Прокурор Крыма откажется от места в списке Луценко в пользу своей должности

Поделиться
Заместитель генпрокурора, прокурор Крыма Виктор Шемчук отдаст предпочтение прокурорской должнос...

Заместитель генпрокурора, прокурор Крыма Виктор Шемчук отдаст предпочтение прокурорской должности в случае, если придется выбирать между ней и местом в избирательном списке блока «Народная самооборона Юрия Луценко».

В интервью «ЗН» Шемчук пояснил, что, когда давал согласие на вхождение в список, не был действующим прокурором. Исполнять обязанности прокурора в предвыборный период он также не собирается: «С началом избирательной кампании я пойду в отпуск, чтобы не создавать прецедентов и не давать оснований для подозрений в том, что прокуратура Крыма оказывает административное давление на ту или иную политическую силу».

Дальнейшие действия Шемчука, по его словам, будут зависеть от воли руководства ведомства. «Если вдруг руководство Генпрокуратуры поставит вопрос так, что мне придется сделать выбор, — выберу, конечно, прокурорскую должность. Я уже говорил, что я — не политик, а правоохранитель», — заявил он.

Отметив, что обычно в правоохранительной структуре неодобрительно относятся к участию кого-либо из ее руководителей в избирательных списках, он еще раз подчеркнул: «Чтобы не было заявлений о возможном административном давлении, я буду консультироваться по этому поводу с генпрокурором и руководством государства».

Вместе с тем прокурор Крыма заверил, что пока не собирается выходить из списка блока Луценко, в котором занимает 16-е место.

"На сегодня я не намерен делать заявления о выходе из этого блока, менять свои убеждения и симпатии. Правовая, жизненная и общественная позиция таких людей как Катеринчук, Луценко, Стретович, мне больше по душе, нежели понятия других политиков, в том числе и носящих погоны», — заявил Виктор Шемчук.

Подробнее читайте в интервью Валентины Самар с Виктором Шемчуком в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме