«ПОЕХАЛИ!»

Поделиться
«Поехали!- сказала ФБУ. Увы, с грузом былых проблем... Да, сегодня стартует VII чемпионат Украины. И от...

«Поехали!- сказала ФБУ.

Увы, с грузом былых проблем...

Да, сегодня стартует VII чемпионат Украины. И открывает его суперлига мужских клубов, которая не досчиталась одной команды - из-за финансовых проблем не подало заявку на участие в первенстве республики днепропетровское «Динамо», оно могло бы занять 10-ю позицию в «стартовом протоколе» группы сильнейших. Поэтому в каждом туре чемпионата будет «заиграно» не пять, а четыре пары конкурентов, один клуб (по очереди!) будет отдыхать.

Конкретно, сегодня одесская «Бипа-Мода» будет дома экзаменовать «Нефтехим-Аваль» (Б.Церковь). Луганский «Спартак» (возродившийся в этом сезоне из «Лугани») принимает гостей из киевского «Денди-Баскета»; запорожский «Ферро» - хозяин площадки, в матче с донецким «Шахтером»; киевский «ЦСКА-Рико» в который раз попробует обыграть баскетболистов СК «Николаев» в его родных стенах, в уютном и удобном для всех почти двухтысячном (по количеству мест на единственной трибуне) зале «Надежда». Выходной - киевский «Будівельник».

Второй тур - 20 сентября. А в промежутке между ними - первые поединки в розыгрыше Кубка Европы - 97/98 проведут «Бипа-Мода-СКА» (дома, 16 сентября, с «Хувентудом» из Бадалоны - группа «А») и «Будівельник» (в гостях, 16 сентября, у саратовского «Автодора», одного из ведущих клубов России, - группа «Н»).

В эти дни с большим напряжением трудится секретариат - рабочий аппарат ФБУ, - во главе с первым вице-президентом федерации баскетбола Украины Зурабом Хромаевым и генеральным секретарем ФБУ Юрием Горским. Они, как говорится, постоянно держат руку на пульсе клубов, стараясь с максимумом внимания и реальной помощи относиться к просьбам руководителей команд. А у многих из них проблемы те же, что и в былые сезоны: как выжить в условиях постоянной нехватки денег, как сохранить в составе ведущих игроков, где взять средства на привлечение в команду новых сильных исполнителей «баскетбольных партий» взамен ушедших в другие клубы?.. Например, из «Будівельника» в итальянскую «Кадживу» улетел Александр Лохманчук, в Одессу перебрались Игорь Харченко и Леонид Яйло. В «Будівельник» пришло несколько молодых ребят. Из них я бы в первую очередь отметил Станислава Медведенко, покинувшего «Денди-Баскет». Вполне возможно, что тандем центровых бессменного пока чемпиона Украины (Григорий Хижняк и Станислав Медведенко) в компании с опытными турнирными бойцами - Игорем Молчановым, Денисом Журавлевым, Владимиром Холоповым и др. - постараются финишировать на «золотой ступеньке» итоговой турнирной лестницы, потрепят нервы всем соперникам.

Если говорить о прогнозах, то, на мой взгляд, за чемпионский «титул - 97/98» реально будут биться лишь две команды - «Бипа-Мода-СКА», возглавляемая опытнейшим «главкомом» Юрием Селиховым, и «Будівельник», в котором «первую тренерскую скрипку» играет Геннадий Защук.

Вряд ли им сумеют бросить перчатку «Денди-Баскет», «Шахтер», «ЦСКА-Рико», СК «Николаев», а вот за «бронзу», по-моему, развернутся ожесточенные схватки. Кто в этом квартете окажется наиболее удачливым, сказать не берусь - игры и время рассудят!..

Не вызывает, откровенно говоря, оптимизма и ставший традицией основной «принцип» доукомплектации наших команд. В связи с этим вспоминается одна строка из популярной песни: «ходит песенка по кругу!..» Так сегодня и в нашем баскетболе: из-за свертывания работы (а часто и «смерти» из-за нехватки «финансового кислорода»!) наших ДЮСШ во взрослые команды приходит очень мало юных талантливых игроков-дублеров асов. А сами асы передвигаются, образно говоря, по кругу - из клуба в клуб, где больше заплатят! Или вообще покидают Украину, оседая за рубежом, где зарплата повыше и к тому же выплачивают ее регулярно. Лично я глубоко убежден: пока ДЮСШ не возьмет под постоянную надежную опеку, как было раньше, государство, а их существование будет зависеть только от прихоти спонсоров, спортивные школы будут и далее мельчать и хиреть. Легко придумать глупейший, на мой взгляд, лозунг: «Баскетбол - это стиль жизни!» (а бокс, шахматы, прыжки в воду, лыжные гонки, конный спорт и пр. - это что?). Значительно труднее внедрить в сегодняшнюю жизнь в Украине такой «стиль», при котором радостно жилось бы и детям, и взрослым! В разных сферах, в том числе - в спортивных...

Несколько слов о новшестве в новом сезоне, которое наверняка упорядочит работу судей и особенно баскетбольных комиссаров.

...До последнего времени всеми назначениями на матчи практически занимался один человек - Леон Павлович Флигельман из Одессы, - который сам... был задействован в «комиссарских играх»! Неудивительно, что он везде был первым: первым - в табели о комиссарских рангах (трудно понять, на чем базировался «комиссарский баскетбольный рейтинг»?); первым - по количеству проведенных игр - 58 (в то время, как на счету, скажем, известного в прошлом баскетболиста донетчанина А.Бухова - всего 19, а кировоградца В.Дубинина - лишь 8).

Сегодня, по распоряжению руководства ФБУ и Госкомспорта Украины, старшим в «группе назначений судей и комиссаров» назван Виктор Гуревич, секретарь ФБУ, человек нейтральный и принципиальный, не «завязанный» на личном участии в комиссарской деятельности.

Уверен: таких «перепадов» в назначениях (и, естественно, в заработанных деньгах!) больше не будет.

Учитывая просьбы клубов о том, чтобы комиссары были местными, а не приезжими (они ведь по сути являются старшими в секретарских бригадах!), можно предположить, что резко сократится количество «путешествий» харьковских комиссаров. А вот в самом Харькове сегодня, к сожалению, мало баскетбола и много комиссаров. А когда-то ведь были совсем иные времена...

Два украинских клуба 10 сентября стартовали в еврокубковых турнирах - 97/98. В Киеве, в спорткомплексе «Меридиан», баскетболистки команды «ТИМ-СКУФ» принимали соперниц из клуба «Акро-Олимпия» (Бухарест). Ничья - 56:56. Это был матч в кубке Ронкетти. В Николаеве - в розыгрыше Кубка Корача - баскетболисты СК «Николаев» уступили одно очко конкурентам из «Славии» (София) - 66:67 (37:33). Ответные встречи - 17 сентября в гостях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме