«ПРЕЖДЕ ВСЕГО, УКРАИНА ДОЛЖНА САМА СЕБЕ ПОМОЧЬ»…

Поделиться
Уважаемый г-н редактор, мы рады, что ваш журналист, Юлия Загоруйко, написала статью о Европейском банке реконструкции и развития и его деятельности в Украине...

Уважаемый г-н редактор, мы рады, что ваш журналист, Юлия Загоруйко, написала статью о Европейском банке реконструкции и развития и его деятельности в Украине.

В статье приведено очень много статистических данных для иллюстрации неэффективности работы Евробанка в Украине. Действительно, если сравнить результаты деятельности Банка в Украине и в соседних странах операций, то есть большая разница. Банк сильно ощущает эти недостатки в своей работе в Украине и, как было отмечено в статье, заменил руководство украинской команды в Лондоне, чтобы использовать практический опыт специалистов, успешно работавших в других странах, а именно, в России и Румынии, где деятельность Банка выглядит более плодотворной и эффективной.

Нет сомнений в том, что трудно работать в Украине не только Банку, но и в целом иностранцам. Здесь следует обратить внимание на очень важный показатель в этом вопросе, а именно, на объем иностранных инвестиций в Украину, который за последние пять лет достиг лишь 1,4 миллиарда долларов США, в то время как иностранные инвестиции в соседние страны, упоминавшиеся в вашей статье, составляют значительно большие объемы. Например, в Польше только за последний год иностранные инвестиции достигли почти 2 миллиардов и так же в России, а в Украине - около 400 миллионов. Этот показатель лучше всего указывает на то, какие страны наиболее привлекательны для иностранных инвесторов, поскольку их экономические условия более-менее благоприятны, несмотря на трудности, возникающие в этих странах в процессе перехода к рыночно ориентированной экономической системе.

Несомненно также, что имеется много нареканий как от иностранных, так и от местных инвесторов на трудные условия в Украине. В первую очередь чаще всего жалуются на отсутствие «прозрачной», последовательной и стабильной законодательной базы. Во-вторых, на злоупотребления бюрократии, которая больше сориентирована на преследование во всех сферах деятельности, на выискивание проблем вместо того, чтобы помогать и создавать благоприятные условия для инвесторов и бизнесменов как местных, так и иностранных. В-третьих, слышны единодушные нарекания на налоговую систему, которая неравномерно облагает налогами тех, кто рискует своим капиталом и вкладывает свой труд, и тех, кто только следит за этими инвестициями. В-четвертых, есть нарекания на коррупцию. Президент Кучма в своем докладе Верховной Раде недавно указал на подобные недостатки и проблемы.

Эффективность Банка также зависит от эффективности проектов, которые Банк финансирует. Здесь опять-таки нет сомнений в том, что в некоторых проектах имеются проблемы, и ваша статья уже осветила некоторые из них. Без сомнения, эти проекты, каждый из которых связан с иностранным инвестором, имеют проблемы, возникшие по разным причинам, и Банк стремится помочь в их разрешении вместе с местными органами власти и соответствующими министерствами; но в каждом случае решение проблем требует доброй воли обеих сторон. Потому что эти инвесторы являются именно той рекламой для Украины, в которой она столь нуждается, потому что их положительный опыт в стране стал бы образцом для подражания другим инвесторам, которые только присматриваются к украинскому рынку, но еще не инвестируют.

И также позвольте исправить небольшую, но очень важную ошибку, которая вкралась в вашу статью. Вы пишите, что в Представительстве в Украине нет ни одного украинского банкира. Было бы полезно вашему журналисту ближе познакомиться с украинским Представительством, в котором работают четыре местных банкира. Вообще все сотрудники, за исключением главы Представительства, имеющего 20-летний опыт в финансах и банковской деятельность в Канаде и на международном рынке, и его заместителя, являются гражданами Украины. Мы считаем, что мандат Банка также предусматривает обучение банкиров и специалистов по финансам, и в этом направлении мы также будем развиваться.

Украина является приоритетом для Евробанка. Банк выбрал Киев для проведения своего годового общего собрания, которое состоится в мае 1998 года. Мы также желаем значительно увеличить объем своей деятельности, и в целом у нас нет недостатка проектов. Мы убеждены, что смена в команде в Лондоне является положительным свидетельством нашего желания. Банк готов помогать Украине в экономическом развитии, а именно в развитии частного сектора. Но прежде всего Украина должна сама себе помочь: создать привлекательные условия не только для иностранных, но и для местных предпринимателей и инвесторов. И эта цель совпадает как с мандатом Евробанка, так и с экономическими реформами, проводимыми Президентом Кучмой и премьер-министром Лазаренко.

Надеюсь, что вы опубликуете мое письмо-ответ в следующем номере вашей газеты. И, если нужно, я бы с радостью обсудил с вами деятельность нашего Банка в Украине.

С уважением,

Ярослав Кинах,

глава Представительства ЕБРР в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме