ПОВОРОТ ОВЕРШТАГ

Поделиться
Днепропетровская политическая сцена необычна и не перестает удивлять даже видавших виды наблюдателей...

Днепропетровская политическая сцена необычна и не перестает удивлять даже видавших виды наблюдателей. Все смешалось в украинском Чикаго. Что делается в Украине, преломляется здесь весьма необычным образом. Везде левые как левые, социалисты и селяне в блоке, коммунисты сами по себе. У нас все не так. Наши социалисты, поискав себе союзников среди всех представителей политических сил, все-таки пришли к выводу, что старый друг самый надежный, и образовали предвыборный блок с коммунистами. Особенно разгуляться левым в Днепропетровске не удается, так что хочешь или не хочешь, а за руки приходится браться, чтобы не пропасть по одиночке.

Сенсация ожидала на другой день. Собравшиеся в Доме союзов журналисты были несколько удивлены заявлением днепропетровского отделения партии «Державна самостiйнiсть України» о том, что она будет на выборах поддерживать всеукраинское объединение «Громада». Как и все днепропетровские партии, ДСУ занимает особое положение. Лидер ее Андрей Якименко был исключен из партийных рядов киевским предводителем Романом Ковалем. Но свое исключение Якименко легитимным не признает и продолжает считать себя в рядах, но действующим достаточно автономно.

Среди днепропетровских националистов Якименко считался самым крутым. Если вспомнить его заявления совсем недавнего прошлого, то они находились на грани фола. Например, о способах увольнения работника, если он не говорит по-украински. В отношении национальных меньшинств предлагалось проводить весьма жесткую политику. От действий ДСУ отмежевался Рух и другие национально-демократические организации. На определенном этапе ДСУ оказалась в политической изоляции. Тогда была предпринята попытка начать сотрудничество с социалистами. На своей конференции тогда социалисты доказывали, что существенных расхождений между ними и ДСУ нет. Оказывается, что даже такой крутой национализм вполне может ужиться с не менее крутым интернационализмом. Но из марьяжа соцпартии и ДСУ даже на региональном уровне ничего не вышло. Через очень короткое время они разругались, лидер социалистов Виктор Березка назвал Андрея Якименко фашистом. Тот обиделся и подал на обидчика в суд. Иск был отклонен, но разбирательство продолжается. Подоспела предвыборная кампания, а ДСУ, как переседевшая невеста, оказалась при пиковом интересе. В связи с этим градус крутизны национализма ДСУ начал стремительно падать. Оказалось, что девственно чистые одежды идеи «Украина для украинцев» никого не привлекают, по крайней мере, в Днепропетровске.

Преимущества, которые получает днепропетровская ДСУ, пристроившись к «Громаде», совершенно очевидны. Это преимущества шестивесельной шлюпки, потерявшей уже три весла, которой бросили буксирный канат с борта быстроходного эскадренного миноносца. Но какой смысл эсминцу брать на буксир столь медленную посудину, к тому же обремененную множеством проблем? Как согласуется имидж центристской партии с социал-демократическими вкраплениями, выпестованный усилиями Павла Лазаренко, с союзом со столь одиозной политической организацией? Не будем повторять избитые сентенции о том, что о человеке, а о политике тем более, судят по его окружению. А окружение Павла Ивановича в прошлом доставило ему немало неприятных минут. Правда подчеркивалось, что сотрудничество будет на городском уровне, но тень падает на всю «Громаду». От этого никуда не деться.

Трансформация ДСУ в Днепропетровске, судорожные попытки найти крышу, в том числе и финансовую, вполне объяснимы. Но отражает ли она действительное превращение или предпринимается в чисто тактических целях. Метание от одной крайности к другой, от правого радикализма до центризма наводит на мысль, что подобные превращения не последние. В случае изменения ситуации шлюпка быстро перерубит канат и отправится на поиск другого корабля. А вот избавиться от тени бывшего союзника будет довольно трудно.

Решение о сотрудничестве с ДСУ было принято днепропетровским отделением «Громады» под влиянием шквала обвинений в незаконных приемах мобилизации в свои ряды и силовых приемах в сборе подписей в поддержку партии. Сколько бы ни опровергали такие обвинения, ни называли такие сведения провокационными, подозрения остаются. В самом деле. В августе текущего года «Громада» насчитывала около 2 тысяч человек. Сейчас 130 тысяч. Рост в 7500 процентов. Как такое может быть ? После ленинского призыва численность партии увеличилась на 350 тысяч человек. Рост в 2 раза. Больше столь стремительного роста РКП(б) - ВКП(б) - КПСС не было никогда. После прихода Гитлера к власти начался бурный рост партийных рядов. Но никогда счет не шел на тысячи процентов. На вопрос: «Как такое может быть?» заместитель руководителя днепропетровского отделения «Громады» Анатолий Чмоня ответил: «Может быть». Верится что-то с трудом. Может быть, чтобы отвести подозрения и подтвердить столь массовую поддержку партии, о существовании которой еще летом этого года знало не более трех десятков человек в Украине, и подбирают все, что плохо лежит. Здесь годится поддержка кого угодно, в том числе и тех, кто совсем недавно считал партии типа «Громады» сборищем предателей неньки України.

Возможно, что есть и другое объяснение. Массированная пропагандистская кампания, развернутая «Громадой», в частности, в Днепропетровске начинает давать обратный эффект. Не очень хорошо продуманные наскоки «Правды Украины», аккуратно перепечатываемые местными газетами известной ориентации, читаются мало. Имидж партии, в которую загоняют под угрозой увольнения, в умах людей пока остался. В этих условиях антиреклама тоже может сослужить службу. А известный своим экстравагантным поведением лидер местной ДСУ Андрей Якименко вполне подходит для этого. Что-что, а интерес журналистов он вызывает всегда.

Всем этим днепропетровские сенсации не исчерпываются. Мэр города Николай Швец на совместной пресс-конференции с Павлом Лазаренко заявил о поддержке «Громады». Тем не менее активно в противоборство политических партий он, видимо, активно вмешиваться не будет. Дистанцирование, которое днепропетровский голова изо всех сил старался соблюдать, будет преобладающим в его поведении. Хотя некоторое смещение акцентов возможно. В своих выступлениях Николай Швец неоднократно повторял, что он мэр города, таковым хочет и остаться. Надо понимать так, что по должности ему положено заботиться о городе, а не отстаивать партийные интересы. Тем не менее дело сделано. Как это отразится на выборах мэра города, очень скоро станет ясно.

Остается открытым вопрос. Если «Громада», не получив еще власти, столь неразборчива в выборе союзников, то стоит ли доверять ей руль государственного управления ? Определять стратегических партнеров для страны - не с ДСУ в союз вступать. Резко повернув в оверштаг, можно наскочить на рифы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме