ПО СЛЕДАМ ОДНОГО НЕНАЗНАЧЕНИЯ

Поделиться
Когда в среду вечером Верховная Рада Украины не дала согласия на назначение Владимира Ланового пр...

Когда в среду вечером Верховная Рада Украины не дала согласия на назначение Владимира Ланового председателем Фонда госимущества Украины, коллеги из теленовостей поспешили с очень своеобразным комментарием - мол, все это «происки» левых сил. Конечно, согласно правилам голосования, мы никогда не узнаем, кто же конкретно был за и кто против, но, думается, дело не в левых. Или не только в левых. Набранные и.о.председателя ФГИ весьма скромные 148 голосов из 333 позволяют говорить о целом комплексе проблем - и личностных, и профессиональных, и политических.

Примерно такой результат - 140-150 голосов - предсказывался в парламентских кулуарах еще за неделю до голосования. Одни припоминали Владимиру Тимофеевичу его пребывание в 1992 году на посту министра собственности и приватизации, другие - его нынешнюю должность советника Президента (с точки зрения ряда депутатов, это серьезное прегрешение). Третьи обижались на самого Президента. Обида в общем-то небеспочвенна: Юрия Еханурова депутаты отпустили на министерский пост с миром, по первому же президентскому зову, так зачем же на Фонд, по сути рассматриваемый как вотчина ВР, сажать человека, с ВР не согласованного, сажать явочным порядком, дождавшись недельного перерыва в сессионных заседаниях?

Конечно, о том, что свои действия по назначению исполняющего обязанности Президент должен был согласовывать - об этом нигде не записано. Теперь, возможно, запишут. И пропишут другие процедуры - под влиянием, так сказать, момента. Уже в среду при рассмотрении во втором чтении закона о Фонде государственного имущества Украины депутаты согласились с мнением руководителя депутатской группы «Реформы» Сергея Соболева и проголосовали за норму, согласно которой исполняющий обязанности может назначаться не более чем на 60 дней. Окончательно вопрос будет решен при третьем чтении, потому как предлагается также, чтобы Президент вносил кандидатуру на утверждение нового председателя не позже чем через 14 дней после увольнения прежнего, а в случае ее неутверждения - опять-таки не позже чем через 14 дней вносил новую.

Впрочем, на ситуацию с неназначением В.Ланового это будущее решение повлиять уже не сможет. Закон о ФГИ отправлен на третье чтение - чего уж теперь рассуждать, когда он хотя бы теоретически может быть подписан и вступит в действие! Знаю случаи, когда приватизационные законы у нас голосовали и рассматривали по два-три года... Так что теоретически до этого часа «Х» Президент имеет полное право оставить Владимира Тимофеевича в должности исполняющего обязанности. Правда, что произойдет в таком случае с приватизацией и самим Фондом, сказать затруднительно.

Но эта сторона вопроса в нынешних кадровых перетасовках мало кого волнует. Потому что если бы действительно волновала, то убоялись бы бросать Юрия Еханурова на прорыв в отстающую структуру (нет ведь гарантии, что эту отдельно взятую структуру удастся из прорыва вытащить), обезглавливая таким образом структуру работоспособную. Или, по крайней мере, заранее озаботились бы: кто же станет преемником Юрия Ивановича?

Вот, вышла наконец на ключевое слово. Если ставить во главу угла дело, то во главе Фонда, как никогда прежде, нужен преемник. Нет, не бездумный апологет прежнего руководителя, способный лишь копировать прежние шаги и ...ошибки. Именно преемник, который сумеет найти общий язык и организовать нормальное взаимодействие, по крайней мере, с частью работников центрального аппарата и региональных отделений, которая действительно способна думать, принимать решения и отвечать за их реализацию. В таком деле широкая научная эрудиция, докторская степень или даже звание академика решающей роли не играют.

Пока ничто не свидетельствует о том, что такое понимание и взаимодействие В.Лановым в Фонде достигнуто. По большому счету, официальные сведения из ФГИ вообще перестали поступать - если не считать эпизодических сообщений через агентство «Интерфакс-Украина» или приглашений пресс-службы на брифинги В.Ланового. И это на фоне постоянно циркулирующих слухов о признаках жесткого администрирования. Что ж, все вполне согласуется с заявленным Владимиром Тимофеевичем в выступлении перед депутатами курсом на обеспечение «конфиденциальности» в работе - через специальный режим информации, специальный режим контактов, специальный режим передвижения по Фонду госимущества.

Если так пойдет и дальше, то в Украине появится еще одна запретная зона. Мы возвратимся к Фонду образца 1992-1993 годов - эдакой полусекретной организации, занимавшейся почти таинственным (в силу непонятности для большинства сограждан) делом приватизации. Правда, тогда количество приватизируемых объектов измерялось десятками. В год. Теперь - десятками в день. Но это - детали. Похоже, чиновникам не терпится потихоньку от народа приватизировать нечто глобальное. Так почему бы Верховной Раде не пойти им навстречу, законодательно отведя для этого специальный «закрытый» день? Скажем, вторая и четвертая среда каждого месяца, после обеда. Тогда во всех городах и весях в эти часы будут ходить на цыпочках: «Тише, идет настоящая приватизация!»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме