ПРОПАВШАЯ РЯЖЕНКА…

Поделиться
Дегустация ряженки, на которую пригласили журналистов, с треском провалилась. Накануне Центр неза...

Дегустация ряженки, на которую пригласили журналистов, с треском провалилась. Накануне Центр независимых потребительских экспертиз поручил своим «агентам» закупить ряженку в двенадцати областных центрах Украины и передать этот кисломолочный продукт поездом, чтобы к полудню мои коллеги могли по достоинству оценить его вкусовые свойства и составить рейтинг. Увы… Ни в одном городе, включая Одессу, Хмельницкий, Запорожье, Днепропетровск, ряженку в продаже найти не удалось, хотя и был обычный будний день.

Не на шутку встревоженная этим сообщением, директор Центра Лина Попова в девять часов утра следующего дня прошлась по молочным магазинам столичной улицы Саксаганского. Для дегустации она закупила топленое молоко и кефир 2,5-процентной жирности. Всего лишь.

Зато на заседании пресс-клуба «Стандарты и качество» мы могли увидеть всех, кто связан с производством кисломолочной продукции, - от заготовки сырья до оценки химического состава и органолептических качеств готовых продуктов. После бурного заседания, которое длилось без малого три часа, мне, честно сказать, захотелось отказаться от молока вообще. Работники киевских молокозаводов искренне покаялись, что молоко собирают по крохам и вынуждены завышать его сортность, а значит, и цену. Иначе бы фермы за мизерную плату его вовсе не сдавали. Детский врач Украинского института питания Валентина Кульчицкая заявила, что половина кисломолочных продуктов, поставляемых на молочные кухни, не соответствуют стандартам. А специалисты Министерства здравоохранения страны поставили под сомнение качество импортных йогуртов, которые успешно минуют таможни без сертификата качества. И при всем этом медики настаивали от кисломолочных продуктов не отказываться: кальций, содержащийся в них, усваивается организмом намного лучше, чем тот, который поступает с овощами и злаками.

Как ни странно, заседание пресс-клуба «Стандарты и качество» закончилось на оптимистической ноте. Возникла идея провести кампанию по поддержке ряженки как национального продукта Украины. Мол, Молдавия славится брынзой, Болгария - родина йогуртов. Должны иметь и мы свой национальный кисломолочный продукт. Лично я, поддерживая эту идею и предпочитая ряженку тому же йогурту, отнеслась к ней скептически. Прежде всего нужно производство ряженки поднять, если не возродить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме