ПОЛОСАТОСТЬ-98

Поделиться
Тигр - это вам не лев и не черная пантера. В том смысле, что он не желтый и не черный - он полосатый. По...

Тигр - это вам не лев и не черная пантера. В том смысле, что он не желтый и не черный - он полосатый. Поэтому-то астрологи и утверждают, что год предстоит нервный - тот, кто после первого успеха посчитал дело сделанным, на сто процентов ошибается и поплатится за это. Короче, по-настоящему будет смеяться тот, кто будет смеяться 31 декабря, а не 30 марта.

Но астрологи, которые прекрасно разбираются в сочетаниях звезд, как правило, редко что понимают в нашей политике и экономике. Потому что, с одной стороны, в этих сферах очень часто слабо разбираются и политики, и экономисты, а с другой - потому что звезды никак не влияют на все это. Да и не только звезды. Иногда кажется, что никто не влияет.

Поэтому к черту законы развития общества, которое еще не выросло из коротких штанишек, - эти законы только пишут. Пошутим.

Выборы

Особо азартные уже сейчас должны начать заключение пари. Помните? «Кореш поставил на Джимми Картера полбанки, а мой пришел первым». Роль «Ювентуса» в Лиге чемпионов у нас играют, как известно, коммунисты, а роль киевского «Динамо» - Партия мусульман. Но у мусульман нет Лобановского, а у коммунистов - Александро дель Пьеро (это такой сильный футболист).

Поэтому шансы становятся сравнимыми. Кроме того, чтобы найти коммунистов в списке из 30 партий, да так, чтобы сзади стоящие не напирали на кабину для голосования, надо уметь складывать кубик Рубика за 3 минуты. Блестящей находкой Центризбиркома было бы убрать номера из списка. Для верности можно было бы разместить названия партий и первые пятерки подряд. Чтобы никаких абзацев! И получит рядовой избиратель этакий «кирпич», и черкнет он где ни попадя. Тогда галочки в списке равномерно распределились бы по всему листу бумаги и каждая партия получит свои 3,33%. Проблема с половиной парламента была бы решена.

Вторая, мажоритарная, половина неизбежно заполнится, причем поскольку народ Украины не верит ни слезам, ни смеху, а хочет тепла, в депутаты попадут те, кто сможет его дать, - обладатели нефти, газа, угля и других энергоносителей. Такой нефтегазовый парламент сможет быстро превратить Украину во второй Кувейт.

Спикером такого парламента вполне могут стать Игорь Бакай или Юлия Тимошенко. Причем Юлия Владимировна уже не будет так критически настроена ко всему президентскому, а займется любимым делом - поддержкой собственного производителя, то есть себя самой.

О партиях же мы на время забудем. Их функционеры снова вернутся в честный бизнес, неизрасходованные фонды пойдут на подарки детям, политики уйдут с головой в исполнительную власть. Марш к демократии продолжат наши внуки.

Или еще похлеще. Конституционный суд примет юридически выверенное и оправданное решение, согласно которому все происшедшее 29 марта будет признано не соответствующим Основному Закону, как того и требуют более 50 нынешних депутатов. Нынешний состав парламента будет призван устранить несоответствия, и он, может быть, их даже устранит. И тогда все происшедшее 29 марта будет признано первой попыткой, тренировкой, так сказать, избирателя. Избирателя в максимально короткий срок призовут совершить вторую попытку. Почему в максимально короткий - об этом поговорим в апреле.

Выбор

Мы, сами того не заметив, перешли на новую стадию развития общества, и поэтому правительство в текущем году в отставку не уйдет. Целиком не уйдет, а меняться будет по частям, в результате чего к концу года его никто не узнает. Долой революции, да здравствует эволюция!

Мы перешли на новую стадию, но не до такой степени, чтобы не заменить экономический блок. И мы его заменим, потому что именно этот блок отвечает за все, вплоть до роста числа разводов в стране. Но блок будет меняться плавно, причем ко всеобщей радости.

Уходящие будут радоваться тому, что все закончилось, можно выспаться, заняться бизнесом на общих правах и не дергаться по поводу доходов троюродной племянницы, на которую, по мнению оппозиции, списана вся прибыль семьи. Приходящие будут радоваться возможности реализовать потенциал родственных фирм. Радость, впрочем, будет недолгой. Помните, насчет Тигра и полосок?

Прогрессивный народ будет радоваться тому, что в правительство придут новые молодые реформаторы. Непрогрессивному народу будет все равно, он знает, что все крали, крадут и будут красть.

Мы перешли на новую стадию, но экономический блок наверняка не будет одиноким. Изменения коснутся и других блоков, поскольку идея привлечения депутатов в правительство себя уже изживет. Вообще, как показывает опыт, самый стойкий у нас - силовой блок, поскольку перемещения происходят только внутри него самого и никто из посторонних депутатов туда не попадает. Что означает - все, кто в нем есть, доверия заслуживают, а насчет остальных есть сомнения. Хотя, изменения скорее всего будут и тут, как, впрочем, и во внешнеполитическом ведомстве.

Материальное

Страна продолжит семимильными шагами двигаться взад-вперед. Пожалуй, вперед больше, чем взад, но вот направление, где, собственно, этот перед будет определяться по-прежнему интуитивно и в зависимости от политической ситуации, внешнего и внутреннего окружений, а так же погоды.

Все это вместе взятое диктует необходимость максимально быстро приватизировать за деньги все, что можно приватизировать. Для обеспечения прозрачности и открытости процесса переговоры среди участников приватизационных аукционов следует проводить не в Париже, Лондоне и Цюрихе, а на площади Независимости в Киеве при максимальном стечении народа. Тогда народ наконец-то сможет как увидеть тех, кто скупает страну, так и выразить к ним свое отношение. Затраты на лечение участников заранее записываются в затраты на проведение аукционов.

Национальная валюта подвергнется испытанию, имя которому - судьба. По мнению многих заинтересованных лиц, гривня выглядит значительно здоровее и моложе, чем есть на самом деле. Поэтому в течение года может быть предпринята попытка смыть с нее марафет, а в случае удачи оной мы все увидим наконец подлинное лицо нашей красавицы и испытаем определенное потрясение - не Баба Яга, конечно, но женились-то совсем на другой...

Промышленность продолжит реструктуризацию путем окончательного трудоустройства персонала неэффективных подразделений на вещевых рынках.

Персонал малоэффективных подразделений будет работать, но зарплату получать то новогодними елками, то женскими прокладками. Но получать будет вовремя, потому что за неуплату зарплаты таки введут уголовную ответственность.

Персонал высокоэффективных подразделений будет выпускать танки Т-84 и автомашины «Daewoo».

Село будет опять просить деньги, ему будут отказывать, потом втихаря давать, в результате чего село будет довольно. Бабушки в деревнях и в конце декабря 1998 года будут спрашивать, а что это такое, этот пай?

Международное

Украина найдет оставшиеся неохваченные ею внешнеполитические векторы и будет по этим векторам бить. Украина станет ассоциированным членом мирового сообщества и получит право присутствовать на встречах «большой семерки» за закрытыми дверями. В смысле, перед закрытыми дверями.

Украина окончательно закрепит успехи на российском векторе. Будет не только отменен НДС в торговле между странами. Будут отменены деньги. Украинские бизнесмены будут ездить в гости к российским бизнесменам, те - к украинским, и за столами они будут подписывать все контракты. Пшеница, к примеру - за газ. Или сахар - за газ. Металл, удобрения, химикаты, трактора, масло, сало - все за газ. Газа, впрочем, все равно будет не хватать.

Украина и США объявят о стратегическом братстве, но помощи зато станет меньше. Украинский акванавт спустится в пучину моря на американской подводной лодке.

Грузия, Азербайджан, Украина и Молдова объявят о создании общества с ограниченной ответственностью. Нефти от этого в Украине больше тоже не станет.

В процессе делимитации и демаркации границы с Румынией Украина на несколько сантиметров приблизится к Европе.

Киев

В Киеве пройдет ежегодное собрание акционеров Европейского банка реконструкции и развития. Собрание пройдет не так, как в Лондоне, Париже или Нью-Йорке. Акционеры по приезду в Киев впадут в состояние голодных духов. Они еще никогда не жили на кораблях, готовых сняться с якоря и уплыть в светлое будущее. Но те, кто будет жить на земле, позавидуют «речным». Ни один акционер не видел таких гостиниц.

Часть гостей, на которых не хватит ни кораблей, ни гостиниц, будут расселены по семьям киевлян, где они впервые попробуют украинскую водку из ближайшего ларька и выживут. Все они, безусловно, встретят лучшее, что у нас есть, - наших женщин. Многие после всего этого, наверное, столкнутся с другим нашим богатством - нашими каштанами.

После такого удара по сознанию рядового акционера возможны неожиданные шаги. ЕБРР, например, может построить за свой счет не два, а десять энергоблоков на АЭС. Или дать беспроцентный кредит на обустройство страны, после чего самораспустится.

Культура

Будет жить. Не задушишь ее и не убьешь. Что доказал даже господин Поплавский.

Журналистика

Перейдет от демонстрации грязного белья коммерческих оппонентов своих хозяев к его анализу и выжиманию из него выводов. Этим будет достигнут полный и окончательный плюрализм. Победе плюрализма также будет способствовать то, что газеты почти полностью перестанут читать, поскольку все грязное белье, которое будут анализировать ежедневные издания, будет в красках показано за день до этого по телевидению.

Из-за полного падения интереса к газетам практически никто не прочитает и заявлений главных редакторов изданий, которые ежедневно будут занимать все свободное от белья и программ телепередач место.

Жизнь

Не закончится.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме