пилунский, чья партия благодаря блокированию с выдвиженцами курултая крымскотатарского народа наверняка будет представлена в парламенте автономии, вообще отказался от участия в собрании. Нашеукраинцы также энтузиазма не явили. И это понятно —там свои проблемы. С наполнением списка людьми авторитетными и могущими восполнить потерю «татарских» голосов, ушедших в Крыму в самостоятельное плаванье с НРУ. Поэтому возглавит команду много раз подвергавшийся критике (в том числе — и незаслуженной) и много раз пикетированный сторонниками крымского лидера НСНУ нардепа В.Шкляра председатель Совета министров автономии Анатолий Бурдюгов.

А теперь о грустном. Похоже, пережить состояние дежа-вю крымчане рискуют не только в связи с возможным возвращением соратников президента Мешкова. Есть информация о том, что благодаря высокой степени вероятности победы одной политической партии на выборах в крымский парламент, места в зале займут несколько товарищей, по которым просто плачут уверовавшие в лозунг «бандитам — тюрьмы!» правоохранители. Неким Саше М. и Игорю Л., как уверяют добропорядочные члены этой самой партии, дали добро на получение мандата от одного авторитетного человека. Компанию им также не теряет надежды составить известная личность по кличке Данила. В связи с чем «ЗН» обратилось за комментарием к начальнику крымского главка МВД Владимиру Хоменко: что предпринимает милиция, дабы уберечь наши органы власти от нового нашествия криминального элемента? Генерал заверил, что как только будут обнародованы списки претендентов на мандаты депутатов всех уровней, « органы внутренних дел совместно с СБУ будут проводить целенаправленную работу по недопущению нарушений законов о выборах. В обязательном порядке будут проверяться вопросы, касающиеся отсутствия либо наличия у кандидатов судимостей, фальсификации избирательной документации, предоставляемых деклараций и, в зависимости от этого, ставиться вопрос о легитимности регистрации того или иного кандидата».

«Не буду лукавить, — заметил В. Хоменко, — милиция не заинтересована в том, чтобы депутатами любого уровня становились бывшие или действующие криминальные элементы. Поскольку, согласно ныне действующему законодательству, в случае их избрания, вопрос привлечения их к уголовной ответственности будет весьма затруднителен. Однако, в конечном итоге, все зависит от воли избирателей и, прежде всего, они должны дать отпор стремлению недостойных попасть во власть». Будем надеяться, в своем желании оказать отпор бандитам, рвущимся во власть, избиратель не окажется в одиночестве и правоохранители ему помогут. Вовремя. Потому как с момента регистрации кандидатом в депутаты это сделать уже будет нелегко.

А вот агитация за них и всех незарегистрированных кандидатами в депутаты местных рад уже идет. Такова специфика отечественного законодательного обеспечения пропорциональных выборов. Сроки которых в двух законах — по выборам депутатов ВР Украины и по выборам голов, депутатов местных рад с депутатами парламента автономии вкупе — не совпадают. Поэтому закон в этой части, говорит председатель избиркома автономии Алексей Кондратенко, не работает. Странно в Киеве посчитали и потребности автономии в финансировании кампании. По подсчетам, в Симферополе на проведение выборов депутатов Верховной Рады автономии требуется 1,314 млн. грн. Фактически большая часть расходов в смете — более 900 тыс. грн. — уйдет на публикацию избирательных списков партий в прессе. А вот смета расходов, рекомендованная Центральной избирательной комиссией Украины для ИК Крыма, составляла всего лишь 356,6 тыс. грн. (фактически в четыре раза меньше необходимого).

С точки зрения прогнозов, ситуация нынче неинтересная. Потому что уж очень очевидная. Даже в условиях полного отсутствия открытых социологических замеров. Закрытые же исследования в серьезных штабах конкурентов практически совпадают. Львиная доля мандатов в ВР Крыма достанется регионалам (минимум 30 мест из 100), вторыми имеют все шансы реваншироваться крымские коммунисты во главе с Леонидом Грачом. Пока, утверждают разные оппоненты, рейтинг коммунистов — на уровне десяти процентов. За третье место поборются БЮТ, «Союз» и НДП. По разным данным, каждая из партий может рассчитывать на 5—8 мест в парламенте. Не менее пяти депутатов может провести союз Народного руха и меджлиса (если репатрианты поддержат решение курултая, конечно). Шансы попасть в крымский парламент у социалистов и блока Литвина, говорят эксперты, есть. Причем местным штабам желательно ничего не предпринимать — чтобы не наделать глупостей и не испортить общенациональный показатель. А вот каким будет результат НСНУ — не берется прогнозировать никто.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме