РАЗВЕДКА ПРЯНИКОМ

Поделиться
Спустя 13 лет Джордж Буш-старший приехал посмотреть на страну, против чьей независимости от выступал, опасаясь за судьбу имеющегося на территории Украины ядерного оружия...

Спустя 13 лет Джордж Буш-старший приехал посмотреть на страну, против чьей независимости от выступал, опасаясь за судьбу имеющегося на территории Украины ядерного оружия. От ракет Киев отказался давно, легко и почти бесплатно. С впечатляющим ростом макроэкономических показателей 41-го президента США познакомил Виктор Янукович, а с пробелами в демократическом развитии — Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Александр Мороз. Но, несомненно, ключевым моментом визита, договоренность о котором была достигнута около года назад при посредничестве, в том числе и украинского посла в США, — стала встреча с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

Однако при всем этом не стоит забывать, что официально Джордж Буш приехал в Украину по приглашению Виктора Пинчука. Можно предположить, что истинный интерес 41-го президента состоял в укреплении боевого духа украинской власти, по решению которой украинские войска находятся в Ираке. Для семейства Буш сохранение коалиции становится одним из наиважнейших условий победы на выборах. Есть основания считать, что в рамках решения этого вопроса Джордж Буш-старший, имеющий статус не первого, но и не второго лица США, предложил Леониду Кучме те самые гарантии спокойной и достойной пенсии, о которых намеками уже говорили Президенту Украины Армитадж и Сорос. Спокойная старость в обмен на борьбу с терроризмом под эгидой США и прозрачные выборы.

Чем на самом деле завершилась встреча с Президентом, в данный момент редакции неизвестно. Встречей же с Виктором Януковичем экс-президент был удовлетворен. Заметим, что в последнее время Соединенные Штаты все больше проявляют интерес к фигуре премьер-министра. Не пытаясь разобраться в истинных и небескорыстных причинах поведения Януковича и его окружения, американцы отмечают его роль в поддержке прямого использования нефтепровода Одесса—Броды; отдают должное его невмешательству в работу СМИ, забывая, что от лица власти идеологическим диктатом просто занимается глава АП; закрывают глаза на невмешательство Януковича в мукачевский процесс, при этом не уставая твердить о необходимости чистых выборов с его же участием.

Джордж Буш открыто поблагодарил премьера за позицию украинской власти по Ираку. Даром, что бедный Виктор Федорович мечется между стремлением сохранить теплые отношения с Вашингтоном и желанием удовлетворить 72 процента электората, выступающего, по данным Центра Разумкова, за вывод украинских войск из Ирака. Пока глава партии «Регионов» этого шага не сделал, можно предположить, что усилия его основных лоцманов на просторах Вашингтонщины — адвокатов Тивина и Донилона, представляющих известную американскую пиар-компанию, имеют неплохие перспективы повысить акции кандидата в президенты от украинской власти. По крайней мере, сегодня Вашингтон озабоченный Ираком и предстоящими собственными выборами, не делает для себя разницы между Януковичем, поддерживающим их политику, и Ющенко, периодически примыкающего к рядам критиков нахождения украинских войск в Ираке.

Одна из задач Джорджа Буша — прощупать надежность Януковича как партнера США. Однако права на Виктора Федоровича весьма оригинальным способом заявил действующий президент России. В собственной резиденции в Москве Владимир Путин представил Виктора Януковича в качестве кандидата в президенты… Кондолизе Райс, по случайности находившейся на аудиенции у президента России. Об этой непродолжительной трехсторонней встрече «Зеркалу» сообщил источник из окружения Януковича. Мы же с вами, возможно, сможем понаблюдать за тем, как Восток и Запад будут бороться за кота в мешке — кандидата, о чьей послепобедной тактике и стратегии ни первые, ни вторые не имеют ни малейшего реального представления. Впрочем, равно как и мы с вами…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме