ПРАГМАТИЧНЫЙ ВЫБОР УКРАИНЫ,

Поделиться
или Закат партийного романтизма вручную Чуждый украинскому партийному процессу наблюдатель во время двух минувших уикэндов был бы, очевидно, в состоянии, близком к шоку...

или Закат партийного романтизма вручную

Чуждый украинскому партийному процессу наблюдатель во время двух минувших уикэндов был бы, очевидно, в состоянии, близком к шоку. Если представить этого стороннего наблюдателя эмоциональным человеком, то в его широко раскрытых глазах можно было прочитать «кричащий» вопрос: как, неужели ВОТ ЭТИ партии намерены всерьез претендовать на половину депутатских мест будущего парламента, участвуя в смешанных выборах?! Мы - люди менее эмоциональные, ко всему привыкшие, посему подавим в себе кричащий внутренний голос. И какой бы шок это ни вызывало у сторонних наблюдателей - да, именно ВОТ ЭТИ партии, при попутном ветре в паруса двух законопроектов - о выборах и о политических партиях, и начнут, а точнее, уже начали предвыборную борьбу за определенное количество депутатских значков с магическим приложением «неприкосновенность».

Череда партийных съездов и конференций наглядно продемонстрировала смерть последних вспышек романтизма, привнесенного к нам политической волной 1990 года. Будущее всех без исключения структур, громко называющих себя политическими партиями, возможно в Украине только в русле прагматизма. А с учетом наших специфических условий - прагматизма агрессивного, дай Бог, чтоб не криминального. Лидеры (подлинные, а не дутые) плюс капиталы - вот основные составляющие этого прагматизма. И еще идеологии, которых, конечно же, на всех не хватит, но пока еще достаточно для спокойной конкурентной борьбы.

А романтики?.. Благодарные потомки вспомнят их имена. И вставят в книжку - толстую книжку, описывающую для сторонних наблюдателей историю партийного движения в Украине.

Центризм Руха позади. Впереди - эгоцентризм

О том, что на декабрьской партконференции Народный рух заявит о начале предвыборной кампании, все знали давно. Как знали и то, что Вячеславом Чорновилом будет предлагаться практически единственный возможный для нынешнего Руха вариант нового объединения национал-демократов - вокруг и во главе с НРУ. Наверное, социологи и политологи могли бы найти тысячу подтверждений правильности именно такого варианта. Знаю, что на партконференции в этом уговаривали сами себя сотни делегатов из разных уголков Украины. Но рискну предположить, что этот ход был психологически ошибочным для архитекторов будущего объединения.

Реалии будущих выборов жестоки: скорее всего, только партии или партийные блоки получат право быть субъектами выдвижения кандидатов в депутаты. Многочисленные общественные объединения и организации, коими так любили окружать себя партийные лидеры ранее, уже не помогут. Значит, настала пора искать компромиссы в межпартийных переговорах. Да и опыт российских демократов не должен пропасть даром, если, конечно, наши отечественные «яблоки» или «демвыборы» в состоянии, подавив эмоции, доверять трезвому анализу.

Пока на призыв Руха «Державники всей страны, объединяйтесь!» откликнулись пока только «Просвiта», КУИн, объединение ветеранов под предводительством Игоря Юхновского. Словом, особого энтузиазма этот призыв в партийных массах еще не вызвал. На партконференции мне довелось услышать и такое мнение: сегодня отторжение многих политических сил вызывают не сами идеи Руха, не стремление к нормальному центристскому объединению национал-демократов, а именно позиция (есть вариант - личность) сегодняшнего руховского «маршала» Чорновила. С другой стороны, кто поручится, что колосс Руха давно не обрушился бы и миф о Рухе не растаял, как дым, если бы у руля этой партии был менее энергично действующий, менее искушенный в дуновении политических ветров человек, чем Вячеслав Максимович... Во всяком случае, в региональных структурах Руха размышляют сейчас именно над этой дилеммой.

Мучительными были для Руха поиски традиционно неудобного для нашего политического бомонда ответа на коварный вопрос: «А как у вас с властью складываются отношения?» Эта лакмусовая бумажка многое может разъяснить...

Рух остановился на таком варианте: у нас, дескать, сложные отношения с властью, не нужно их упрощать и не надо спрашивать «с кем Рух?», надо спрашивать «кто с Рухом?» - раз не у власти, значит, в оппозиции. Но в конструктивной. И осторожной. И избирательной. И корректной. Вячеслав Максимович пришел к заключению, что «частенько у нас антипрезидентские или антиправительственные выступления превращаются в антиукраинские», а посему «партии, которые заявляют о своей окончательной оппозиции к власти, вредят Украине». Занавес.

Республиканцы: борьба

и оппозиция.

Но по-новому

По-иному, чем Рух, теперь уже практически всегда мыслит обновленная УРП. Седьмой съезд республиканцев был, по моему личному мнению, наиболее показательным в плане расставания с романтизмом. Преимуществом в 19 голосов при выборе председателя партии он отдал жесткому и упорному прагматику народному депутату Богдану Ярошинскому, похоже, окончательно поставив крест на стремлении народного депутата Миколы Поровского возглавить еще что-то, кроме подзабытого украинско-крымского комитета.

Пан Ярошинский не только инициатор подписания УРП декларации о совместных действиях с Конгрессом украинских националистов (КУН) и не только сторонник обозначенной оппозиции ко всем ветвям власти. На съезде он предложил своим коллегам-партийцам из регионов такое, о чем никто из романтиков год назад и мечтать не мог: если с трибуны ты критикуешь местную власть, то следом за критикой скажи, есть ли у тебя план экономического развития региона и есть ли в твоей парторганизации люди, которые смогут прийти во власть и осуществить эти планы! Если такую линию пан Ярошинский выдержит до своего переизбрания (теперь УРП будет, похоже, самой американизированной партией в Украине, поскольку перевыборы председателя будет проводить на общенациональной основе раз в два года), думаю, через полгодика-годик в УРП уже переведут на почетные должности очень многих «митинговщиков», которые когда-то рвались в любой подходящий бой по любому же поводу, создавая своей партии вполне определенный имидж.

Да, УРП заявила об оппозиции. И сильно критиковала все ветви власти. Но замечу: приоритетом на ближайшее время республиканцы объявили не только борьбу за вывод российских войск с территории Украины, но и борьбу за нормальный бюджет и нормальные налоги. И поэтому республиканцы не спешили объявлять о новых блоках под будущие выборы. Для начала с КУНом они будут создавать новую фракцию в еще действующем парламенте и требовать от депутатов выполнить те обещания, которые были даны в 94-м. Если это не «новый прагматизм» республиканцев, то что же?

Центристы-демократы: хватит ли сил на «третью силу»?

В лагере центристов идут невозмутимые поиски своего места под солнцем в виде мифической «третьей силы», на которую все-таки поставят, ну должны поставить, ну обязательно поставят, ну, может быть, поставят, ну, в крайнем случае просто обратят внимание фигуры не ниже Президента, премьера или спикера. А последние невозмутимо пока что так и не обращают на центристов решительно никакого внимания.

С центристами осторожничает и запуганный отечественный капитал. Те его «акулы», которые еще не уплыли в более теплые моря, скорее, в виде эксперимента делают телодвижения навстречу каким-то партиям (естественно, только в финансовом виде, не светясь до поры до времени), рассуждая примерно так: ну дадим немножко денег, пусть повозятся в грязи, поборются, кто покажет себя сильнее - с тем, может быть, и поговорим... Партийные списки для бизнеса, безусловно, привлекательны, но чуют капиталисты, спинным мозгом чуют, что при существующих на сегодня раскладах лучшие позиции на пропорциональных выборах получат левые и правые радикалы.

Оттого случаются у центристов трагедии, чаще чем случаются альянсы.

Трагичным был съезд ДемПУ. Не только потому, что покинул ее ряды первый председатель Юрий Бадзьо. Не только потому, что не было альтернативы при перевыборах на третий подряд срок (это уже рекорд!), безусловно, импозантно-харизматическому Владимиру Яворивскому. И не только потому, что за два дня разговоров так и не было сказано ничего принципиально нового. Трагично, когда интеллигенция, удобно чувствующая себя в позиции критики власти, оч-ч-чень нелегко соглашается с признанием собственного бессилия в решении элементарных прагматических вопросов.

В какой-то мере думалось о трагизме и на съезде объединенных социал-демократов Василия Онопенко. Да, есть усилия господина Онопенко, не смирившегося с претензиями очень многих на тепленькое социал-демократическое местечко, есть записанные в партию мэры нескольких городов и даже несколько предпринимателей с общеукраинского значения фамилиями, есть блок «Мост» с «тремя мушкетерами» центристского «короля» - Валентином Ландиком, Иваном Салием и Владимиром Яворивским... Но достаточно ли всего этого, чтобы утверждать: есть такая партия, которая прочно заняла прогрессивную на сегодня в Украине социал-демократическую нишу, с гордо поднятой головой она готова пойти на выборы и главное - всерьез «поиграть» в эти выборы, если не победить, то пройти все барьеры, заявить о себе как о новой центристской нерадикальной общеукраинской силе, создать свою мощную фракцию в будущем парламенте, заявить на общеукраинской арене своих ярких лидеров, повести за собой народ к общенациональным - понятным и ощутимым - целям?..

И еще об одном подумалось. Понимают ли лидеры сегодняшних центристских партий, купающиеся в лучах общеукраинской известности, харизматичности, что с приходом, во-первых, сильных и циничных прагматиков из числа крупных бизнесменов, влиятельных юристов и пр., во-вторых, с наступлением часа «Х», когда будет «можно» публично заявлять о партийности, не рискуя навлечь гнев власть предержащих, необходимость в партийных «зицпредседателях фунтах» отпадет сама собой? Многих нынешних «де-факто» лидеров сменят предъявившие «де-юре» счет с процентом просрочки люди, уже утолившие всякую иную жажду, кроме жажды власти... Ведь уже просматриваются симптомы первых «покушений» на ранее святых и неприкосновенных сугубо идеологических партийных лидеров...

В поисках ответа на все эти вопросы я сразу же представляю себе скептическую усмешку моего друга, социал-демократа со стажем, но ушедшего (надеюсь, до поры до времени) в политическую тень Юрия Збитнева. Еще три года назад он говорил о необходимости «заката партийного романтизма вручную», о прагматическом выборе, дескать, только так победим...

Вместо послесловия

Этот материал публикуется в тот момент, когда еще не сказали своего слова в этом звучном и многоголосом партийном хоре те политические структуры, которые, конечно, связаны романтической пуповиной с прошлым, но, надеюсь, разорвут ее с меньшей болью.

Пока еще всерьез не заявили о себе с левого фланга - коммунисты (даже специалисты сегодня в затруднении: когда же был последний съезд КПУ?) и социалисты (21 декабря ожидается весьма любопытный съезд партии Александра Мороза). Впереди не менее интересные съезды народных демократов и либералов, партийные амбиции которых подтверждены наличием влиятельных личностей и отсутствием финансовых затруднений. Могут вырваться вперед и такие структуры, как новообразованная Аграрная партия Украины, подумывают о создании еще одной «промышленной» партии в недрах УСПП. Я уж не говорю о целой группе партийных «теневиков», которые уже годами накапливают энергию неудовлетворенности в рядах других партий и все в тот же час «Х» готовы будут подставить под эту энергию структуры, информационные сети, нужных специалистов и пр.

Возможно, их приход в прагматические и реальные предвыборные условия будет менее трагичным и более результативным, чем у «романтиков». И на партии эти таки да обратят внимание лица не ниже уже перечислявшихся. И будут выборы - не эти, так следующие - по цивилизованным и корректным правилам, по обозначенным идеологическим платформам, с осознанием этими самыми партиями своей ответственности за лозунги и призывы, а может быть, - и за приход к власти... Будут воистину европейские выборы в европейской стране.

Как говорил любимый всеми спортивный комментатор Николай Николаевич Озеров за пять минут до окончания решающего хоккейного матча «Канада - СССР», «время отыграться еще есть!»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме