ПРЕЗИДЕНТ СТАРЫЙ, КОМАНДА НОВАЯ

Поделиться
Выборы американского президента в 1996 году утратили свою остроту и неопределенность уже давно. Мож...

Выборы американского президента в 1996 году утратили свою остроту и неопределенность уже давно. Можно с уверенностью сказать, что победит Билл Клинтон и победит с большим перевесом (на сегодня согласно «CNN-Gallup», Клинтон опережает Доула на 12%). Причин такого преимущества нынешнего главы Белого дома несколько. Прежде всего - наличие третьего кандидата. Рос Перо, отстаивающий, как и кандидат от республиканцев, правые идеи, отбирает у Доула около 8% голосов. Кроме того, следует учитывать, что максимум качка американского политического маятника вправо пришелся на осень 1994 года, когда республиканцы завоевали большинство в обеих палатах Конгресса. Согласно опросам общественного мнения, если бы парламентские выборы проводились сейчас, то за них проголосовали бы только 35%, а за демократов - 50% избирателей. И, наконец, третьей причиной будущей победы Клинтона являются откровенные симпатии американских граждан к более молодому и энергичному Клинтону. Телевидение США четко уловило эту тенденцию и уже продолжительное время, комментируя предвыборную кампанию, показывает монтаж двух эпизодов падающего с трибуны Доула и толкающего вместе со своей охраной автомобиль закатавшего рукава Клинтона.

Сегодня каждые три из десяти американцев считают, что Боб Доул слишком стар для того, чтобы быть президентом, но его медицинские данные говорят об обратном. В свои 73 года он имеет более низкое кровяное давление и более стройную фигуру, чем Билл Клинтон. Доул хорошо спит, регулярно занимается спортом и поддерживает в организме нормальный уровень холестерина. По мнению медиков, его общее физическое состояние соответствует человеку 61-летнего возраста. Журнал Американской медицинской ассоциации так характеризует состояние здоровья обоих кандидатов в президенты (см.таблицу).

Между тем, сейчас за кулисами предвыборной борьбы уже ведется работа по возможным изменениям в администрации Клинтона после переизбрания последнего на второй срок. В американскую прессу уже просочились такие данные о перетасовках в окружении президента.

Администрация президента. Похоже, что покинет свой пост глава администрации Леон Панетта. Он заявил, что возвращается в родную Калифорнию и, возможно, выставит свою кандидатуру на выборах губернатора этого штата. Среди преемников Панетты называют нынешнего министра торговли Мики Кантора или бывшего лидера демократического большинства в Сенате Джорджа Митчелла.

Уйдет со своего поста старший советник администрации Джордж Стефанопулос. Наблюдатели единодушны в том, что замену ему найти будет непросто.

Большой потерей для Клинтона будет и директор специальных проектов Рэм Эмануэль. Его по праву называют вдохновителем договора между Мексикой, США и Канадой НАФТА, а также ряда законодательных актов по иммиграции.

Без сомнения, уйдут со своих постов председатель Национального экономического совета Лаура Тайсон и глава персонала первой леди Мегги Уильямс.

Изменить свои должности могут заместитель советника по национальной безопасности Сэнди Бергер и глава службы по связям с общественностью Алексис Герман. Первому пророчат должность директора ЦРУ, а второй - должность заместителя одного из министров.

Из новых людей, которые могут появиться в администрации, называют бизнесмена из Северной Каролины Эрскайна Боулза (может стать главой администрации), нынешнего помощника госсекретаря Тома Донилона и экономиста из Принстона Алана Блиндера (кандидат на должность председателя Национального экономического совета).

Кабинет. В отставку собирается государственный секретарь Уоррен Кристофер. Он не обсуждал своего будущего с Клинтоном. Но, похоже, отойдет на некоторое время от политики и вернется в Лос-Анджелес.

Похоже, американцев ожидает новая смена директора ЦРУ. Джон Дойч так и не смог прижиться в чуждом ему разведывательном сообществе. Его дальнейшая карьера может продолжиться на посту министра обороны в случае отставки нынешнего главы военного ведомства.

Министр обороны Уильям Перри уже неоднократно заявлял о своей будущей отставке. Причиной отставки является просто физическая усталость Перри, и, похоже, Клинтон не будет ему препятствовать.

В качестве посла может вскоре покинуть США министр транспорта Федерико Пена и оставить свой пост министр энергетики Хезел О'Лири. Ее отставка, по мнению наблюдателей, может вызвать давление на президента с целью привлечь в кабинет больше чернокожих американцев.

Изменить свои должности могут министр торговли Мики Кантор (претендент на главу администрации) и полномочный представитель США при ООН Медлин Олбрайт (может занять пост госсекретаря).

Из новых людей, которые могут прийти в кабинет, американские наблюдатели выделяют заместителя генерального атторнея Джими Горелик (может занять высокий пост в ЦРУ), финансового директора «Уолл стрит джорнал» Стивена Раттнера (кандидата на главного казначея) и чикагского юриста Уильяма Делея (который может стать министром транспорта).

Заметно, что большинство изменений могут коснуться ведомств, занимающихся внешней политикой государства. Несмотря на то, что сама политика вряд ли претерпит серьезных изменений, украинскому руководству (впрочем, как и руководству других стран) предстоит с «нуля» налаживать контакты с новыми американскими официальными лицами. А пока решение глобальных программ украино-американского сотрудничества, очевидно, будет отложено.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме