ПІСЛЯМОВА-ЗН

Поделиться
выпуск 2 Эта неделя дала немало поводов для того, чтобы утверждать, что украинская избирательная кампания уже имеет свои особые отличительные от других черты...

выпуск 2

Эта неделя дала немало поводов для того, чтобы утверждать, что украинская избирательная кампания уже имеет свои особые отличительные от других черты. Получается, что здесь не срабатывают ни попытки применить азиатские методы и нравы, ни европейские. Из такого сложения часто получается просто нежизнеспособный гибрид.

Пытаясь принять более демократичный закон о выборах, депутаты в спешке нарушают ряд статей Конституции, что очевидно даже наиболее последовательным сторонникам смешанной системы выборов. В Азии Конституционный суд в таком случае стал бы заседать после выборов и быстро бы отменил их результаты, если бы они не устроили местного шах-баши. Кстати, такие примеры уже были.

В Европе, по крайней мере, постарались бы избежать ситуации, когда в разгар избирательной кампании фактически ставится вопрос о ее правомерности. Благие намерения депутатов Носова и Гетьмана защитить Конституцию и заодно свое отрицание смешанной системы выборов натолкнулись на подозрения и обвинения партийных изданий в заигрывании с властями. Хотя абсолютно ясно, что не только Конституционный суд, но и люди Президента и премьера расходятся во мнении, что же делать в этой ситуации. А получается, что выборы как бы есть, но их как бы нет.

Другой «гибрид» на этой неделе превратился в одну из главных новостей. Украино-антигуанская газета «Правда «Громади» - безусловно, не лучший образец журналистики, а даже наоборот. Равно как и ее методы бесплатной подписки для пенсионеров, которые позволяют поднять тираж до 500 тысяч экземпляров. Но фактический запрет именно этого издания (а точнее, приостановление выпуска, согласно официальной версии, наверное, на время выбров?) дают в руки экс-премьера те козырные карты, которых он не заслуживает. Складывается впечатление, что власти вместе с поддерживающими их изданиями просто проигрывают соревнование нервов и стилей, потому что позволяют себе порой печатать непроверенную информацию и дают возможность экс-премьеру выигрывать суд, требуя ее опровержения, как случилось с «Украиной молодой».

Циничная эксплуатация демократических норм и профессиональные пробелы в работе с информацией только уменьшают шансы на победу некоторых партий. Чем еще объяснить тот факт, что несмотря на благожелательное внимание одного из каналов к одной социал-демократической партии ее рейтинг даже немного упал. Похоже, что в дальнейшем увеличиваться будут шансы тех партий, которые имеют более четкое и понятное для избирателя лицо. Это, конечно же, коммунисты и руховцы. В этой связи на пользу двум другим партиям может пойти и скандальная борьба НДП с «Громадой». Неплохие шансы получают и такие борцы за один и тот же электорат, как блок Соц. - Сел.партии и Аграрии. Также растут шансы у партии «Реформы и порядок» и их крайности - партии Витренко.

Остальные потихоньку теряются и растворяются и могут быть обозначены на выборах как НЛО. Все знают, что эти объекты есть, но как-то все равно не верится в их существование. Тогда зачем, спрашивается, за них голосовать.

Не совсем удачная работа официального Киева с ценными бумагами и дальнейшие успешные, хотя и на грани фола, попытки выйти из финансового кризиса породили иллюзию вседозволенности и у местных руководителей. Вечный господарь Житомирщины г-н Малиновский выпустил на внешние рынки ценные бумаги по цене всей собственности своего региона. Если такой эксперимент, который во время был замечен испанскими властями, не найдет должных мер наказания в Украине, это может стать прецедентом для других городов и сел. Пока что правительству, в основном благодаря усилиям вице-премьера Тигипко и слегшего в больницу главы Нацбанка Ющенко, удается с переменным успехом объяснять кредиторам в МВФ и мировых банков, что, несмотря на отечественное гибридное состояние, деньги Киеву все же еще можно давать. Но очевидно, что сегодня они одиноки, и без поддержки высшего руководства страны, а также деловых людей, которые тоже в целом устали от изменчивой азиатско-европейской политики, им долго не выдержать. Тем более, что Сергею Тигипко и Виктору Ющенко в отличие от действующего министра экономики Суслова этика не позволяет ругать в прессе правительство.

Что же касается своих собственных комментариев причин ухода со «Студии 1+1», приведенных в газете «День» (хотя и уважаемой, но известной своим добрым отношением к одному политику и одной партии), могу только сказать, что печально, если они не знают, что такое офф-рекорд (не для печати) и не признают неписаной этики корпоративных отношений. И если их целью было кого-то поссорить или выжать скандал, мне только остается сожалеть о сказанном, а еще больше о том, как это было в газете извращено.

Надеюсь на встречу с вами на следующей неделе.

С уважением,

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме