ПОСОБИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ИЗБИРАТЕЛЮ

Поделиться
Общеизвестным является факт, что осенним днем 24 сентября Верховная Рада Украины приняла после многомесячных мучений новый Закон о выборах...

Общеизвестным является факт, что осенним днем 24 сентября Верховная Рада Украины приняла после многомесячных мучений новый Закон о выборах.

Однако собственно само содержание закона как для широких, так и для более узких слоев общественности покрыто мраком. При том, что на самом деле внутреннее содержание документа важно не менее факта его утверждения!

Итак, за что все-таки проголосовали законодатели?

Лентяй - враг демократии

Первое и самое главное: народные депутаты Украины будут избираться на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования по смешанной - мажоритарно-пропорциональной - системе.

Второе, пожалуй, не менее главное: участие граждан Украины в выборах объявляется делом добровольным. Теперь по закону будет считаться, что избиратели, проявившие «злую волю» и не принявшие участие в голосовании, поддерживают результаты волеизъявления сознательных граждан, не поленившихся чего-то начеркать в бюллетенях и бросить их в специально предназначенную для этого урну. То есть теперь становится все равно, сколько всего избирателей придет на избирательные участки. По идее, для избрания депутата в одномандатном мажоритарном округе будет достаточно даже одного голоса «за». (По «старому» закону, для признания выборов состоявшимися необходима была явка не менее половины избирателей к урнам).

Голосование будет проходить в день выборов (в следующем году - 29 марта), с 7 до 22 часов. Досрочные голосования отменяются.

Все познаются в сравнении

Всего гражданам Украины, имеющим право голоса (тем, кому на день проведения выборов исполнилось 18 лет и не признанным решением суда недееспособными), предстоит избрать 450 депутатов.

Из них половина - 225 - будет избрана привычным способом - в одномандатных округах. Однако теперь в избирательном марафоне победителем станет тот претендент на мандат, который наберет не абсолютное, как было раньше, а относительное количество голосов, или, иными словами, тот кандидат, за кого избиратели отдадут больше голосов по сравнению с другими.

Очень важен еще один момент: в связи с тем, что ровно наполовину уменьшается число депутатов, которым предстоит быть избранными по мажоритарным округам, вдвое увеличивается размер каждого округа. В принципе, соответственно вдвое должны увеличиться затраты кандидата на избирательную кампанию, количество кандидатов на округ, число «добровольцев»-агитаторов и т.п. Однако в конце концов все это, скорее всего, выльется просто в «размазывание» все тех же средств на большие масштабы и в усиление работы все той же команды. Избирателя, тем самым, будет покупать, доставать, призывать, убеждать большее количество рвущихся на «законодательный олимп», однако при меньших затратах на каждый человеко-голос. То есть, если вам на предыдущих выборах, к примеру, один кандидат подарил один баллон сжиженного газа, на предстоящих ждите, что несколько кандидатов преподнесут по одному карманному газовому баллончику (нервно-паралитическому).

Раз, два, три, четыре, пять...

Самая большая интенсификация должна произойти в сфере партийной работы: по новому закону половина депутатского корпуса - 225 депутатов - должна быть избрана по многомандатному общенациональному округу по партийным спискам на основе пропорционального представительства. Попросту говоря, отныне, кроме более-менее привычных бюллетеней с фамилиями кандидатов-мажоритарщиков, на избирательных участках граждан Украины будет ожидать и некий перечень партий и партийных блоков. В этих вторых бюллетенях, рядом с названием партийной структуры, будут содержаться и имена наиболее известных пяти ее представителей.

Партия, которая получит не менее четырех процентов голосов избирателей, то есть та, за которую проголосует каждый 25-й избиратель, получит право на получение мест в парламенте. Количество мандатов, которое достанется в конечном итоге каждой преодолевшей четырехпроцентный барьер партии, будет вычисляться в зависимости от общего количества избирателей, проголосовавших за такие партии-везунчики и количества голосов, завоеванных каждой партией. (Путем сложных арифметических вычислений с этим не разобрались еще в центризбиркоме.)

Депутатские мандаты внутри партии будут распределяться «согласно купленным билетам», то есть согласно месту в партийном списке.

Узаконена своего рода партийная «скамья запасных»: если депутат, избранный по партийному списку, не сможет исполнять свои депутатские обязанности (например, в случае смерти), на боевом посту у кнопок для голосования в парламентском зале его заменит первый по очереди неизбранный кандидат из того же списка. Если такого «очередника» не окажется, место депутата останется вакантным до следующих перевыборов Верховной Рады.

Вопросы без ответов (для «продвинутых» избирателей)

Непонятно, каким образом партия будет оправдываться перед избирателями, если представители первой пятерки партийного списка получат свои мандаты при выборах по мажоритарным округам. Избиратели проголосуют за известные имена, и если их не окажется в окончательном списке депутатов-«партейцев», не получится ли конфуз?

Так как в Законе не выписаны правила функционирования партийных фракций в парламенте, не урегулирован и вопрос: что партии будут делать с перебежчиками, то есть со своими членами, решившими войти в другую фракцию или партию? Или со «списочными», но беспартийными коллегами, пожелавшими, например, организовать какую-нибудь отдельную депутатскую группу под девизом «Спасибо партии за наше счастливое депутатство»?

Вопросов по поводу принципа действия нового Закона, вообще говоря, множество. Избирать, конечно, не мешки ворочать, но тоже непросто...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме