ПОЯВЛЯЕТСЯ ОСТОРОЖНАЯ УВЕРЕННОСТЬ…

Поделиться
В Лондоне с 3 по 6 июня находилась правительственная делегация Украины в составе министра охраны о...

В Лондоне с 3 по 6 июня находилась правительственная делегация Украины в составе министра охраны окружающей среды и ядерной безопасности Юрия Костенко, заместителя министра энергетики Сергея Кузьменко, президента государственной компании «Энергоатом» Валерия Стародумова. Делегация прибыла для переговоров с руководством Европейского банка реконструкции и развития по вопросу кредитования ядерного проекта «Ривное - Хмельницкий» и для обсуждения условий создания специального счета для финансирования программы по проекту «Укрытие» на ЧАЭС.

Юрий Костенко ответил на вопросы «Зеркала недели», касающиеся ситуации вокруг украинского ядерного проекта.

- Юрий Иванович, какие именно аспекты обсуждались во время встреч в ЕБРР?

- На встрече с президентом ЕБРР Жаком де Ларозьером обсуждался непосредственно проект «Ривное - Хмельницкий» и проблемы по его финансированию. За «круглым столом» с советом директоров ЕБРР мы коснулись всей истории подписания Меморандума о закрытии Чернобыльской АЭС. Также были проведены широкие консультации и дискуссии по вопросам реформирования энергетического сектора Украины. Потому что Банк работает не только по проекту «Ривное - Хмельницкий», но и по другим энергетическим проектам, таким, как реформирование энергетического сектора в целом, модернизация Старобешевской и Луганской ТЭС.

- Есть ли изменения в позиции Банка относительно проекта «Ривное - Хмельницкий» по сравнению с апрельскими встречами во время ежегодного собрания ЕБРР?

- Да, по сравнению с апрелем есть позитивные подвижки именно в понимании проблем, связывающих закрытие ЧАЭС и завершение строительства реакторов на двух других АЭС. Наверное, стоит сказать: появилась надежда на то, что проект «Ривное - Хмельницкий» не будет провален.

- Какое отношение сегодня у ЕБРР к выводам комиссии Саррея?

- Банк учитывает выводы комиссии Саррея, обдумывая свое решение, но в данный момент нельзя сказать, что придерживается их по-прежнему неукоснительно. Потому что наряду с ними было исследование немецкой фирмы «Лемайер Интернешнл», а в последнее время появились выводы других комиссий: от Всемирного банка, Комиссии ЕС, Международного агентства по энергетике, американской консультационной фирмы «Stone and Webster». Все они показывают, что проект «Ривное - Хмельницкий» с экономической точки зрения отвечает требованиям и критериям наиболее дешевого с вероятностью на 60%.

- Но политика ЕБРР в ядерном секторе состоит не только из принципа наименьшей стоимости. Каковы наши позиции по другим пунктам?

- Что касается вопросов ядерной безопасности, экологической безопасности, повышения эффективности энергорынка, хранения топлива и отходов, финансовой самоокупаемости проекта, то «Ривное - Хмельницкий» практически полностью отвечает всем основным критериям политики ЕБРР по финансированию ядерных проектов.

- Было ли найдено в ходе переговоров взаимопонимание между Украиной и ЕБРР, и если да, то каковы дальнейшие совместные шаги?

- Президент де Ларозьер сегодня больше, чем прежде, готов к конструктивному рассмотрению вопроса по проекту «Ривное - Хмельницкий». Во всяком случае, Банк выразил готовность предложить Украине свои варианты по решению вопроса о его финансировании. В таком контексте появляется острожная уверенность, что проект может быть профинансирован. Мы договорились, что решение ЕБРР по данному вопросу будет принято в июне и на «саммите» стран большой «семерки» в Денвере будет оглашен окончательный результат.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме