Позиции Украины и НАТО сближаются

Поделиться
В том числе по вопросу сил в Боснии Президент Украины Леонид Кучма и главнокомандующий силами НАТ...

В том числе по вопросу сил в Боснии

Президент Украины Леонид Кучма и главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Джордж Джоулвен в ходе встречи в пятницу в Киеве высказали совместную точку зрения о том, что вывод сил НАТО из Боснии и Герцеговины до конца года не окажет позитивного влияния на ситуацию в регионе.

Об этом сообщил журналистам после встречи присутствовавший на ней секретарь Совета национальной безопасности при Президенте Украины Владимир Горбулин.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Украина», он сообщил, что в ходе встречи главнокомандующий силами НАТО не поднимал вопрос об увеличении украинского воинского контингента в составе сил НАТО в Боснии и Герцеговине.

В то же время Д.Джоулвен, по словам В.Горбулина, «самым добрым образом оценил деятельность украинских военных в бывшей Югославии».

Стороны в ходе встречи также обсудили проблемы расширения НАТО.

При этом, по словам В.Горбулина, Президент Украины высказал точку зрения, что НАТО остается одним из главных факторов стабильности в Европе. Вместе с тем Л.Кучма напомнил позицию Украины о том, что расширение не должно сопровождаться размещением ядерного оружия в Центральной и Восточной Европе.

Особое внимание в ходе встречи уделялось проблеме гражданского контроля над вооруженными силами. По словам В.Горбулина, Д.Джоулвен в ходе встречи высказал мысль о необходимости гражданского контроля над армией. Однако, при этом, по мнению генерала НАТО, «гражданские лица должны нести ответственность за жизнь и здоровье военнослужащих».

В.Горбулин отметил, что в ходе беседы не обсуждались вопросы украино-российских отношений, а также проблема Черноморского флота.

Д.Джоулвен посетил в пятницу учебный центр «Десна», в котором готовятся специалисты для сухопутных войск Украины. Главнокомандующий силами НАТО в Европе наблюдал за ходом занятий по вождению и стрельбе танка Т-64 и БМП-2, огневой подготовке. Генерал ознакомился со стрелковым оружием и выполнил упражнение учебных стрельб из пистолета Стечкина, сообщили агентству «ИФ-У» в пресс-службе Министерства обороны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме