ПРАЗДНИК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Поделиться
Прошедшую неделю можно без преувеличения назвать Неделей прессы. Началась она в прошлую субботу 50...

Прошедшую неделю можно без преувеличения назвать Неделей прессы. Началась она в прошлую субботу 50-летним юбилеем Института журналистики Киевского Национального университета, где собрался цвет украинских масс-медиа, представлявший разные поколения наших журналистов, работающих в различных средствах массовой информации Украины. Затем последовал многодневный Третий Всеукраинский фестиваль журналистики, апогеем которого, в свою очередь, стало торжественное собрание, прошедшее непосредственно в День журналистики.

Вначале, естественно, секретариат и правление Союза журналистов Украины поздравили присутствующих с профессиональным праздником. «Пять лет назад, 6 июня 1992 года, наш союз был принят в Международную федерацию журналистов со штаб-квартирой в Брюсселе. С этого времени мы являемся равноправным членом объединения, которое включает 102 национальные журналистские организации. Мы оцениваем этот факт как международное признание украинской журналистики, как ее прорыв и выход на международную арену. Пять лет, которые прошли с тех пор, для развития нашего национального информационного пространства были очень непростыми. Но от нас, от нашей сплоченности, от нашего умения защищать свои права, быть организацией, помогающей каждому члену союза повышать свой профессиональный уровень, отстаивать свое право на свободу слова, зависит то, насколько быстро мы все вместе действительно станем четвертой властью, которую нельзя будет не уважать. У нас много проблем, нерешенных вопросов, но все вместе мы их обязательно решим», - прозвучало на собрании.

Вице-премьер-министр Украины Иван Курас пожелал журналистам счастья и творческого вдохновения, а также, выполняя поручение Президента Украины Леонида Кучмы, зачитал текст его поздравления и обращения к журналистам и всем работникам средств массовой информации Украины, где, в частности, говорилось: «... Это действительно праздник свободного слова, которое стало одним из движущих сил и катализаторов радикальных преобразований в нашем обществе. Трудно переоценить роль и значение средств массовой информации в сегодняшнем дне нашей Украины. Они ощутимо влияют на социально-экономические процессы, на утверждение и развитие демократических основ, на укрепление международного авторитета нашего государства. Острое журналистское перо направлено против всего, что мешает нам сегодня нормально жить и работать, тормозит начатые нами реформы». Далее в послании Президента отмечалось, что решение многих проблем зависит главным образом от темпов и глубины рыночных преобразований. Своим весомым, убедительным и авторитетным словом может и должна высказаться отечественная журналистика. В заключение Президент Украины пожелал журналистам дальнейших творческих успехов, вдохновения в служении интересам нашего государства, народу, в отстаивании принципов правды, добра, справедливости.

В приветственном слове к участникам и гостям Третьего Всеукраинского фестиваля журналистики, зачитанном от имени председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза, было отмечено, что проведение журналистских фестивалей дает возможность в кругу коллег из разных регионов Украины обсудить проблемы сегодняшнего дня, оценить сделанное и определить программные действия. Председатель ВР Украины напомнил, что парламентом уже был принят ряд законов, направленных на развитие национального информационного пространства, и в дальнейшем будет укрепляться законодательное обеспечение свободной деятельности средств массовой информации.

А.Мороз отметил важность упорного противостояния журналистов, имеющих широкие возможности, предоставленные законом, прямому или опосредованному покушению на свободу слова. От непредубежденного, вовремя сказанного слова журналиста во многом зависит формирование общественного мнения. Спикер парламента напомнил, что правовое общество без независимой прессы немыслимо, и пожелал всем журналистам добра и благополучия, высокого вдохновения и новых творческих успехов.

Секретариат совета Союза журналистов определил лучших журналистов года и присудил им награды.

Диплом и премию «Журналист года» - Богдану Кушниру, собственному корреспонденту газеты «Молодь України» - за серию публикаций об украино-российских отношениях.

Диплом и премию «Журналистская честь» - Ивану Сподаренко, главному редактору газеты «Сільські вісті» - за большой вклад в дело единства и согласия в нашем обществе.

Дипломы «Золотое перо» различных степеней - заведующей отделом социальных проблем газеты «Проскурів» г.Хмельницкий Елене Орило - за острые публицистические выступления в прессе по проблемам воспитания и права; Святославу Хрищуку, заместителю ответственного секретаря газеты «Волинь» - за активную журналистскую позицию в отстаивании интересов тружеников области, публикаций по вопросам экологии; Галине Письмак, редактору Коростышевской газеты Житомирской области - за высокопрофессиональное освещение на страницах газеты социально-экономических проблем села; Алле Гурской, президенту областной государственной телерадиокомпании - за цикл телепрограмм «Господарем на землі»; Наталье Собко, специальному корреспонденту газеты «Время» Харьковской области - за острые выступления в прессе по проблемам рыночных отношений и журналистские расследования.

Дипломами Союза журналистов Украины за победу на Всеукраинском смотре на лучшую первичную журналистскую организацию награждены первичные журналистские организации редакций газет «Життя Лебединщини» Сумской области, Коростышевской газеты Житомирской области, «Яготинські вісті» Киевской области, Новоград-Волынской газеты Житомирской области, «Жизнь» Донецкой области, «Злагода» Ивано-Франковской области.

По уже многолетней традиции премией «Надія» были отмечены лучшие студенты Института журналистики Национального университета им.Т.Шевченко и Института журналистики Львовского государственного университета им.И.Франко.

С поздравительными речами выступали и вручали победителям памятные подарки представители спонсоров оргкомитета фестиваля - ОАО «Пивзавод «Рогань», компания «ВАТ-Прилуки» и Харьковский завод шампанских вин, Харьковская бисквитная фабрика и кондитерская фирма «Світоч» (г.Львов).

Минутой молчания почтили журналисты память коллег, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей,

Кульминацией торжественного вечера в Украинском доме стало подведение итогов двухмесячного опроса среди населения Украины и оглашение его результатов председателем оргкомитета фестиваля журналистики В.Даниленко. Обладателями титула «Всенародне визнання» стали соответственно номинациям:

Лучшая национальная общегосударственная телекомпания - канал «Интер».

Лучший тележурналист года - Валентин Щербачев.

Лучший телеведущий - Николай Канишевский.

Приз зрительских симпатий - Руслана Пысанка.

Лучший общегосударственный канал радио - канал «Промінь».

Лучшее общественно-политическое издание - газета «Зеркало недели».

Лучший радиожурналист года - Эмма Бабчук.

Лучшие общегосударственные издания - газета «Киевские ведомости».

Лучшее информационное издание - газета «Теленеделя».

Лучшее районное издание - газета «Окно», Донецкая область.

Лучшее экономическое издание - газета «Галицькі контракти».

Лучшее деловое издание - газета «Бизнес».

Лучшее оригинальное издание - журнал «Натали».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме